Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, система и виды обязательств.






Определенный круг отношений, возникающих между субъектами гражд. права, именуется обязательствами. Гражданско-правовое обязательство – правоотн-е, в силу кот. 1 лицо (должник) обязано совершить в пользу др. лица (кредитора) определ. действие, как-то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определ. действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Основаниями возникновения обязательств явл. договор, деликты, неосновательное обогащение и иные, установленные законодательством юридические факты. По особенностям возникновения все обязательства делятся на договорные и внедоговорные. Договорные обязательства возник. на основе двух- или многосторонних сделок, т.е. действий, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Внедоговорные возник. из иных юридич. фактов, исключая договор. Эти обязательства имеют две разновидности:

1. обязательства, основанные на правомерных действиях (публичное обещание награды, объявление публичного конкурса и т.п.);

2. обязательства, возникающие из неправомерных действий: из причинения вреда личности или имуществу другого лица (деликтные обязательства), а также вследствие неосновательного обогащения.

В зависимости от распределения прав и обязанностей:

1) односторонниеобязательства: одна сторона наделяется только правами, другая – лишь обязанностями (например, обязательство займа).

2) двусторонние обязательства: каждая сторона имеет как права, так и обязанности (например, купля-продажа, подряд, перевозка).

3) многосторон. обязательства: контрагенты имеют равные по содерж-ю права и обязанности по отнош. др. к др.

По содержанию:

1) индивидуальное обязательство: его содержание определено конкретными признаками, например, указанием на определенный предмет, который должен быть передан. Никакой другой предмет во исполнение обязательства без согласия кредитора в индивидуальном обязательстве не может быть передан.

2) родовое обязательство: содержание обязательства определяется родовыми признаками, характеризующими целую группу предметов одного рода.

3) альтернативные обязательства – это обязательства, по которым на должнике лежит обязанность исполнить не какое-то определенное действие, а одно из двух или нескольких заранее известных действий по выбору должника или по выбору кредитора.

4) факультативное обязательство: должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, но если по каким-либо причинам его совершить невозможно, он д. выполнить др. действие также точно определенное.

По отношению друг к другу:

Главные обязательства сущ. независимо от каких-либо др. обязательств.

Дополнительные обязательства сопутствуют главным обязательствам и обеспечивают исполнение последних. Их судьба зависит от судьбы главных обязательств

Обязательства, связанные с личностью кредитора или должника, именуются обязательствами личного характера. В них не допускается замена кредитора или должника.

Перемена лиц в обязательстве: порядок, основания, виды, правовые последствия.

В отличие от главы 29 ГК, подразумевающей под изменением обязательства ситуацию, при которой в нем меняется какое-либо из условий, однако стороны всегда остаются теми же, глава 24 ГК предусматривает иную форму изменения обязательств вообще, договоров в частности: прямо противоположную ситуацию, когда договор сохраняется в первоначальном виде, но меняются его стороны.

Изменение обязательств в рамках главы 24 ГК возможно в двух вариантах:

1 ) перемена лиц на стороне кредитора (уступка требования или цессия);

2) перемена лиц на стороне должника (перевод долга на другое лицо).

Перемену лиц в обязательстве необходимо отличать от участия третьих лиц в исполнении обязательства (имеет место при перепоручении и переадресовке исполнения), где кредитор и должник не выбывают из обязательства, а третье лицо не становится стороной в обязательстве, а выполняет лишь фактические действия по отношению к кредитору или к должнику: при перепоручении исполнения - передает имущество, платит деньги, выполняет работу; при переадресовке исполнения - принимает исполненное должником (получает имущество, принимает работу и т.д.). Уступка права требования (цессия) Перемена кредитора возможна на одном из двух оснований: на основании акта законодательства; на основании договора уступки права требования (договора цессии).

Замена кредитора в обязательстве согласно акту законодательства возможна в следующих случаях:

- в случае универсального правопреемства в правах кредитора, когда все права и обязанности последнего переходят к другому лицу (например, в порядке наследования или реорганизации юридического лица);

- в случае перевода прав кредитора на другое лицо согласно решению суда (например, в порядке ст.253ГК осуществляется перевод прав покупателя доли в общей собственности);

- в случае исполнения основного обязательства поручителем, к нему переходят все права кредитора по обязательству (ст.345ГК);

- в случае перехода к страховщику, выплатившему страховое возмещение, прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация) в порядке ст.855ГК.

Замена кредитора на основании договора называется уступкой права требования или цессией. Кредитор, передающий свое право требования (первоначальный кредитор), называется цедентом, а принимающий право требования (новый кредитор) В соответствии со ст. 355 ГК требования, переданные другому лицу, переходят к новому кредитору в таком же объеме, в каком они принадлежали первоначальному кредитору. В частности, для нового кредитора сохраняют силу условия о залоге, поручительстве, процентах, иных способах обеспечения обязательств, а также другие связанные с требованиями права, если стороны не достигли по ним иного соглашения. Равным образом и должник имеет право предъявлять новому кредитору все те претензии, которые он имел к первоначальному кредитору на момент уведомления должника об уступке прав (ст.357 ГК). По общему правилу согласие должника на уступку права требования не требуется, поскольку личность кредитора обычно не оказывает какого-либо влияния на исполнение обязательства должником. Однако в тех случаях, когда личность кредитора имеет существенное значение для должника (художник согласился нарисовать именно женский портрет, а не мужской), для уступки требования необходимо согласие должника (п.2. ст.353 ГК).

Несмотря на то, что согласие должника на уступку права требования не требуется, он должен быть письменно уведомлен о переходе прав кредитора к другому лицу, в противном случае исполнение, произведенное должником первоначальному кредитору, должно считаться надлежащим и освобождает должника от исполнения обязательства новому кредитору (п.3. ст.353 ГК).

Права, неразрывно связанные с личностью кредитора, не могут быть переданы третьим лицам. Особо закон упоминает такие права, как требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, которые в силу личного характера не могут быть переданы в порядке уступки требования (ст.354 ГК). Стороны также могут предусмотреть в договоре условие, по которому кредитор будет лишен возможности уступить права требования третьему лицу.

Статья 355 ГК позволяет сделать вывод о еще одном ограничении передаваемых прав: нельзя передать другому право, которое возникнет в будущем, поскольку объем передаваемых прав, как следует из указанной статьи, определяется на момент передачи. Из этого вытекает и то, что нельзя передать право, которое уже не принадлежит кредитору. Как правило, требование уступается первоначальным кредитором новому кредитору с целью погашения задолженности первоначального кредитора перед новым, возникшей из какого-либо договора между ними (в результате уступки требования производится зачет взаимных требований первоначального и нового кредиторов). Однако законодательством не запрещается уступка первоначальным кредитором требования лицу, с которым на момент передачи права требования его не связывают никакие обязательства. При этом необходимо учитывать запрет, установленный законом в отношении договоров дарения между коммерческими организациями (ст.546 ГК). Поэтому первоначальный кредитор может уступить новому кредитору требование в счет выполнения последним какого-либо обязательства в будущем.Кредитор, уступивший право требования, не может нести ответственность перед новым кредитором за неисполнение обязательства должником, ибо он передает то требование, которым обладает сам (исключение составляет случай, когда первоначальный кредитор поручился за должника). Однако цедент несет ответственность за действительность передаваемого требования (ст.361 ГК).

Перевод долга замена должника в обязательстве. Замена должника осуществляется только с согласия кредитора (ст.362 ГК). Если при переводе долга согласие кредитора не испрашивалось либо был получен отрицательный ответ, то перевод долга невозможен, а состоявшийся признается ничтожным, т.е. не имеющим юридической силы.

Форма перевода долга подчиняется тем же правилам, что и уступка требования. Как и при уступке требования, новый должник вправе выдвигать против кредитора возражения, которые имел к кредитору первоначальный должник (ст.363 ГК). Должник, выбывая из обязательства, не несет перед кредитором никакой ответственности за неисполнение обязательства новым должником. Его ответственность ограничена выбором своего заместителя, кредитор же, давая согласие на замену должника, должен сам решать вопрос об исполнимости новым должником обязательства.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.