Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы организации кормовой базы жив-ва






Под кормовой базой хозяйств понимают размер и состав источников поступления кормов, их объем, ассортимент, качество, а также организацию производства, заготовки, хранения и использования.

Главная цель организации кормопроизводства - увеличение производства экологически чистой и дешевой продукции животноводства, а основной критерий оценки уровня его развития — степень удовлетворения потребностей животноводства в полноценных кормах.

Кормовая база хозяйства - сложная динамичная саморегулирующаяся хозяйственная система, состоящая из двух подсистем: кормообеспечения и кормоиспользования.

Система кормообеспечения призвана создавать рациональное соотношение между различными источниками поступления кормов, как внехозяйственными (покупка, обмен и т. д.), так и внутрихозяйственными (полевое и лугопастбищное кормопроизводство).

Система кормоиспользования предусматривает наиболее эффективные способы употребления исходного кормового сырья (прямое использование, доработка, переработка, приготовление), а также рационального межотраслевого и внутрихозяйственного распределения готовых кормов.

Выделяют кормопроизводство (в двух формах: полевое и лугопастбищное) и кормодобывание.

Кормопроизводство является процессом производства в прямом смысле и основано на использовании искусственно созданного плодородия почв, активном, целесообразном вмешательстве и регулировании человеком жизнедеятельности растительных организмов на всех стадиях формирования урожая.

Кормодобывание - хозяйственное использование урожая кормовой продукции, сформировавшегося на базе естественного плодородия кормовых угодий.

Принципы:

• Соответствие зональным условиям и специализации предприятия;

• Опережающие темпы роста кормовых ресурсов по отношению к темпам роста поголовья животных;

• Экологичность и связанное с ней эффективное использование земли.

• Максимальная экономичность и оптимальная энергоемкость, то есть оптимальное удовлетворение потребности скота в полноценных кормах при минимальных затратах труда и капитала на их единицу при наивысшей эффективности использования биоэнергетических ресурсов.

• Равномерное и бесперебойное обеспечение животных биологически полноценными кормами в течение года.

 

31. Кормовой план и баланс кормов

Кормовой план - обоснованный расчет потребности хозяйства на определенный период в кормах всех видов в соответствии с намеченным ростом поголовья и продуктивности скота.

Баланс кормов - сопоставление потребности хозяйства в кормах с источниками ее покрытия на тот или иной период.

В практике кормовые планы и балансы разрабатывают одновременно с годовыми и квартальными планами хозяйства и его подразделений, планами стойлового и пастбищного содержания животных.

При составлении годового плана потребность хозяйства в кормах рассчитывают по двум периодам:

• на календарный год,

• от урожая планируемого до урожая будущего года.

Потребность на календарный год устанавливают для того, чтобы наряду с обеспечением животных необходимыми кормами определить затраты на их производство, которые в последующем относят на себестоимость продукции. В течение календарного года предусматривается использование кормов двух лет: остатка от урожая прошлого года и полученных из урожая планируемого. Остаток расходуется в первой половине текущего года, а новое поступление от урожая планируемого года служит для определения объема производства их в текущем году, размеров площади посева кормовых и хозяйственного использования природных угодий. При этом учитывают: выполнение обязательств по заключенным договорам поставки; создание страховых фондов по грубым, сочным и концентрированным кормам; выделение кормов в виде натуральной оплаты труда.

Потребность в кормах рассчитывают двумя способами:

1) по среднегодовому поголовью скота и соответствующим рационам- предварительно, на основе оборотов стада, определяют среднее поголовье скота и птицы по половым и возрастным группам. Далее принятые в хозяйстве нормы кормления умножают на среднее поголовье за период. Итоговая сумма составит кормовой план хозяйства.

2) по валовому производству животноводческой продукции, нормам и структуре расхода кормов на ее единицу - определяют валовой объем животноводческой продукции, нормы расхода кормов в кормовых единицах, структуру рациона для разных видов и групп животных (в процентах к годовому по кормовым единицам) и содержание кормовых единиц.

После определения общего объема необходимых кормов составляют баланс и выявляют наиболее выгодные источники его покрытия, в первую очередь за счет собственного (внутрихозяйственного) производства. Баланс разрабатывают по всем видам кормов.

Он состоит из двух частей: расходной - для покрытия потребностей животноводства, страхового фонда, рыночной продажи и т.д.; приходной — источника ресурсов.

Кормовой баланс составляют не только в натуральных показателях, но и в кормовых единицах с указанием количества переваримого протеина. В заключение выявляют излишек или недостаток по каждо-му виду корма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.