Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные ресурсы Брестской области. Особенности.






Сельскохозяйственное освоение территории области находится на среднем для Беларуси уровне – 44%. В то же самое время область выделяется максимально высокой долей осушенных земель, составляющей 21, 8%, что в 1, 3 выше средней величины (16, 4%). Ареал интенсивного мелиоративного освоения с долей осушенных земель выше 30% занимает здесь почти четверть территории.

В структуре пахотных угодий 11% составляют торфяные почвы, что является наивысшим для Беларуси показателем. Более 3/4 из них относятся к маломощным торфяным почвам. Соответственно проблема минерализации торфяных почв проявляется в Брестской области с наибольшей остротой.

Площадь лесов Брестской области занимает 36, 9% территории. Наибольшую площадь занимают сосновые леса (60%). Есть также дубовые (3, 8%), еловые (3, 2%), берёзовые (16, 8%) леса. 600 тыс. га заняты лугами.

Кроме того, на территории области по данным на 1.01.99 года имеются: 21 заказник республиканского значения, 29 заказников местного значения (областных 8 и местных 21). Общая площадь заказников республиканского значения составляет 260471 га (8, 1% территории области). Заказники местного значения занимают площадь 34760 га (1% территории области). Общая площадь всех заказников на территории области составляет 295231 га, соответственно 9, 1% территории, что является самым большим показателем в республике

Полезные ископаемые и минеральные ресурсы

Брестская область имеет залежи полезных ископаемых, в т.ч.:

· строительного камня

· глины

· песка

· гравия

· горючих сланцев

· бурого угля

Нефть и газ – восточная часть Полесской низменности. Ежегодная добыча нефти – 1, 8 млн. т в год (для нужд республики необходимо 10–12 млн. т нефти в год).

Торф — полезное ископаемое четвертичной толщи, которое издавна добывается в Беларуси. Самая высокая заторфованность так же характерна для Брестской области. Низинные торфяники широко развиты в Брестской области.

На территории области находится самый большой в Беларуси карьер по добыче строительного камня – «Микашевичи», вокруг которого образовалась крупная депрессионная воронка. Ее радиус по отдельным направлениям доходит до 6–7 км и продолжает увеличиваться.

Брестская область богата своими природными ресурсами. На территории области находится крупнейшее месторождение гранита, где более 4 миллионов тонн только отсева, который используется для производства строительного щебня. 3 месторождения глины: Гершоно-Митьковское, Вычулковское, Щебринское, одно из которых находится в Столинском районе, позволяющие производить кирпич с показателем морозостойкости более 100 циклов. Мухавецкое месторождение строительных песков, пригодного для производства изделий из железобетона и силикатобетона. Крупнейшее в Беларуси месторождение мела «Хотиславское», которе имеет около 500 млн. тонн запасов.

Своеобразным видом металлических полезных ископаемых являются обнаруженные и изученные на юге Беларуси погребенные полиминеральные россыпи в кайнозойских отложениях. Наиболее перспективны палеогеновые и неогеновые пески, в которых избирательно сконцентрированы тяжелые минералы в результате перемыва в обстановках русел и дельт. Почти все полезные компоненты россыпей (ильменит, лейкоксен, рутил, циркон, реже касситерит, ксенотим, сфен, титаномагнетит, монацит) концентрируются во фракции 0, 05-0, 25 мм. Выделен ряд перспективных участков (Житковичский, Глуш-кевичский, Антопольский, Дрогичинский, Кобринский и др.)

В Брестской области разведаны два месторождения строительного камня (Микашевичи и Ситница). Наиболее крупным из них является месторождение Микашевичи. Строительный камень здесь залегает на глубине от 8 до 41 м. Полезное ископаемое представлено диоритами, гранодиоритами и гранитами. Первоначальные запасы камня по категориям A+B+Cj составляли 168 млн. м3. Месторождение эксплуатируется открытым способом; глубина карьера около 120 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.