Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и способ исполнения обязательств.






Место исполнения м. б. определено законом, договором, его можно определить и из существа обязательства. В нормат. порядке или соглашением сторон определяется, должен ли поставщик передать продукцию покупателю у себя на складе или отгрузить ее определ. видом транспорта в адрес покупателя.

На случай отсутствия точн. указаний о месте исполнения обязательства в законе, договоре, акте планирования и невозможности сделать вывод об этом из существа обязательства ГК РБ содержит дополнит-е правило (ст. 297 ГК). Оно определяет место исполнения в зависимости от вида обязательства.

Если место исполнения обязательства не определено законодат-вом или договором, не явствует из существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

1) по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество – в месте нахождения имущества;

2) по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающ. его перевозку, – в месте сдачи имущества 1му перевозчику для доставки его кредитору;

3) по др. обязательствам должника передать товар или иное имущество – в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

4) по денежному обязательству – в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо, – в месте его нахождения в момент возникновения обязательства. Если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника, – в новом месте жительства или месте нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

5) по всем другим обязательствам – в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо, – в месте его нахождения.

Способ исполнения представляет собой интерес в случае, когда должник обязан передать кредитору к.-л. совокупность вещей. В ряде случаев законодат-вом, договором предусмотрена необходимость для кредитора принимать обязательство по частям. Иногда возможность исполн-я по частям вытекает из сущности обязательства. В ост. случаях кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям.

Должник вправе при исполнении обязательства потребовать док-ва, что исполнение приним-ся самим кредитором или управомоч. на это лицом, если иное не предусмотр. соглашением сторон и не вытекает из сущности обязательства. Если должник этого не сделал, на него возлагается риск последствий невыполн-я требов-я.

Согласно п.1ст.294 ГК, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из законод-ва, усл. обязат. или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. На кредитора в данном случае ложится обязанность принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Требования кредитора м. б. удовлетворены 3им лицом за свой счет и без согласия должника. Это происходит в тех случаях, если 3е лицо подвергается опасности утратить право на имущество должника, возникшее в результате аренды, залога и др. В том случае, если 3е лицо удовлетворило требования кредитора по обязательству должника, к 3му лицу переходят права кредитора по этому обязательству.

Законодат-вом предоставлено право должнику вносить причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установл-х законодат-вом, и в депозит суда, если обязательство не м. б. исполнено должником из-за: отсутствия лица, уполномочен. кредитором принять исполнение, в месте где, обязательство д. б. исполнено; обнаружившейся недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя; отсутствия достаточной определенности по поводу того, кто явл. кредитором по обязательству, частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и др. лицами; уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

О внесении денег или ценных бумаг нотариус или суд, в депозит кот. они поступили, извещает об этом кредитора.

Стороны м. договориться и о встречн. исполнении обязательства. Встречн. признается исполнение обязательства 1й из сторон, кот. в соотв-и с договором обусловлено исполнением своих обязательств др. стороной. Но если сторона не производит или имеются данные о том, что такое обязательство не будет произведено в установл. срок, то сторона, на кот. лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения его вообще и потребовать возмещения убытков. При исполнении обязательства в неполн. объеме, сторона, на кот. лежит встречн. исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения в части, соответств-й не предоставл. Исполн-ю. Если же 1 сторона исполнила встречное обязательство, а вторая не предоставила обусловл. договором исполнения своего обязательства, то неисполнившая сторона обязана выполнить установленное договором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.