Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые беспорядки.






Непосредственный объект преступления: основной —основы общественной безопасности; дополнительный — отношения собст­венности, здоровье личности, нормальная деятельность предпри­ятий, учреждений, организаций.

Объективная сторона преступления состоит:

1) в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК);

2) в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК);

3) в призывах к активному неподчинению законным требовани­ям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно к насилию над гражданами.

Массовые беспорядки — это общественно опасные действия ор­ганизованной толпы, сопряженные с применением насилия, по­громами, поджогами, уничтожением имущества, применением ог­нестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти.

Применение насилия предполагает оказание физического воз­действия на граждан. Оно может выразиться в нанесении побоев, легкого, средней тяжести и тяжкого, предусмотренного ч. 1, 2 ст. 111 УК, вреда здоровью личности. Убийство человека в ходе массовых беспорядков и причинение тяжкого вреда здоровью при наличии особо квалифицирующих обстоятельств требует дополни­тельной квалификации по ст. 105 или ч. 3, 4 ст. 111 УК. Погром представляет собой разгром, разграбление и разорение жилищ, магазинов, организаций, учреждений и пр.

Поджог — это предание огню различных объектов: зданий, со­оружений, жилищ, чужого имущества и т.д.

Уничтожение имущества означает приведение его в полную не­годность, когда оно не может быть использовано по назначению.

Применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств предполагает их использование для причине­ния вреда жизни и здоровью людей, для демонстрации угрозы на­силием, для уничтожения или повреждения чужого имущества.

Оказание вооруженного сопротивления представителю влас­ти – это активное противодействие законной деятельности пред­ставителей власти с использованием огнестрельного, холодного, газового или пневматического оружия. Представителями власти являются работники государственных органов и учреждений, на­деленные правом в пределах своей компетенции предъявлять тре­бования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями не­зависимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности (депутаты всех уровней, работники милиции, прокуратуры, суда и т.д.).

Организация массовых беспорядков предполагает формирова­ние толпы, ее объединение, планирование общественно опасных действий, руководство толпой в процессе их совершения. Преступ­ление окончено с момента фактической организации массовых бес­порядков.

Участие в массовых беспорядках означает совершение лицами, образующими толпу, активных действий, связанных с применени­ем насилия, погромами, поджогами и т.д. Преступление окончено в момент совершения указанных действий.

Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призы­вы к насилию над гражданами могут быть выражены в устной, письменной форме (в виде листовок, брошюр), высказаны в сред­ствах массовой информации. От подстрекательства к совершению преступления призывы отличаются тем, что обращены они не к конкретным лицам, а к неопределенно широкому кругу людей, а также носят не конкретный, а общий характер. Содержание при­зывов четко определено законом. Преступление окончено в момент выражения вовне призывов.

С субъективной стороны преступление характеризуется пря­мым умыслом. Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.