Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая оценка земель по урожайности по степени валовой продукции, эффективность и окупаемость затрат.






Основные показатели экономической оценки земель: урожайность сельскохозяйственных культур (У, ц/га), характеризующая степень использования плодородия земель и вложения затрат; стоимость валовой продукции растениеводства с единицы площади в кадастровых ценах (ВП, руб./га); окупаемость затрат (ОЗ) – количество продукции в стоимостном выражении на единицу затрат на ее производство (З) (ОЗ = ВП: З); дифференциальный доход (ДД) – дополнительная часть дохода, получаемая за счет более высокой производительности земледельческого труда на относительно лучших землях по сравнению с худшим (дифференциальная рента).

Довольно объективные показатели средней урожайности можно получить методом экспертизы на пробных площадках и контрольных участках. Этим способом преимущественно пользуются работники опытных станций и научно-исследовательских учреждений. Для массового распространения эти данные чаще всего непригодны.

В отдельных случаях для определения урожайности культур по группам почв применяется способ опроса специалистов и работников хозяйств. Его можно использовать только для уточнения сомнительных данных и получения ведомостей об урожайности на малораспространенных группах почв. Так как этот способ основывается на субъективных данных, его нельзя рекомендовать, как основной. Определение урожайности на малораспространенных почвах с большим удельным весом иногда проводят по данным оперативно технического и бухгалтерского учета и книгам истории полей.

Показатель окупаемости затрат (отношение валовой продукции к издержкам производства), характеризуя экономическое плодородие, указывает в какой-то мере на производительность земледельческого труда. Дифференциальный доход, представляющий разницу между всем чистым доходом и его минимальной общественно необходимой величиной,

выражая качество земли, имеет большое значение для решения многих вопросов, в частности установления эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство и его рентабельности.

Окупаемость затрат по культурам рассчитывается делением стоимости валовой продукции по культуре на базисные затраты по культуре. Дифференциальный доход исчисляется как разность стоимости валовой продукции и общей суммы текущих затрат и нормативного (минимально общественно необходимого) чистого дохода (все – в руб/га).

Дд = Вп-(З+Дн) Возможная отрицательная величина дифференциального дохода показывает, что в хозяйстве в худших производственных условиях чистый доход получают ниже его нормативной величины, то есть окупаемость затрат минимальна.

Важным вопросом при экономической оценке является определение величины базисных урожаев и затрат по оцениваемым агропроизводственным группам. Они применяются в качестве исходных (базисных) при построении шкал оценки земель.

Экономическая оценка различных хозяйств Беларуси очень дифференцирована. В целом по республике земли с баллом экономической оценки менее 25 составляют 50, 7 % (по пашне 7, 7 %), с баллом экономической оценки 25-30 составляют 24, 1 % (по пашне 18, 8 %), с баллом экономической оценки 30-35 составляют 14, 8 % (по пашне 23, 2 %), с баллом экономической оценки 35-40 составляют 6, 5 % (по пашне 21, 7 %), с баллом экономической оценки менее 40-45 составляют 2, 9 % (по пашне 14, 7 %), с баллом экономической оценки более 45 составляют 1, 0 % (по пашне 13, 9 %). Особенно высокие показатели экономической оценки в Гродненской области, низкие – в Витебской. Средний балл экономической оценки сельскохозяйственных земель республики равен 37.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.