Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная защита.






Конституция устанавливает, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (45).

Специальные гарантии (ст.46): а) каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, б)в судебном порядке могут обжаловаться решения органов госвласти, местного самоуправления, в) каждый вправе в соответствии с международным договором РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты.

Конституционные гарантии правосудия: равенство всех перед законом и судом (19), соблюдение подсудности, т.е. рассмотрение дела в том суде, к подсудности которого отнесено рассмотрение данного дела (47), Обвиняемый имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом (47), право на получение квалифицированной юридической помощи, включая предоставление ее бесплатно в случаях предусмотренных законом (48), презумпция – каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана вступившим в силу приговором суда (49), толкование неустранимых сомнений в виновности лица в его пользу (49), запрет повторного осуждения за одно и то же преступление (50), никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (51).

2. Институт Уполномоченного по правам человека в РФ. Учрежден в России в 1994 г. Регулирует Конституция РФ и федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Сейчас в России введен институт Уполномоченного по правам ребенка.

Должности уполномоченных по правам человека могут учреждаться и в субъектах РФ. Назначает на должность Госдума на 5 лет(ст.103), он должен иметь гражданство РФ; возраст не моложе 35 лет; познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Наличие юридического образования не предусмотрено.

Он: 1.Рассматривает жалобы граждан РФ(иностранцев, лиц без гражданства на нарушение госорганами, органами местного самоуправления, государственных служащих прав человека в РФ. 2.Способствует: а) восстановлению нарушенных прав; б) совершенствованию законодательства о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права; в) развитию международного сотрудничества в области прав человека; г) правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и " методов их защиты.

Черты правового статуса Уполномоченного:

1. При осуществлении своих функций Уполномоченный независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам..

2. Должность Уполномоченного несовместима с обладанием депутатским мандатом, нахождением на государственной службе, занятием какой-либо другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности.

3. Уполномоченный не вправе заниматься политической деятельностью, быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

4. В течение всего пятилетнего срока его полномочий Уполномоченный обладает неприкосновенностью, Для применения к Уполномоченному предусмотренных в названном Законе мер принудительного воздействия требуется согласие Государственной Думы.

5. Уполномоченный не наделен властными полномочиями, не принимает правовые акты.

По результатам рассмотрения жалоб Уполномоченный вправе:

• обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных прав и свобод, участвовать в судебном процессе;

• обращаться в компетентные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении соответствующего должностного лица;

• обращаться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора, определения или постановления суда;

• изложить свои доводы должностному лицу, имеющему право вносить протест;

• обращаться в Конституционный Суд с жалобой на нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

4. Конституционный Суд РФ. В него можно обратиться за защитой не любых, а именно конституционных прав и свобод. Правом на подачу обладает только участник уголовного, административного процесса или сторона гражданского дела. Конституционный Суд проверяет конституционность конкретного закона, а не само дело. Жалоба может быть подана на любой стадии рассмотрения дела: после его завершения или начала разбирательства в соответствующем органе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.