Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хулиганство. Понятие и признаки хулиганства. Виды хулиганства.






Постановление пленума ВС от 15.11.2007 г. № 45.

Непосредственный объект – общественный порядок.

Объективная сторона – деяние в форме действия: грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. 2 разновидности хулиганства: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, тогда в объективную сторону входит орудие совершения преступления; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

По конструкции – формальный состав. Наступление преступных последствий не требуется.

При решении вопроса о явном неуважении общества следует учитывать время, способ, место, продолжительность, интенсивность и другие обстоятельства. Эти действия могут быть совершены в отношении конкретного человека, либо в отношении неопределенного круга лиц. Действие выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованных желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование указанных предметов как для физического, так и психического воздействия на потерпевшего. Использование орудия для уничтожения чужого имущества не рассматривается как хулиганство.

В постановлении пленума используется нетрадиционное толкование предметов, используемых в качестве оружия. Не совпадает с признаком вооруженности при бандитизме.

По мотивам ненависти и вражды - не требует наличия оружия.

Субъективная сторона – прямой умысел. Если по политическим и др. мотивам, то еще входит мотив.

Субъект - по ч. 1. – 16 лет; по ч. 2 – 14 лет.

Разграничение хулиганства и преступления против личности, совершенные из хулиганских побуждений

Пленум пошел не логично. Применение оружия – использование в отношении потерпевшего. Причинение любого вида вреда в процессе хулиганства не охватывается ст. 213, а требует самостоятельной правовой оценки. Поэтому если потерпевшему причинен любой вид вреда, то требуется квалификация по совокупности (см. где причинение вреда здоровья из хулиганских побуждений). С точки зрения Пряхиной, это наказание дважды за одно и тоже.

Разграничение с преступлениями против личности

По направленности умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных действий. Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, считается совершение умышленных действий, совершенных без повода или с использованием незначительного повода.

Квалифицирующие признаки:

- группа лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Особый квалифицирующий признак:

- связанный с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Ч. 2 будет тогда, когда пресекают уголовно наказуемое хулиганство. Сопротивление оказано непосредственно во время совершения уголовно наказуемого хулиганства. А если лицо совершает мелкое административное хулиганство (нецензурно выражается в общественных местах и т. д.), то лицо нарушает порядок, но это не уголовно наказуемо хулиганство. А когда к нему подходят и просят выйти из зала, а он достает оружие, то это не будет ч. 2 ст. 213, т. к. до этого было административное правонарушение. Если же хулиганство совершено и перестал нарушать общественный порядок, то если оказывает сопротивление после, то в зависимости от интенсивности ст. 317 или ст. 318 и ч. 1 ст. 213.

Лица, исполняющие обязанности по охране общественного порядка, - военнослужащие, частные детективы и лица, осуществляющие охранную деятельность. Лица, пресекающие нарушение общественного порядка, – любые лица, которые пресекают нарушение общественного порядка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.