Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риск и доходность финансовых активов






Актив - 1) часть бухгалтерского баланса, отражающая состав и стоимость имущества организации на определённую дату.

2)Совокупность имущества, принадлежащего юр. лицу или предпринимателю.

Активы - это ресурсы, контролируемые компанией, возникшие в результате прошлых событий, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем

Финансовые активы - часть активов компании, представляющая собой финансовые ресурсы: денежные средства и ценные бумаги.

Финансовые активы включают:

- кассовую наличность; депозиты в банках;

- вклады; чеки; страховые полисы;

-вложения в ценные бумаги;

-портфельные вложения в акции иных предприятий;

-пакеты акций других предприятий, дающие право контроля;

Риск и доходность рассматриваются в финансовом менеджменте как две взаимосвязанные категории. Риск — вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозом. Рискованность актива характеризуется степенью доходности, Которая может быть получена благодаря владению данным активом.

Доход по активам состоит из двух частей: дивидендов и дохода от изменения стоимости актива. Доход, исчисляемый в процентах к первоначальной стоимости актива называется доходностью или нормой прибыли.

Оценивать риск конкретного актива можно двояко: изолированно от других активов или считать его частью портфеля. Риск портфеля зависит от количества активов, структуры портфеля, рисковости его составляющих и динамики его доходности.

Суть теории портфеля Гарри Марковица состоит в том, что, совокупный уровень риска может быть снижен за счет объединения рисковых активов (это инвестиционные проекты и ценные бумаги) в портфели. Основная причина такого снижения риска заключается в отсутствии прямой функциональной связи между значениями доходности по большинству различных видов активов.

Эта теория состоит из следующих четырех разделов:

- оценка инвестиционных качеств отдельных видов финансовых инструментов инвестирования;

-формирование инвестиционных решений относительно включения в портфель индивидуальных финансовых инструментов инвестирования;

- оптимизация портфеля, направленная на снижение уровня его риска при заданном уровне прибыльности;

- совокупная оценка сформированного инвестиционного портфеля по соотношению уровня прибыльности и риска.

Теория портфеля приводит к следующим выводам: для минимизации риска инвесторам следует объединять рисковые активы в портфели; уровень риска по каждому отдельному виду активов следует измерять не изолированно от остальных активов, а с точки зрения его влияния на общий уровень риска диверсифицированного портфеля инвестиций.

Различают следующие виды портфелей:

- Портфель дохода, сформированный по критерию максимизации уровня инвестиционной прибыли в текущем периоде вне зависимости от темпов прироста капитала в долгосрочной перспективе.

- Портфель роста, сформированный по критерию максимизации темпов прироста инвестируемого капитала в предстоящей долгосрочной перспективе вне зависимости от уровня формирования инвестиционной прибыли в текущем периоде.

- Рисковый портфель, сформированный из финансовых инструментов инвестирования с высоким уровнем текущего дохода или высокими темпами прироста капитала, но имеющий высокий общий уровень портфельного риска.

- Сбалансированный инвестиционной портфель, состоящий из инструментов, в полной мере соответствующий целям и критериям его формирования исходя из разработанной инвестиционной политики предприятия. Несбалансированный инвестиционный портфель, состоящий из финансовых инструментов, в значительной степени несоответствующих целям и критериям его формирования.

 

 

7.Методы финансового планирования деятельности предприятий.

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности в предстоящем периоде.

В практике финансового планирования применяют следующие методы: экономического анализа, нормативный, балансовых расчетов, денежных потоков, метод многовариантности, экономико-математическое моделирование.

Метод экономического анализа используется для определения основных закономерностей, тенденций в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия.

Нормативный метод заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъёкта в финансовых ресурсах. Такими нормативами явл. ставки налогов и сборов, нормы амортизационных отчислений и другие нормативы, устанавливающиеся либо самим субъектом либо для субъёкта государством в виде специальной нормативной или законодательной базы. Нормативы самого хозяйствующего субъекта - это нормативы, разрабатываемые непосредственно на предприятии и используемые им для регулирования производственно-хозяйственной деятельности, контроля за использованием финансовых ресурсов. Использование метода балансовых расчетов для определения будущей потребности в финансовых средствах основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату.

Метод денежных потоков является универсальным при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых ресурсов. Теория прогноза денежных потоков основывается на ожидании поступления средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов.

Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, для того чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут быть различными.

Методы экономико-математического моделирования позволяют количественно выразить взаимосвязь между финансовыми показателями и основными факторами, их определяющими.

 

8. Структура и содержание финансовой политики предприятия.

Финансовая политика предполагает установление целей и средств достижения поставленных целей.

Финансовая политика — совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций.

Содержание финансовой политики:

1.Разработка общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач.

2.Создание адекватного финансового механизма.

3.Управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Основа финансовой политики — стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов и предусматривают решение главных задач.

Задачами финансовой политики является:

1.обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2.установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

3.организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4.выработка финансового механизма и его развитие;

5.создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

В процессе проведения финансовой политики особенно важно обеспечение ее взаимосвязи с другими составными частями экономической политики — кредитной, ценовой, денежной.

Важная составная часть финансовой политики — установление финансового механизма, при помощи которого происходит осуществление всей деятельности государства в области финансов.

Финансовый механизм — система установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений.

Элементы финансового механизма: формы финансовых ресурсов; методы их формирования; система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении дохо­дов и расходов государства.

Целями финансовой политики могут являться:

- политические цели, т.е достижение целей в области внешней и внутренней политики

- экономические цели, то есть достижение целей в области экономики на различном уровне

- социальные цели, то есть достижения целей в сфере общественных отношений.

 

9. Методы прогнозирования банкротства предприятий: отечественный и зарубежный опыт.

Банкротство - это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.

Основной признак банкротства - неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех меся­цев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о при­знании предприятия-должника банкротом.

Для диагностики вероятности банкротства используется несколько методов, основанных на применении:

1) анализа обширной системы критериев и признаков;

2) ограниченного круга показателей;

3)интегральных показателей, рассчитанных с помощью:

- скоринговых моделей;

- многомерного рейтингового анализа;

- мультипликативного дискриминантного анализа.

При использовании первого метода, признаки банкротства обычно делят на две группы:

Первая группа - это показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем:

- повторяющиеся существенные потери в основной деятельности;

- сокращение объемов продаж;

- наличие просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;

- низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденции к снижению;

- дефицит собственного оборотного капитала;

- падение рыночной стоимости акций предприятия;

и т.д.

Вторая группа - это показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем:

- чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного конкретного проекта, вида актива, рынка сырья или рынка сбыта;

- потеря ключевых контрагентов;

-вынужденные простои;

- недостаточность капитальных вложений.

К достоинствам этой системы индикаторов возможного банкрот­ства можно отнести - системный и комплексный подходы.

К недо­статкам - высокую степень сложности принятия решения в услови­ях многокритериальной задачи, информативный характер рассчитан­ных показателей, субъективность прогнозного решения.

Анализ структуры баланса предприятия с целью диагностики его банкротства проводится на основе показателей:

- коэффициента текущей ликвидности;

-коэффициента обеспеченности собственными средствами.

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий:

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0, 1.

В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредитоспособности предприятия широкого используются факторные модели известных западных экономистов Альтамана, Таффлера, Тишоу разработанные с помощью многомерного дискриминативного анализа. Однако они не в полной мере подходят для оценки риска банкротства отечественных субъектов хозяйствования из-за разной методики отражения инфляционных факторов, разной структуры капитала, а также из-за различий в законодательной и информационной базе. Поэтому существует необходимость в разработке собственных дискриминантных функций для каждой отрасли, которые учитывали бы специфику отечественной действительности.

Наиболее популярной является модель Альтмана, которая имеет следующий вид:

 

где,

 

К1 - отношение собственных оборотных средств к сумме активов;

К2 - отношение нераспределенной прибыли к сумме активов;

К3 - отношение балансовой прибыли к сумме активов;

К4 - отношение рыночной стоимости обыкновенных и привилегированных акций к балансовой оценке заемного капитала;

К5 - отношение выручки от реализации к сумме активов.

При значении Z-счета менее 1, 8 вероятность банкротства очень высокая, 1, 8-2, 8 – высокая, 2, 8-3, 0 – банкротство возможно, более 3 – вероятность банкротства очень низкая.

Помощь в диагностике банкротства предприятия оказывают рейтинговые оценки, позволяющие на основе сравнения с нормативами выявить вероятность несостоятельности фирмы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.