Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация способов обеспечения исполнения обязательств






Залог как способ обеспечения исполнения обязательств. Виды залога, форма договора залога, правовые последствия.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Залогодателем может быть не только должник по основному обязательству, но и третье лицо. Однако, в любом случае залогодателем вещи может быть только ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. Кроме того, договором о залоге, а в отношении залога, возникающего на основании акта законодательства, законодательством может быть предусмотрен залог вещей и имущественных прав, которые залогодатель приобретет в будущем.

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного его жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Одно и то же имущество может являться предметом нескольких залоговых правоотношений. При этом последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге, и залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества. В такой ситуации положение последующего залогодержателя значительно хуже положения предшествующего, так как, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Виды залога:

1. залог, при котором предмет залога остается у залогодателя – предметом такого вида залога могут быть дома, квартиры, транспортные средства и другое имущество. При этом предмет залога остается у залогодателя. Залогодатель имеет право владеть и пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе и извлекать из него плоды и доходы. Возможность распоряжаться допускается только с согласия залогодержателя. Если происходит отчуждение предмета залога, то на приобретателя переводится долг по обязательству, обеспеченному залогом.

2. залог товаров в обороте – залог товаров с оставлением их у залогодателя и с представлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге. В договоре о залоге должно также быть отражено и то, что по мере продажи и снижения стоимости заложенных товаров должно следовать и погашение кредита.

3. ипотека – залог земли и недвижимого имущества, непосредственно связанного с землей. Предмет залога могут быть земельные участки, находящиеся в собственности залогодателя, предприятие или любой имущественный комплекс в целом, а также часть предприятия, квартира или жилой дом.

4. заклад – заложенное имущество передается залогодержателю во владение. Залогодержатель и залогодатель могут договориться о том, что предмет заклада может быть оставлен у залогодателя, под замком и печатью залогодержателя. Вещь служащую в качестве предмета заклада, залогодержатель вправе удерживать до полного выполнения обязательства(ломбард).

5. залог прав и ценных бумаг – порядок осуществления и условия залога прав оговаривается в договоре, его стоимость устанавливается соглашением сторон. Договор залога прав м.б. оформлен передачей в залог соответствующего правоустанавливающего документа. залог ценной бумаги осуществляется путем письменного соглашения залогодержателя и лица, которому принадлежит ценная бумага, с вручением залогодержателю этой бумаги. По договоренности сторон, заложенные ценные бумаги могут быть переданы на хранение в депозит нотариальной конторы или банка.

Предмет залога является одним из оснований классификации залога на различные виды. Так в зависимости от предмета залога выделяют:

залог движимого имущества; залог недвижимого имущества (ипотека); залог прав; залог ценных бумаг;

При залоге предприятия или иного имущественного комплекса в целом право залога распространяется на все его имущество - движимое и недвижимое, включая право требования и исключительные права, в том числе приобретенные в период залога, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающих закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части. При ипотеке земельного участка право залога не распространяется на находящиеся или возводимые на этом участке здания и сооружения, если в договоре не предусмотрено иное условие.

Кроме классификации по предмету, залог классифицируется по субъектному составу участников залогового правоотношения (залогодатель - должник по основному обязательству или третье лицо, см. выше), по тому, у кого находится предмет залога (у залогодателя, у залогодержателя), по источнику возникновения права залога (в силу соглашения сторон или требований законодательства).Как правило, если договором не предусмотрено иное, заложенное имущество остается у залогодателя. При этом имущество, на которое установлена ипотека, а также заложенные товары в обороте никогда не передаются залогодержателю.

Существенными условиями договора о залоге являются: стороны договора; предмет залога и его оценка; существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом; указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

Независимо от того производится ли обращение взыскания на заложенное имущество по решению суда либо по соглашению сторон, реализация этого имущества производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если другими актами законодательства не установлен иной порядок.По просьбе залогодателя суд вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его продажу с публичных торгов на срок до одного года. Начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке либо соглашением залогодержателя с залогодателем в остальных случаях. При объявлении торгов несостоявшимися, залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на 10% ниже начальной продажной цены на повторных торгах. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право при отсутствии иного указания в законодательстве или договоре получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница за вычетом всех издержек возвращается залогодателю. залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) по требованию залогодателя при грубом нарушении залогодержателем обязанностей, по содержание и сохранность заложенного имущества;

3) в случаях гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом в разумный срок восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом, если предмет залога утрачен или поврежден либо право собственности на него или право хозяйственного ведения прекращено по основаниям, установленным законодательством;

4) в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной (со дня объявления повторных торгов несостоявшимися);

5) случаях, когда имущество, являющееся предметом залога, изымается у залогодателя в установленном законодательными актами порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо, либо в виде санкций за совершенное преступление или иное правонарушение;

6) в случае перевода на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, если залогодатель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Особенности залога вещей в ломбарде: в случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать эту вещь в порядке, установленном для реализации заложенного имущества. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная от реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

 

Поручительство: понятие, форма, содержание, правовые последствия исполнения.

Поручительство - обеспечительное гражд. правоотн-е, в кот. поручитель на основании договора поручительства обязывается перед кредитором др. лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства заключ-ся отдельно от осн. договора и д. б. совершен в письм. форме.

Существ. усл. договора поручительства явл.: • стороны договора поручительства; • стороны осн. (обеспечиваем.) обязательства; • существо, размер и срок исполнения основного обязательства.

В договоре поручительства желательно также указать размер ответств-ти поручителя, вид ответств-ти (солидарн., субсидиарн.), права поручителя, исполнивш. обязат-во, срок действия поручительства, т.к. если эти усл. не указаны, действуют правила закрепл-е в законодат-ве.

Так, в законодат-ве закреплено, что при неисполнении или ненадлежащ. исполнении должником обеспеч. поручит-вом обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. При этом, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату %, возмещение суд. издержек по взысканию долга и др. убытков кредитора, вызв-х неисполн-м или ненадлежащ. исполн-м обязательств должником.

На стороне поручителя может выступать и несколько лиц. В таком случае, лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если же договором поручительства или законодат-вом будет установлена субсидиарная ответств-ть поручителя, то кредитор до предъявления требования к поручителю д. предъявит требования к должнику (по осн. обязательству). Если должник отказался удовлетворить требования кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявл-е требование, это требование м. б. предъявлено к поручителю. Независимо от вида ответств-ти, если иное не вытекает из договора поручит-ва, при предъявлении кредитором требований к поручителю последний вправе выдвигать против них возражения, кот. мог бы представить должник. При этом поручитель не теряет права на эти возраж-я даже тогда, если должник от них отказ-ся или признал свой долг.

Исполнение обязательства поручителем влечет определ. совокупность правовых последствий, а именно:

1) к поручителю переходят права кредитора по исполненному обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора;

2) кредитор обязан вручить поручителю доки, удостоверяющ. требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование;

3) поручитель вправе требовать от должника уплаты % на сумму, выплач. кредитору, и возмещ-я иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Поручительство прекращается:

1) с прекращением обеспеченного им обязательства;

2) в случае изменения обеспеч. обязательства, влекущ. увеличение ответств-ти или иные неблагопр. последствия для поручителя, без согласия последнего;

3) в случае перевода на др. лицо долга по обеспеч. поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника;

4) если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;

5) с истечением указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Задаток как способ обеспечения обязательства: понятие, форма, правовые последствия. Отличия от аванса.

Задаток -денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. функции:

1) платежная - задаток передается в счет причитающихся по договору платежей;

2) доказательственная - задаток передается в доказательство заключения договора;

3) обеспечительная - задаток передается стороной договора в обеспечение исполнения его обязательств. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Письменная форма соглашения обеспечивает возможность выполнения задатком доказательственной и обеспечительной функций, т.к. в этом случае само письменное соглашение является доказательством заключения договора (например: договора в устной форме). Также только письменная форма соглашения позволяет рассматривать переданную денежную сумму как способ обеспечения исполнения обязательств (задаток) и является основанием возникновения соответствующих правоотношений.

Несоблюдение письменной формы, а также наличие сомнений в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, служит основанием для рассмотрения ее как суммы уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Обеспечительная функция задатка заключается в следующих неблагоприятных последствиях, которые наступают для стороны, виновной в неисполнении обеспеченного обязательства:

n если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны;

n если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (т.е. вернуть переданную ему в качестве задатка денежную сумму и уплатить равную ей сумму).

Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В случае же невиновного неисполнения обязательства задаток должен быть возвращен, в частности, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения.

Правила о последствия неисполнения обязательства, обеспеченного задатком, применяются только при неисполнении обязательства в полном объеме. В случае же ненадлежащего исполнения обязательства применяются общие правила ответственности за нарушение обязательств.

 

Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств.

· Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законод-вом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

· В зависимости от методов исчисления различают: штраф; пеня.

· В отличие от разово применяемого штрафа, пеня устанавливается на случай просрочки исполнения обязательства и представляет собой определенную денежную сумму которую должник обязан уплатить кредитору за установленный период просрочки.

· В зависимости от оснований возникновения выделяют неустойку: законную; договорную.

· Договорная устанавливаемая по соглашению сторон, должна быть оформлена в письменном виде независимо от формы основного обязательства, так как последнее может быть заключено и в устной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

· Законная устанавливается законод-вом, и кредитор вправе требовать ее уплаты должником в случае нарушения последним принятых на себя в соответствии с договором или возложенных на него законодательством обязательств, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. При этом размер законной неустойки может быть изменен соглашением сторон, если законодательство этого не запрещает.

· В зависимости от соотношения убытков и неустойки можно выделить:

· зачетная неустойк а - если имеются убытки, они возмещаются в части, не покрытой неустойкой;

· исключительная – законод-вом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков;

· штрафная - когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки;

· альтернативная - когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.Единственным основанием для применения неустойки является нарушение обязательства, вытекающего из акта законод-ва или договора.

Удержание: понятие, основные характеристики, правовые последствия.

· Удержание представляет собой обеспечительное обязательство, в силу которого кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

· черты удержания:

· 1. Право удержания вещи может возникнуть только на основании существующего обязательства между должником и кредитором и при условии что данное обязательство должником не исполнено.

· 2.Срок удержания не ограничивается определенным периодом времени, а может продолжаться до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

· 3. Кредитор может удерживать только находящуюся у него вещь, при этом данная вещь может находиться у кредитора как в момент нарушения обязательства должником, так и попасть во владение кредитора впоследствии. Однако в любом случае владение вещью должно быть законным.

· 4. Кредитор не теряет право удерживать вещь даже в том случае, когда после того, как эта вещь поступила в его владение, права на нее приобретены третьим лицом.

· 5. Кредитор, удерживающий вещь, вправе удовлетворить свои требования из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.