Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Захват заложников.






Объект – общественные отношения, регламентирующие безопасные условия существования общества.

Объективная сторона – совершение альтернативных действий – захват или удержание лица в качестве заложника. Под захватом понимаются любые противоправные насильственные действия, как правило, физического характера, ограничивающие свободу передвижения человека. Под удержанием понимаются насильственные действия с целью воспрепятствовать их освобождению.

Преступление окончено либо с момента фактического захвата, либо с момента удержания. Т. е. лишение свободы распоряжаться своим передвижением.

Требования не входят в объективную сторону. Выдвижение требований находится за рамками объективной стороны. Это точка зрения Пряхиной.

Субъективная сторона – прямой умысел; специальная цель – оказание воздействия на организацию, государство или гражданина совершить какие-либо действия или воздержаться от какого-либо действия как условие освобождения заложника.

Субъект – любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Ст. 206 содержит 4 части. Часть 4 введена 30.12.2008 г.

Квалифицирующие признаки:

- группа лиц по предварительному сговору

Должно быть соисполнительство - либо в захвате участвует 2 человека, либо один захватил, другой удерживал.

- с применением насилия, опасного для жизни или здоровья

Сюда входит: легкий вред здоровью, средней тяжести вред здоровью и тяжкий вред здоровью. Насилие применяется к заложникам при захвате или удержании. Т. к. способ, не требует доп. квалификации.

- с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

Оружие – огнестрельное, холодное, химическое, газовое и т. д. Предмет – любые предметы, используемые для применения насилия – дубинки, палки, кухонные ножи.

- в отношении заведомо несовершеннолетнего

Виновный осознает несовершеннолетний возраст жертвы.

- в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности

Первое условие: женщина действительно должна быть беременна; второе условие: виновный об этом знал.

– в отношении двух или более лиц

- из корыстных побуждений или по найму

Корыстные побуждения – с целью обогащения. Напр., требование предоставления выкупа.

Часть 3 предусматривает УО, если совершено организованной группой (см. ст. 35). Все соисполнители, без ссылки на ст. 33.

Либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Иные тяжкие последствия – психическое расстройство у жертвы; преждевременная утрата беременности и т. д.

Часть 4 предусматривает такой квалифицирующий признак, как умышленное причинение смерти человеку. Напр., отстрел человека, т. к. адресаты не торопятся выполнять требования. Все охватывается ст. 206 и не требует квалификации по ст. 105.

Ст. 206 также содержит примечание, связанное с поощрительной нормой посткриминиального поведения, которая позволяет виновного освободить от УО. Условия: добровольно освобождает или по требованию властей заложника. Добровольность – по собственной инициативе, имея возможность удерживать заложников, освобождает заложников и сдается властям. По требованию властей – когда в результате переговоров.

Захват заложников следует отличать от похищения человека, незаконного лишения свободы. При захвате заложника виновное лицо интересует не столько личность захваченного, как при незаконном лишении свободы или похищении человека, сколько возможность использования его в качества средства давления на адресата. При похищении человека и незаконном лишении свободы виновный стремится избежать огласки. При захвате заложника – чтобы вызвать общественный резонанс и оказать давление. При захвате заложника существуют специальные цели. В простом составе похищения человека и незаконное лишение свободы специальных целей нет. По объекту: объект по ст. 206 – общественная безопасность, похищение человека и незаконное лишение свободы – физическая свобода конкретного потерпевшего.

При захвате заложников требования подтверждаются убийством, взрывом и т. д. Это охватывается ст. 206 или требует квалификации по ст. 205 как террористический акт? Всегда есть оружие, следом значит идет ст. 222 и т. д. По этому поводу ничего в лит-ре нет. Судебная практика противоречива. Рассматривается как совокупность. Пряхина считает, что исходя из чистоты квалификации здесь будет совокупность. Ст. 206 + ст. 205 + ст. 222 (если используют оружие). Это если воздействие на органы власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.