Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 30. Система прав и свобод человека и гражданина. Международная защита прав человека.






Права и свободы - это установленная и обеспечиваемая государством, закрепленная в Конституции возможность каждому избирать вид и меру своего поведения, пользоваться предоставленными ему благами как в личных, так и в общественных интересах. (Права и свободы человека и гражданина -гл. 2 Конституция РФ.).

Институт прав человека представляет собой совокупность принципов права, присущих как международному, так и внутригосударственному праву и отражающих исторически достигнутый уровень демократизма и гуманности общества. Отсюда особое юридическое значение данного института: ни международный договор, ни национальное законодательство не могут ограничить права человека. Это основано на концепции естественных прав человека. В конституции РФ зафиксировано: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (ст.17), 2Не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина» (ст.55).

Базой для принятия российских конституционных норм о правах и свободах человека и гражданина послужили международные правовые акты универсального характера: Всеобщая декларация прав человека (1948), и два международных пакта – О гражданских и политических правах (1966) и «Об экономических, социальных и культурных правах (1966). Оба пакта подписаны и ратифицированы СССР и вступили в силу для РФ как правопреемницы бывшего СССР.

Российская Федерация вступила в 1996 г. в Совет Европы и подписала ряд европейских конвенций, в том числе Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (вместе с несколькими протоколами к ней, в том числе протокол № 6 – об отмене смертной казни.

Классификация:

1.Права человека – распространяются на всех лиц, находящихся на территории государства (граждан и неграждан) и права гражданина – распространяются только на граждан государства, они связаны с гражданством.

2. Индивидуальные права (право на жизнь, свободу и др) и коллективные (право на объединения, свобода собраний, митингов, право на забастовку).

3. Основные и дополнительные (посредством которых реализуются основные).- Право граждан РФ на участие в управлении делами государства (основное) реализуется через право граждан избирать и быть избранным в органы госвласти и местного самоуправления (дополнительное).

4. Общие (принадлежащие широкому кругу лиц) и особенные (частные, принадлежащие меньшему кругу лиц) – Права пенсионеров (общие). А права пенсионеров-инвалидов, военных пенсионеров (особенные).

5. Четыре поколения прав человека в зависимости от времени их провозглашения. | К первому, традиционному поколению обычно относят личные и Политические права, первоначально появившиеся в конституциях;

ко второму — социально-экономические права, конституционное закрепление которых связано с движениями широких масс, в частности с выступлениями рабочего класса и опытом конституционного, строительства в странах тоталитарного социализма;

к третьему — права, связанные в основном с глобализацией общественной жизни, с коллективными требованиями народов (например, право народов на мир, на развитие, на самоопределение), а также так называемые гуманитарные права;

к четвертому — группу прав, связанную прежде всего с условиями и результатами научно-технической революции (например, право на здоровую окружающую среду).

6. Наиболее распространенная классификация: а) личные (гражданские) права и свободы (право на жизнь, достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность и др.; б) политические (право на объединение, свобода собраний, митингов демонстраций, свобода информации и др.); в) экономические, социальные и культурные (свобода предпринимательства, право частной собственности, право на охрану семьи, детства и материнства и др).

Гражданские (личные) права и свободы человека и гражданина в РФ.

Гражданские (личные) права и свободы составляют основу конституционно-правового статуса личности, обеспечивают конституционную защиту всех сфер частной жизни человека. Предоставляются всем членам общества независимо от гражданства РФ:

Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в следующем:

- эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

- эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

- это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

1.Право на жизнь(ст. 20 Конституции). В соответствии с ч. 2 ст. 20 смертная казнь сохраняется временно. Впредь до ее отмены она может устанавливаться федеральным законом лишь в качестве исключительной меры; назначается только за особо тяжкие преступления против жизни; связана с предоставлением обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

2. Право на охрану государством достоинства личности (ст. 21 Конституции).

Конституция устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

3.Право на свободу и личную неприкосновенность (ст.22) Неприкосновенность личности как личная свобода заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничить свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями, пользоваться свободой передвижения. Никто не может быть подвергнут аресту, заключению под стражу и содержанию под стражей иначе, как на основании судебного решения.

4. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.23). Причем законодательно установлен судебный порядок защиты, включая право на возмещение морального вреда.

5. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений (ст.23 п.2) Предусмотрены различные формы ответственности за разглашение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений. Только в строго определенных законом случаях в связи с расследованием уголовных дел и при наличии судебного решения могут быть наложен арест на корреспонденцию и произведена выемка ее из почтово-телеграфных учреждений.

6. Запрещается без согласия лица сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни (ст. 24).

Каждому должна быть предоставлена возможность ознакомления с материалами и документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

7. Жилище неприкосновенно (ст.25).Гарантия неприкосновенности жилища означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц.

8. Право человека на защиту своей чести и доброго имени (ст. 23). Причем законодательно установлен судебный порядок защиты, включая право на возмещение морального вреда.

9. Право определять и указывать национальную принадлежность (ст. 26 Конституции).

10. Свобода передвижения.

В ч. 1 ст. 27 указывается, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Закон устанавливает и определенные ограничения на свободу передвижения и выбора места жительства. Они касаются местностей, в которых существует особый режим (пограничная полоса, закрытые военные городки и административно-территориальные образования, зоны экологического бедствия, территории, где введено чрезвычайное или военное положение, территории и населенные пункты, опасные для проживания в связи с инфекционными и массовыми неинфекционными заболеваниями и отравлениями людей).

11. Право каждого, кто законно находится на территории России, свободно выезжать за ее пределы и право гражданина Российской Федерации беспрепятственно возвращаться в нее (ч. 2 ст. 27).

12. Свобода совести, свобода вероисповедания. В соответствии со ст. 28 Конституции каждому гарантируются свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

13. Свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции).

Политические права и свободы человека и гражданина в РФ.

Политические права и свободы обеспечивают участие личности в жизни общества и государства. В отличие от личных прав политические права и свободы принадлежит только гражданам РФ (но не все, напр,, свобода массовой информации, право на объединение(кроме участия в политических партиях) гарантируются каждому человеку, независимо от гражданства):

1.Право на объединение (ст.30).- создавать общественные объединения (политические партии, профсоюзы), а также участвовать в работе уже созданных.

2. Право на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования (ст.31).- право граждан собираться мирно, без оружия.

3. Право участвовать в управлении делами государства., включая избирательные права принадлежит только гражданам(ст.32).

4. Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения (петиции) в госорганы и органы местного самоуправления (ст.33).

5. Право участвовать в отправлении правосудия: в качестве профессиональных судей; присяжных заседателей – участников судебного процесса; присутствующих при судебном разбирательстве.

Социально-экономические и культурные права человека и гражданина в РФ.

Определяют статус человека как субъекта трудовой деятельности, члена гражданского общества, участника культурной жизни:

1Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.(ст.34). Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизации и недобросовестную конкуренцию

2.Право частной собственности охраняется законом (свободно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. (ст.35)

3Свобода труда – каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессии.

4Право на отдых(ст.37) - Трудовой Кодекс устанавливает продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю и предусматривает перерывы для отдыха в течение рабочего дня, еженедельные выходные дни, праздничные дни и ежегодные оплачиваемее отпуска.

5Материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст.38).

6Право на социальное обеспечение (ст.39).

7Право на жилище – Никто не может быть произвольно лишен жилища (ст.40)

8Право на медицинское обслуживание (ст.41) – Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

9Право на образование (ст.43) – гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

 

Международная защита прав человека.

Международные механизмы защиты прав человека образуют специальные органы, осуществляющие международный контроль за деятельностью государств в сфере обеспечения и охраны прав человека. Такой контроль реализуется на двух уровнях: в рамках ООН (так называемый универсальный уровень) и на региональном уровне, напр. в рамках Совета Европы:

1. В рамках ООН действует Комиссия по правам человека, которая рассматривает любые гуманитарные вопросы. В составе секретариата ООН создан Центр по правам человека, а в 1993 г. учреждена деятельность Верховного комиссара ООН по правам человека.

Кроме того, образованы специальные органы на основе отдельных конвенций, напр. на основе Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации (1966) создан Комитет по ликвидации расовой дискриминации; в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах – Комитет по правам человека; на основе Конвенции о правах ребенка (1989) – Комитет по правам ребенка.

Решения международных органов не носят обязательного характера для государства, чьи действия нарушают права человека, но создают вокруг него негативное общественного мнение мирового сообщества.

2. Из региональных международных органов наиболее эффективно работает Европейский Суд по правам человека, куда могут обратиться не только государства-участники, Нои неправительственные организации, группы лиц и отдельные личности, которые, по их мнению, стали жертвами нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. со стороны властей. Решение Европейского суда является окончательным и обязательным для государств – участников Конвенции 1950 г. Суд вправе взыскать с государства, чьи действия обжалуются, расходы на оплату судебной процедуры или суммы в пользу выигравшего процесс заявителя. Государство, не выполнившее решение Суда, может быть подвергнуто штрафу, возможно и приостановление его членства в Совете Европы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.