Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производства сахарной свеклы






Сахарная свекла в нашей стране одна из основных технических культур и одна из культур, которая является сырьем для производства сахара.

При переработке сахарной свеклы получают основную продукцию – сахар, выход которого составляет 12-14 % от исходного сырья. Побочную продукцию – жом 80%, патока 4-4, 5%. Побочная продукция при выращивании сахарной свеклы является ботва, которую используют на корм скоту. ЦЧЗ традиционно выращивает в больших объемах сахарную свеклу. Из 96 сахарных заводов более 50 приходится на ЦЧЗ. В Воронежской области функционируют 9 сахарных заводов.

Сахарная свекла предъявляет высокие требования к плодородию почвы, предшественникам. В севооборотах наилучшим предшественником является озимая пшеница после черного пара.

Желательно, чтобы площадь поля была выровненной, уклон составлял не более 4%, в противном случае трудно обеспечить качественный посев. Сахарная свекла – растение длинного дня. Сахаристость свеклы сильно зависит от наличия солнечных дней во второй половине августа, середины сентября.

Процесс производства сахарной свеклы можно разделить на 3 этапа:

1. подготовка почвы и посев

2. уход за посевами

3. уборка урожая

Для предшественников проводят дискование дисковыми лущильниками, затем проводится вспашка на глубину 30-32 см. Вслед за вспашкой производится выравнивание зяби. В зимний период на полях могут проводить снегозадержание. Предпосевная обработка включает культивацию и боронование. Основная задача этих мероприятий – создание мелкокомковатого слоя, позволяющего заделать семена на небольшую глубину во влажную почву и обеспечивающая им благоприятные условия для быстрого и дружного прорастания семян. Большое влияние на урожайность оказывают сроки посева (2-3 декада апреля), посев производится сеялками точного высева. Норма высева семян по отечественным – 5-6 кг на га, импортным 1, 2 посад. ед./ га (1 пос.ед.=100 тыс. семян).

Система приемов ухода за посевами включает:

1. Боронование почвы до и после всходов

2. Механизированное прореживание всходов

3. Рыхление почвы в междурядьях и рядках

4. Применение хим. средств защиты (САЙРЕН, ЛОНТРЕЛ).

Система удобрений включает:

• основное внесение под вспашку,

• рядковое внесение при посеве

• подкормку.

Уборка в сентябре - октябре. Уборка производится перевалочным способом: корни от комбайна отвозятся на край поля, затем погрузчиком грузятся в автомобили для транспортировки на сахарный завод. Для транспортировки используются в основном свеклоуборочные комбайны ВКМ-9000, Холмер. При приемке сахарной свеклы на завод определяется ее загрязненность (10-15%, при плохих погодных условиях до 30%) и сахаристость (зависит от сорта свеклы, количества применяемых удобрений, погодных условий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.