Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая.






Схватка с судьбой!

Перед каждым человеком всегда стоит право выбора в той или иной ситуации, и он всегда существует, как говорится: «Выбор есть всегда». Но от некоторых решений в жизни зависит все остальное, все последующее стечение обстоятельств. Что касается нашей истории, в нашей стране, каждый молодой человек, кто не поступил на очные курсы в университет, после окончания школы, вынужден вступить в игру или же в схватку с судьбой. Правила игры очень просты. Когда начинался всеобщий призыв на добровольную службу в армию после окончания учебного года, то добровольцев каждый год бывает меньше, чем ожидается. В рядах армии не хватает защитников Родины. Чтобы пополнить свои ряды, военкоматы каждый год вынуждены пойти на принуждение. Начинался сбор посредством ловли молодых юнцов перешагнувших разные грани времени своей жизни и не успевшие оглянуться и хорошенько насмотреться на новое стечение обстоятельств, предъявляющее совсем иные требования, все равно, что на них начинался сезон охоты, получивший в результате себе громкое и устрашающее для тех, кто в бегах название - облава. Облавливали будущих солдат и принудительно отдавали их в руки армии, на службу. Многие начинали бежать от облавы куда подальше, кто-то предпочитал скрываться и прятаться пока все не утихнет. Однако истина рано или поздно настигала жертву. Если в любое другое время на улице во дворе можно было увидеть полно свободно гуляющих парней, то во время облавы улицы были опустошены, можно было увидеть только школьников. В этот сезон можно было не раз увидеть разные сцены подобные тому, как люди в военных формах заходили часто посещаемые заведение молодёжью. Рисовалась захватывающая картина: кто успел, тот сбежал. Или те же самые люди в формах медленно кружили по городу, на каком либо транспорте, чаще всего на маршрутке и затаскивали парней в машину. Или тот же парень, мог сесть в маршрутку, приняв его за общественный транспорт, или же, увидев кучку собравшихся парней в каком-то месте, налетали из машины на рейд. В итоге их всех увозили в военкомат. Мало кому удавалось обмануть судьбу и не попасть в армию после этого. Такова была учесть тех, кто пропускал одну часть третьего периода, то есть учёбу в университете. Это было похоже на то, как лишаешь игрушечного замка одну из опор, который в итоге становится причиной его разрушения. Таким образом, наша история начинается именно здесь. Два с виду обычных парня, одного ловит облава, другой идет на службу добровольцем. Первый Муса был низкого роста, широкоплечий, улыбчивый, спокойный и жизнерадостный юноша. На первый взгляд мог показаться доверчивым и нерешительным. Однако отличался своеобразным умом и добротой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.