Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское общество в России






Нередко говорят и пишут о том, что к России все рассуждения о гражданском обществе отношения не имеют. И вот почему. Для русских характерен, во-первых, государственно-патерналистский комплекс - и хорошее, и плохое в жизни индивида зависит только от власти; во-вторых, для нашего менталитета характерна психология уравнительства, не имеющая ничего общего с ценностью равенства в западной культуре - если человек живет бедно и плохо, его утешает, что окружающие живут также; в-третьих, в российской культуре отсутствует этика успеха, достижения: чего-то достигнуть можно только по воле судьбы, «золотой рыбки», начальства, но не в результате личной инициативы и усердной работы. В описанном выше комплексе социальной слабости, беспомощности видят главное психологическое и культурное препятствие развитию гражданского общества в России.

Нельзя не признать, что данные черты менталитета россиян действительно были сформированы в эпоху царизма, крепостного права и затем усилены тоталитарной системой. Тем не менее неправильно считать, будто российский народ антилиберален, антидемократичен. Россия конца XX - начала XXI вв. - индустриальное, урбанизированное общество, к тому же - одно из самых образованных в мире. В то же время общество наше культурно неоднородно, в нем сосуществуют несколько субкультур - прежде всего, городская и сельская: последняя, как и повсюду, консервативна, определяется страхом перед переменами; первая отмечена «вкусом к новизне», критическим отношением к устоявшимся нормам и институтам. Народ еще беззащитен перед лицом государства, особенно на региональном и местном уровнях; бизнесмены предпочитают защищать свои интересы не через ассоциации, а с помощью лоббизма и личных связей с чиновниками; граждане в целом политически и социально пассивны. Когда в 1994 г. власти решили навести военным путем «конституционный порядок» в Чечне, они сделали это, не оглядываясь на общество. В стране не возникло массового антивоенного движения, протесты правозащитников и солдатских матерей остались изолированными явлениями. Подобные факты наглядно иллюстрируют, какая дистанция отделяет российское общество от гражданского.

В целом, однако, российский менталитет нельзя отождествлять с «азиатским», полагающим естественным подчинение человека и общества деспотической власти. Мечта о воле, моральное неприятие неправедной власти давно укоренились в нашем сознании. Конечно, наши представления и действия еще далеки от последовательно демократических. Тем не менее, результаты проводимых социологами исследований, показывают, что современное российское общество:

¨ в высокой степени нравственно или желает быть таковым; люди помнят о добре и зле, стремятся делать «хорошее и доброе»;

¨ видит над собой высший нравственный, часто религиозный закон;

¨ составляют россияне, подавляющее большинство которых не желают быть безгласными верноподданными, но уверены. Что общество должно контролировать власть, дабы был порядок;

¨ в своей большей части проявляет уважение к закону.

Все эти предпосылки в сумме - необходимые условия существования гражданского общества. Умонастроения граждан этому процессу не мешают. Практический навык гражданской самоорганизации приобретается нами сравнительно быстро.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.