Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 26.Правовое государство: теория и практика.






Правовое государство – это такая организация политической власти, которая создает условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина и ограничивает с помощью права государственную власть в целях недопущения злоупотреблений. Понятие правового государства связано с господством права.

Можно выделить 2 основных принципа правового государства, которые исходят из определения правового государства:

1. Наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Этот принцип нашел закрепление в ст.2 Конституции РФ, устанавливающий, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» Права человека и гражданина содержатся во Всемирной декларации прав человека 1948г.

2. Ограничение с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений. Данный, второй принцип воплощается в жизнь с помощью следующих способов, которые выступают в качестве самостоятельных принципов:

а) разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную. Еще древнегреческий философ Аристотель говорил, чтобы не было произвола власти, власть необходимо разделить.

б) верховенство закона- означает, что деятельность государственных органов и должностных лиц должна строиться на основе закона.

в) взаимная ответственность государства и личности.

г) наличие гражданского общества (политических партий, общественных объединений) и осуществления контроля с его стороны за выполнением законов всеми субъектами права.

Не во всех государствах развитое законодательство свидетельствовало о наличии правового государства. В тоталитарных государствах (СССР- 30-40-е гг., фашистская Германия) регулярно издавали правовые акты, обеспечивалась их жесткая реализация, но такое правовое регулирования являлось антиподом правового государства. Поэтому, для правового государства необходимы политические, экономические, социальные и нравственные основы:

1. Политические основы правового государства проявляются прежде всего в суверенитете государства, так как благодаря суверенитету координируются интересы различных элементов политической системы (государственных и негосударственных организаций).

2. Экономическая основа правового государства- это наличие различных форм собственности (государственной, частной, муниципальной).

3. Социальная основа правового государства – это саморегулирующееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан. Через систему негосударственных организаций (партии, профсоюзы, союзы предпринимателей, комитеты матерей, творческие организации) создаются необходимые условия для реализации разнообразных интересов человека. Правовое государство – это одновременно и социальное государство. В ст.7 Конституции РФ говорится, что социальное государство – это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

4. Нравственная основа правового государства- это общечеловеческие ценности гуманизма и справедливости, равенства и свободы личности, ее чести и достоинства. Это выражается в демократических методах государственного управления, справедливости правосудия, в приоритете прав человека и гражданина во взаимоотношениях с государством.

Конституции РФ характеризует Российское государство как правовое (ст. 1).

1. Признает основные неотчуждаемые права и свободы человека в качестве высшей ценности (ст.2).

2. Закрепляет господство права в жизни общества и государства, верховенство Конституции и правовых законов (ст.4).

3. Устанавливает формы осуществления власти (ст.3) «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».

4. Основой организации государственной власти является принцип единства государственной власти и разделение власти. В п.3 ст. 5 говорится о единстве системы государственной власти и разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ (вертикальное разделение властей). В ст. 10 закреплено горизонтальное разделение ветвей государственной власти на законодательную (парламент – Федеральное Собрание), исполнительную (Правительство РФ) и судебную). В ст. 11 говорится, что помимо этих трех ветвей государственную власть в РФ осуществляет Президент.

Современную Россию нельзя считать правовым государством. Формирование правового государства – сложный и длительный процесс. Страна должна дорасти до Конституции, преодолев правовой нигилизм, повысив правовую культуру граждан и органов власти, сформировав гражданское общество. В Конституции РФ поставлена цель и это следует рассматривать как гарантия для движения России к правовому государству

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.