Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательственное право, его состав. Отличия обязательственных правоотношений от вещно-правовых.






Обязательственное право - совокупность граж.-прав. норм, регул. обществ. отношения по перемещению материальных благ, обладающих свойством товара, от одного лица к другому в той или иной форме (передача имущества, выполнение работы, оказание услуги и т.п.).

Состав обязательственного права образуют несколько групп гражданско-правовых норм. 1 группа нормы, общие для всех обязательств.(нормы о понятии и сторонах “обязательства”, об исполнении и способах обеспеч-я исполн-я обязательств, об ответств-ти за наруш-е обязательств, об основаниях их возник-я и прекращ-я, а также общ. положения о договоре. Эти нормы содержатся в общегражданском законодательстве и применяются во всех случаях, за исключением тех из них, когда в законе или договоре установлено иное. 2- положения, регулирующие отд. виды обязательств (договоры купли-продажи, поставки, договоры аренды, подряда и др.). Отражают особенности каждого из них и предназначены исключительно для конкретного вида обязательства.

3 - нормы, содержащиеся в спец. законодат-ве. Такие нормы носят комплексн. хар-р и направлены на установл-е взаимосвязи обязательств со взаимодействующ. с ними отнош-ми др. отраслевой принадлежности. Сюда м. отнести транспортные кодексы: Устав автомобильных дорог, Устав бел. железных дорог и т.п.Обязательству присущи свойственные только ему характерные черты, отличающие его от других гражданских правоотношений. Они заключаются в следующем:

1. Субъектами обязательства явл. должник и кредитор. Содерж-е обязательства составляют права и обязанности его участников. Обязательства, при кот. должник обязан совершить в пользу кредитора к.-л. действие (передать определ. вещь) явл. обязательствами с положительным содержанием, а при которых должник обязан воздержаться от совершения действия – с отрицательным содержанием.

2. Объектом обязательства явл. то, на что направлена обязанность должника и право требования кредитора. В большинстве обязательств та и др. сторона выступают одновременно и должником и кредитором. Как правило, объект обязательства состоит из неск. действий, совершение кот. распределяется между сторонами, и они явл. обязанными по их выполнению. Напр., в договоре купли-продажи покупатель как кредитор требует передачи товара, а как должник обязан уплатить деньги, а продавец как кредитор требует передачи денег, а как должник обязан передать имущество.

3. Обязательства возник-т в связи с необход-тью решения соответ-х задач и достижением определ. целей, как общих, для реализации кот. направлены усилия общества и гос-ва (достиж-е наивысшей производит-ти труда, высокого уровня жизни) так и непосредственных, к достижению которых стремятся стороны вступающие в определенные обязательственные отношения.

4. Исполнение обязательства обеспечивается мерами гос. принуждения. Несмотря на то, что большинство обязательств выполняется добровольно, имеются и случаи невыполн-я обязательств, когда к должнику применяются меры принудит. воздействия, получивш. название санкции в обязательстве. Конкр. формой приведения санкции в действие явл. иск, предъявл-й кредитором в суде, хоз. или третейском суде. С помощью решений указ-х органов кредитор м. добиться исполнения должником его обязанности в натуре, либо денежного возмещения, либо сочетания 2х форм удовлетворения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.