Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств.






Объект – общественная безопасность в сфере регулирования порядка обращения соответствующими общеопасными предметами.

Предмет преступления – обязательный признак ст. 222.

Предмет по ч. 1: огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Оружие (легальное определение в законе «Об оружии» от 13.12.1996 г.) – предметы и устройства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели и подачи сигнала. Не относятся предметы бытового и производственного назначения: кухонные ножи, строительные пистолеты и др.

Определение видов оружия:

в редакции ФЗ: огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

 

 

в ред. Постановления: под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Из огнестрельного оружия делается исключение в вопросе привлечения к УО. По ст. 222 – исключена уголовная ответственность за действия, которые предусмотрены в отношении гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. Однако если это оружие подвергается изменению либо носит самодельный характер, то ответственность наступает по ст. 222. Напр., изменение - делают обрез.

Основные части огнестрельного оружия – ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой и запирающий механизмы.

Комплектующие детали: если они не относятся к основным частям, не являются предметом ч. 1 ст. 222. Они могут быть только предметом преступления, предусмотренными ст. 223 и ст. 226. Под комплектующими деталями огнестрельного оружия, применительно к статьям 223 и 226 УК РФ, следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).

Боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Взрывчатые вещества - химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.

Взрывные устройства - промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).

Патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение.

Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

По конструкции – состав формальный. В объективную сторону не входят преступные последствия. Преступление считается оконченным после совершений действий.

Объективная сторона выражается в совершении альтернативных действий.

Приобретение

Незаконное приобретением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - их покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Незаконная передача оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения (сбыт – отдается насовсем, передача – на время).

Незаконный сбыт - безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п.

Незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Незаконная перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом (если в кармане – то это не перевозка).

Незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Выполнение любого действия образует состав преступления. Выполнение нескольких действий не образует совокупность преступления, а образует один состав преступления. Преступление считается оконченным с момента выполнения любого действия.

Обратить внимание на незаконное приобретение, хранение и т. д. Существуют случаи, когда это возможно законным образом – см. закон об оружии и постановления пленума. Напр., у нас есть структуры, которые работают с оружием (служебное оружие). Гос. служащие, которые являются представителями власти, у которых может быть оружие (у судей, у работников прокуратуры). Оружием торгуют юр. лица, у которых есть лицензии

Субъективная сторона - умышленная форма вины. Мотивы и цели – за рамками состава преступления.

Субъект – общий, вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Часть 2 предусматривает квалифицирующий признак:

– группа лиц по предварительному сговору. Это предварительный сговор + соисполнительство.

Часть 3 – совершенное организованной группой.

Часть 4 – самостоятельный состав преступления. Не квалифицированный вид, а самостоятельный по предмету и характеру объективной стороны.

Предмет – газовое и холодное оружие. Уголовная ответственность только за сбыт.

Холодное оружие -изготовленные промышленным или самодельным способом:

- предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.);

- предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).

Основным признаком газового оружия является его предназначение для временного поражения цели, в качестве которой может выступать человек или животное, путем применения токсичных веществ, оказывающих слезоточивое, раздражающее либо иное воздействие.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, также относятся к газовому оружию, но могут приобретаться свободно.

Для приобретения и хранения газового оружия в виде пистолетов и револьверов необходимо получение лицензии.

Уголовная ответственность только за сбыт!

Конструкция – формальный состав. Преступление считается оконченным с момента сбыта газового и холодного оружия.

Субъективная сторона – умышленная форма вины, прямой умысел.

Незаконный сбыт означает, что лицо осознает, что он незаконно сбывает газовое, холодное оружие, в т. ч. метательное. Презюмируется, что мы знаем порядок обращения с данными видами оружия.

Мотивы и цели за рамками состава преступления.

Субъект – общий, вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Ст. 222 содержит примечание, связанное с деятельным раскаянием. В данном случае – это добровольная выдача данных предметов. Мотивы лица, а также обстоятельства, предшествующие выдаче, не учитываются при решении вопроса добровольно или нет. Добровольно не может быть, когда изъяли при задержании лица и производстве обыска. Лицо освобождается от УО, если в его действиях нет иного состава преступления.

Т. к. предмет является главным признаком, то чаще всего проводится экспертиза. Эксперт должен дать заключение о том, какое это оружие и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.