Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение данных оценки земель






Данные оценки земель широко используются при реше­нии многих задач, связанных с производственной деятель­ностью сельскохозяйственных предприятии, организацией ра­ционального использования и охраны земельных ресурсов, обоснованием государственной налоговой системы.

Основными направлениями практического использования данных оценки земель являются следующие: решение с их помощью вопросов организации производства, анализа хозяйственной деятельности предприятии, связанной с использованием земель, разработки проектов организации террито­рии, проведенияпротивоэрозионных, культур-технических и других работ по улучшению качественного состояния земель, экономического стимулирования, эффективного их использо­вания, налогообложения. В зависимости от решаемых задач могут использоваться материалы бонитировки почв, внутрихозяйственной, экономической или денежной оценки земель.

Прежде всего материалы оценки земель должны использоваться при анализе и сравнении результатов хозяйственной деятельности хозяйств и предприятий, связанной с использованием земли как средства производства. Для анализа и сравнения хозяйственной деятельности используют такие показатели, как урожайность, объем производства продукции растениеводства и животноводства, стоимость валовой продукции, валовой и чистый доход в расчетепа единицу площади пахотных или сельскохозяйственных земель. В качестве эталона для сравнения выступают нормативные, средние или лучшие показатели.

Для перевода можно также использовать балльный коэффициент, приняв за единицу средний или эталонный показатель. От качества земель зависят показатели производства и реализации продукции животноводства. Данные оценки земель используются при планировании производства и реализации продукции растениеводства. Притом конкретно решаются следующие задачи: определение специализации и размещение отраслей производства, плани­рование развития каждой отрасли, определение объемов ка­питальных затрат на трансформацию, мелиорацию, химиза­цию, культуртехнику и другие мероприятия по улучшению ка­чественного состояния земель, расчет потребности в удобре­ниях, технике, определение фондов оплаты труда и др.

Планирование отраслей производства может вестись в два этапа. Вначале с учетом состава и плодородия земель уточ­няется специализация отраслей, размещение и структура растениеводства и животноводства. Основными показателями определения специализации в растениеводстве являются уро­жайность, себестоимость продукции, затраты на единицу про­дукции и уровень рентабельности производства.

Второй этап — планирование общего и в расчете на еди­ницу площади угодья объема валового продукта, валового и чистого дохода, объема товарной продукции, рентабельности производства.

Важнейшим показателем планирования производства по Культурам является окупаемость затрат, которая должна быть больше единицы. В противном случае производство культуры будет убыточным.

Планирование объема реализации продукции необходимо осуществлять с учетом кадастровой площади сельскохозяйст­венных земель и данных их экономической оценки. Кадастро­вые данные оценки земель используют при внедрении хозрас­чета и арендного подряда в хозяйствах. Плановую урожай­ность и другие экономические показатели, затраты и оплату труда дифференцируют в зависимости от площади и качества закрепленных за подразделениями или коллективами земель.

Для определения нормативных показателей используют технологические карты возделывания культур и затраты на разных группах земель.

Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных земель зависит от мно­гих факторов и прежде всего от их качества, поэтому необ­ходимо применение данных оценки земель при определении уровня их использования.

Между уровнем эффективности использования плодородия земель и экономической эффективностью сельскохозяйствен­ного производства существует прямая взаимосвязь. Показа­тели уровня использования земель могут характеризоваться определенным фактором (целевое назначение, освоенность территории, природные условия, технологические показатели участка и др.) или результатом производственной деятель­ности (урожайность, доход, затраты и др.). Сопоставляя фак­тические и планируемые, единичные или суммарные данные с нормативными (эталонными) с учетом показателей оценки земель (как их отношение), можно определить уровень (ин­декс) использования естественного или экономического пло­дородия земель.

Данные оценки земель широко используются при разра­ботке и реализации проектов межхозяйственного и внутрихо­зяйственного землеустройства. При обосновании землеустрои­тельных проектов важно выявить факторы повышения эффек­тивности использования земель, зависящие от их осуществ­ления.

Использование данных оценки земель дает возможность более правильно решать задачи изъятия земель, отводов, упо­рядочения землевладении и землепользовании и дать эконо­мическое обоснование проектов межхозяйственного землеуст­ройства.

Кадастровые данные оценки плодородия земель широко используются при обосновании проектов внутрихозяйственно­го землеустройства.

Основная задача внутрихозяйственного землеустройства заключается в том, чтобы наметить мероприятия по органи­зации территории, осуществление которых приведет к эффек­тивному, высокопроизводительному использованию и повы­шению качественного состояния земель, а также улучшению организации производства сельскохозяйственного предприя­тия. Данные кадастровой оценки плодородия земель ложатся в основу государственного земельного налогообложения. По ним определяется величина ставки налога за единицу пло­щади сельскохозяйственных земель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.