Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные ресурсы Могилевской области.






Земельные ресурсы – земли, земельные участки, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной или иной деятельности.

Согласно Национальному докладу о земльных ресурсах 2011 года общая площадь земель РБ составляет 20760, 0 тыс.га, Могилевской области составляет 2906, 9 тыс.га, в Гос.собственности 2901, 6 тыс.га. Как и по стране в целом, основными землепользователями в каждой области являются сельскохозяйственные организации и организации, ведущие лесное хозяйство. Однако соотношения площадей этих категорий землепользователей различаются. В Витебской и Могилевской областях они примерно равны. Сельскохозяйственная освоенность (удельный вес с/х земель в общей площади) территории страны достаточно высокая. Сельскохозяйственная освоенность РБ составляет 43, 2%, Мг.области – 48, 3%. Распаханность (удельный вес пахотных земель в общей площади) РБ составляет 61, 8%, Мг. области самый большой процент – 61, 9%. Лесистость территории РБ составляет 43, 8%, а Мг. области – 41, 1%. Заболоченность и обводненность территории РБ составляет 6, 6%, Мг. области – 4, 4%. Доля площади застроенных территорий РБ составляет 3, 9%, Мг. области – 3, 7%.

С 1976 г. площадь земель с/х организаций в Могилевской области ежегодно уменьшалась в среднем на 19, 2 тыс.га. Площадь земель организаций, ведущих лесное хозяйство, возросла с 1975 г. на 2024, 9 тыс.га., хотя удельный вес лесных земель в общей площади незначительно уменьшился. Наиболее устойчива тенденция роста площади земель организаций, ведущих лесное хозяйство, в Минской и Могилевской областях. В Могилевской области достаточно устойчива тенденция уменьшения площади луговых земель. Площадь земель под водными объектами увеличилась в Мг.области на 0, 2 тыс.га. В среднем за год в период с 1980г. по 2010г. площадь под дорогами и иными транспортными коммуникациями увеличилась в Могилевской области на 0, 4 тыс.га.

 

46. Понятие об оценке земель и ее место в системе ЗК и лесного кадастра. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Оценка сельскохозяйственных земель – это процесс познания земли как средства производства, как важнейшего ресурса земледелия.

Впервые на территории Беларуси оценка сельскохозяйственных земель была проведена в рамках аграрной (земельной) реформы в соответствии с Уставой на волоки 1557 г., в ходе которой сельскохозяйственные земли путем визуальной экспертной оценки

распределялись на 4 категории: хорошие, средние, плохие, очень плохие.В научно-поисковом плане землеоценочные работы в нашей стране сравнительно интенсивно начали проводиться с послевоенного периода прошлого столетия. В 1957-1965 гг. научно-исследовательскими институтами почвоведения и земледелия была совместно разработана методика экономической оценки сельскохозяйственных земель. Главным содержанием и итогом этой работы явилась подготовка бонитировочной шкалы почв, определение и оценка влияния на качество земель таких факторов как эродированность, каменистость, климат, средний размер контура и др.

Результаты исследований использовались для подготовки методики качественной оценки земель, по которой в 1964-1969 гг. была проведена качественная оценка земель сельскохозяйственных организациях. Это был первый тур сплошной качественной оценки сельскохозяйственных земель на межхозяйственном уровне.

В дальнейшем методика оценки в некоторых деталях совершенствовалась. В 1974-1975 гг. был проведенвторой тур землеоценочных работ, а в1984-1985 гг. – третий. Результаты оценок издавались большими тиражами ираспространялись для практического

использования. Наряду с указанными оценками плодородия почв, в 1986-1987 гг. по общесоюзной методике проводилась экономическая оценка земель колхозов и госхозов. Она основывалась на природно-сельскохозяйственном районировании земельного фонда и анализе многолетних статистических данных о результатах хозяйственной деятельности. Однако, хотя оценка земель именовалась экономической, по своему содержанию и сути она оставалась на уровне бонитировки почв, поскольку показатели нормативных затрат на возделывание сельскохозяйственных культур и их окупаемости дифференцировались только с учетом показателей плодородия (продуктивности) оценочных групп почв. Другие рентообразующие факторы, такие как технологические характеристики и местоположение полей, во внимание не принимались.

Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства

Потери сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, связанные с изъятием земельных участков из сельскохозяйственных земель, земель лесного фонда для использования их в целях, не связанных с ведением сельского и (или) лесного хозяйства, а также связанные без изъятия земельных участков со строительством (реконструкцией, капитальным ремонтом) подземных линейных сооружений, осуществляемым в границах охранных зон (контролируемых полос) этих сооружений в срок до полутора лет без вырубки древесно-кустарниковой растительности (насаждений), возмещаются, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, в доход республиканского бюджета.

Потери сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства возмещаются независимо от возмещения убытков, предусмотренных статьей 75 настоящего Кодекса.

Потери сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства возмещаются лицами, которым предоставляются изымаемые земельные участки из земель, указанных в части первой настоящей статьи, либо разрешается строительство (реконструкция, капитальный ремонт) линейных сооружений.

Средства, поступающие от возмещения потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, используются для освоения земель, не используемых в сельском хозяйстве, сохранения и повышения плодородия почв и иных полезных свойств земель, для землеустройства и оснащения землеустроительной и геодезической службы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, а также для осуществления комплекса мероприятий, направленных на охрану, защиту и воспроизводство лесов.

Порядок определения размеров потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства и их возмещения устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.