Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная /вторичная группа






Различаются силой воздействия на личность, значимостью для члена группы, ролью в социализации индивида.

Первичная группа состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются взаимоотношения, основанные на их индивидуальных особенностях, а также на высокой эмоциональной вовлеченности членов в дела группы. Первичные группы не велики, ибо в противном случае трудно установить непосредственные, личные взаимосвязи между всеми членами.

Вторичная группа образуется из людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные отношения, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей. В этих, группах основное значение придается не личностным качествам, а умению выполнять определенные функции

 

Формальная группа отличается тем, что в ней все позиции ее членов предписаны групповыми нормами.

Неформальная группа может возникнуть, если в группе появятся группировки, состоящие из приятелей, близких друзей, объединенных каким-то общим интересом. Следовательно, внутри формальной группы будут существовать две структуры отношений. Неформальная группа может возникать вне формальной.

Рефере́ нтная гру́ ппа — это социальная группа, которая служит для индивида своеобразным стандартом, системой отсчета для себя и других, а также источником формирования социальных норм и ценностных ориентаций

Группа членства - совокупность индивидов, объединенных родством, общностью интересов, деятельности и т.д., к которой принадлежит личность (семья, трудовой коллектив, спортивная команда и т.п.). Группа членства оказывает непосредственное влияние на мотивацию потребителей, их покупательское решение

Время существования временной малой группы ограничено определенными рамками, стабильные группы характеризуются постоянством своего существования. Пример временной группы – группа участников туристического похода. Пример стабильной малой группы – семья, трудовой коллектив, студенческая группа.

Формальный лидер – это тот человек, который занимает довольно важную должность и в круг его обязанностей входит контроль над работой других сотрудников. Такой лидер является формальным, так его выбор осуществляют не участники самого коллектива, а люди, которые имеют непосредственно отношение к делу, но не входят в число людей, которые работают под началом лидера.

 

Неформальный лидер – это человек, который готов организовать любое событие в коллективе. Он привлекает большинство участников и является ключевым участником при любых событиях. Многие люди с удовольствием прислушиваются к мнению неформального лидера и привыкли доверять ему все обязанности по организации того или иного действия.

 

 

31вопрос.Функции групповой коммуникации. Лексика и грамматика коммуникации в малой группе. Средовые аспекты коммуникации в малой группе.

 

Групповая К-ия возникает при непосредственном общении людей в малых группах. Чел связан с малыми группами с самого начала своей жизни, испытывая не только влияние, но и через посредство этого общения в значительной мере получает инфо о внешнем мире. Малой группой называют небольшое число людей, хорошо знающих друг друга.

Кол-во малой группы приближается к сотне, но всего в них указываются след. признаки:

– контактность – общение каждого члена группы друг с другом.

– целостность – соц. и психич общность индивидов. Стабильность состава, обусловлена индивид-й неповторимосчтью участников. Устойчивость взаимодействия. Наличие внут-й структуры неформ-е роли и статусы. Удов-е личных запросов. Группы наз-ю ДИАДОЙ – состоит из 2 чел-к, взаимные чувства и пристрастия как основа сущ-я диады. Наличие только одной линии взаимодействия. Триада – активное взаим-е трех чел-к разнови-сти мА-х групп первичные особая разнови-ть, связи в к-х опир-ся на непоср-но личные контакты, на эмоц-ое вовлечение ее членов в лдела группы, что обеспечивает высокую степень идентификации членов с группой. Вторичные – общности, в к-х непосредственных контактов меньше, чем в первичных, а для об-я исп-ся посредники, виде сре-в связи.

Вторая типология: формальные группы – членство, взаимоо-я в к-х опр-ся предписаниями и договоренностями, заданными из вне. Неформальные – объединения людей воз-е на основе внут-х потребностей индивидов в общении. З классиф-я: референтная группа в к-ю индивид не вкл-н реально, но нормы ко-ой ей принимаются по длит-сти сущ-я: временные ограничено сущ-ие временем, стабильныен. Открытые и закрытые. Случайно органи-ые. Структура – совокупность связей, склпадывающихся в ней м/д индивидами. Стру-ра связей и отно-й, породжжаемой совместной Дея-стью. Стру-ра связей воз-я в процессе общения. В структуре особо учит-ся: положение занимаемое индивидом. Напрпавленность и интенсивность ком-ции в группе. В мА-х группах инф-я расп-ся разными способами. Этим сети бывают централизованными и децентрализованными. В цен-х 1 чел-к распрост-ет вокруг себя важную для групп инф-ю. ее виды: фронтальная участники не вступают в контакт, но видят друг друга.радиальная – ч/з центральное лицо передача инф-ции. Иерархическая. В децентрализ-х участники равны, кА-й м-т принимать и перерабатывать инф-ю: цепочка – последоват-ая передача инф-ции, круговая у всенх одинаковые воз-сти, полная – отсут-ют препядствия для свободного общениякомм-ая структура группы – сово-ть позиций членов группы в системах инф-х потоков, свя-х членов группы м/д собой, и концентрации у них того или иного объема групповой инф-и.

33вопрос.Понятие организации. Внутренняя и внешняя среда организации.

О. – социальная система, создаваемая для реализации определенных экон., полит., культ. и др. целей с соответствующими правилами поведения и общения с внутренней и внешней средой.

О. рассматривается как система частей и элементов, связанных общими целями и отношениями. К-ии связывают их в единое целое и помогают решать производственные и общественные проблемы

Любая О и ее часть имеют внешнюю и внутреннюю среду. Для успешного их функционирования и развития необходимо согласовывать цели и интересы и учитывать обратную связь с внутренним и внешним окружением.

Социальная среда – а)внутренняя среда (группы людей, работающих в О), б)внешняя среда (кто вне О, но связан с ней какими-л. интересами) – публика, ЦА (зап.), общественность (рус.)

Общественность – субъект публичной сферы – совокупность индивидов и социальных общностей, которые функционируют в публичной сфере, движимые общими интересами и ценностями, имеющими публичный статус.

О рассматривается как машина, организм и социокультурная система (социол. подход).

Орг К-ия – передача сообщений по формальным и неформальным каналам в относительно большой группе людей, результатом которой является создание значений, которые влияют на членов коллектива и О в целом.

В К-ях отражается целостная система общественных отношений О-ии. Отношения включают: экон., полит., культ., соц. отношения внутри и вне предприятия. => О – совокупность общественных отношений, которые выражаются в языке К-ий.

Формальные К-ии связаны с выполнением задач О и осуществляются по правилам. Это приказы, просьбы, разъяснения – «сверху»; «снизу» - отчеты, сообщения, просьбы, предложения.

Неформальные К-ии – слухи, новости, передаваемые, в основном, в общении на горизонтальном уровне.

При поступлении инфо вниз возникают искривления, связанные с селективным восприятием людей, отбором части инфо, словарными различиями. Когда сообщения поступают вверх, то они идеализируют ситуацию, стандартизируют, ужимают, упрощают так, чтобы производить благоприятное впечатление на руководство. В неформальном общении нарушения точности связаны с обострением внимания к нек-м вопросам, с культурой восприятия, личными позициями людей, собственным творчеством.

К-ии играют ключевую роль в создании и поддержании позитивных отношений. Умение общаться, быть услышанным и понятым – это главное в любых отношениях.

Противоречия в соц.-ком. отношениях могут выражаться:

1. в стремлении к единству на основе общих интересов с О и сохранении индивидуальных интересов, реализация к-х связана с другими О-ми.

2. в утаивании инфо, если в К-ии нет открытости, что неизбежно ведет к напряженности между О, работником и общественностью и ослабляет единство.

3. в колебаниях между постоянством и изменчивостью, предсказуемостью и спонтанностью в поведении, e.g., в сохранении верности О или уходе из нее.

Роль К-ий в О как социальной системе заключается в обеспечении согласованных действий всех ее частей и элементов. Ком потоки связывают О в единое целое. Орг системы по сути = ком. системы.

 

Теория коммуникативных сетей (КС)

В коммуникологии: теория сетей, к-я представляет О как социальную структуру, создаваемую К-ей между индивидами и группами.

Сети – средство конструирования социальной реальности в О. Они м.б. деловыми, управленческими и культурными, формальными и неформальными каналами ком. взаимодействия между людьми. => О – сеть символических интеракций между людьми, связанными общими задачами по производству материальных и духовных продуктов.

К-ии: а)внешние (внешняя среда), б)внутренние (внутренняя среда).

КС несут инфо в знаковой, символической форме, к-я существует в виде денотаций и коннотаций.

О создаются и воспроизводятся через интеракции между людьми на основе норм и правил. Определяющая хар-ка – ее властная структура, к-я формирует миссию, стратегию и тактику, климат для выполнения цели, стоящей перед О. Властная структура формирует К-ии, но и сама явлется продуктом К-ий в О.

Структура О – это устойчивые и предсказуемые способы ком. взаимодействия между ее членами. Каждый член принимает, обрабатывает и передает другому инфо определенного объема и сложности. Сложность связана с уровнем квалификации и местом в управленческой иерархии.

Человек вступает в К-ию с другим человеком, образует диаду. Связь в диаде характеризуется рядом свойств:

1).симметрия/асимметрия говорят о (не)равенстве в объемах инфо, циркулирующей в диаде,

2).сила – частота связия, выражаемая во времени и количестве ком. актов.

3).содержание инфо – обсуждаемая тема или проблема.

4).способ связи – используемый канал, e.g. телефон, e-mail, письма и т.п.

5).взаимность – согласие коммуникаторов по поводу объемов общения: много или мало общаемся, надо ли увеличить или уменьшить объем общения.

О – не просто набор диад, они связаны в группы, в этих связях установлен определенный порядок. В группе все члены связаны между собой, и с уходом кого-то она не распадается.

В О существуют разные группы, имеющие внутренние (микросеть) и внешние (макросеть) связи с другими группами.

Свойства КС:

1.-число людей, 2.-централизация связей (от авторитарного до демократического), 3.-плотность (связность) – отношения объема реальных связей к возможным говорит о степени загруженности работников. 4.-мультиплексность – перекрываемость связей (e.g. выполнение одним работником не только своих, но и чьх-то функций).

 

Производственная среда – изгот-ие продукта. Маркетинговая – стратегии ценообразования. Финансовая вкл-ет в себя процессы, связ-ые с обеспе-ем эффек-ого взаимод-я.

 

34вопрос.Внутренние и внешние коммуникации организации: проблемы и методы оптимизации

Ком-я в орган-ции – это инф-ое взаимод-ие, в к-ые люди вступают при выполнении своих фуенкц-х обязанностей или должностных инструкций. Организация – это структура, конструкция, делающая возможным протекание процессов, связанных с движением.. орган-я есть группа людей, деят-ть к-х сознательно координируется для достижения общей цели или целей.. внешняя среда организации, эта та часть общей среды, к-ая находится в рамках организации. Внут-я среда состоит из структур, эти структуры реализуют сле-е фун-ции: кадровая структура – взаимод-ие менеджеров и рабочих. Организ-ая структура – ком-ый процесс, орга-ые структуры иерархия подчинения. Производственная среда – изгот-ие продукта. Маркетинговая – стратегии ценообразования. Финансовая вкл-ет в себя процессы, связ-ые с обеспе-ем эффек-ого взаимод-я. Внешняя среда: хара-ки сложность, подвижность, неопределенность. Под сложностью понимается вариативность факторов, на к-ые организация должна реагировать. Подвижность среды – скорость, с к-ой происходит изменения в окружении организации. Неопределенность внешней среды яв-ся ф-ей объема инф-и. среда прямого воздействия: поставщики, потребители, партнеры по бизнесу. Конкурирующая среда, общественная среда, макросреда или международное окружение.

 

 


36 вопрос Массовая коммуникация: общая характеристика. Структура, функции, основные виды массовой коммуникации. Эффективность массовой коммуникации.

Массовая ком-я (МК)– процесс расспрос-я инф-ции с помощью технич-х средств на численно большие, рассредоточенные аудитории модель Ласуэла в к-й К представлена как однонаправленный линейный процесс: кто сообщает – что – по какому каналу – кому – с каким эффектом. коммуникаторы – создатели сообщения (редакция,. Непосредст-ые создатели сообщений) – издатели владельцы, менеджеры: медиакраты - владельцы СМК, спиндокторы – не владельцы СМК, обладают властью, знакомств с журналистами. Массовая инф-я – соц-ая инф-я, передаваемая широким аудиториям, рассредоточенным во времени и пространстве с помощью искуст-х каналов. Средства передачи масс-й инф-ции – пресса, радио, телевидение, инф-ые службы. Массовые аудитории устойчивые или неустойч-е реакция аудитории. Эффективность МК: критерии духовного плана, отраж-ие изменение сознания человека. Критерии практич-ого плана, из-ие поведения, деятельности, образа жизни. Эффек-ть СМК есть отношение достигнутого результата к предварительно намеченной цели.

 

Можно сказать, что коммуникация в природе и обществе прошла следующие стадии: тактильно-кинесическая у высших приматов, устно-вербальная у первобытных народов, письменно-вербальная на заре цивилизации, печатно-вербальная после изобретения книги и многоканальная, начинающаяся в современный момент.

 

МК происходит в том случае если сообщение получает или использует большое количество людей

Эмергентные явления – которые в реальности существуют только в виде множества отдельных действий. Человек же, обобщая их, придумывает им индивидуальное имя, более того, воплощает эти идеи в образе коллегиального коммуниканта. Таким мифологизированным коммуникантом может быть и символический образ (Дядя Сэм, Родина-мать), и реальный человек, выступающий от имени общности (Путин – это наше все).

Язык и другие виды коммуникативной деятельности, по сути, также являются эмергентными явлениями. Обобщая отдельные человеческие реакции на отдельные сотрясения воздуха речевыми аппаратами многих индивидов под термином ‘слово’, ‘грамматическая форма’, ‘фраза’, мы условно воспринимаем сочетание звучания и значения как отдельно существующую вещь.

Парадокс явлений массовой коммуникации заключается в том, что конечным отправителем всегда является один человек, а это, кстати, возлагает особую ответственность на специалиста-коммуниканта. Опасность заключается, в частности, том, что отдельный человек может присваивать себе право говорить от группы людей, не выражая при этом их интересов.

Понимание сущности массовых процессов коммуникации и сущности коммуникации как массового процесса абсолютно необходимо в современном мире каждому. С одной стороны, специалисты по коммуникативным технологиям должны осознавать явления, которые они используют в своей практической деятельности. С другой стороны, потребителю массовой информации и пропаганды также не мешает знать некоторые основы теории коммуникации с тем, чтобы не быть легковерной жертвой этой самой пропаганды и недобросовестного воздействия на массовое или групповое сознание.

 

Общие условия функционирования массовой коммуникации (по В.П.Конецкой, с изменениями): Т.Е. СТРУКТУРА??!!

1 массовая аудитория (она анонимна, пространственно рассредоточена, но делится на группы по интересам и т.п.);

2 социальная значимость информации;

3 наличие технических средств, обеспечивающих регулярность, скорость, тиражированность информации, передачу ее на расстояние, хранение и многоканальность (в современную эпоху всеми отмечается преобладание визуального канала).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.