Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда в строительстве






заработная плата представляет собой совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах и (или) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

основополагающими принципами организации оплаты труда работников являются:

первый принцип – оплата труда должна обеспечивать работнику и членам его семьи достойный уровень жизни. второй принцип – оплата труда должна стимулировать работника к раскрытию своих умственных и физических способностей и их реализации в процессе трудовой деятельности третий принцип – соблюдение дифференциации оплаты труда в зависимости от сложности труда (квалификации работника) и других объективных условий, влияющих на вознаграждение за труд.

Дифференциация оплаты в зависимости от сложности труда в строительных организациях осуществляется на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.

четвертый принцип – отсутствие дискриминации в оплате труда по принципам расовой принадлежности и национальности, пола, возраста, вероисповедания или политических позиций.

пятый принцип – равенство работников относительно норм труда и возможностей увеличения заработка за счет проявления инициативы, творческой активности

При сдельной оплате труда начисление производится за фактически выполненный объем работ по сдельным расценкам. Такая оплата применяется во всех случаях, когда есть нормы и расценки за работу и созданы условия для учета и контроля работы.

Применение этой системы оплаты требует хорошего учета выработки и оформления нарядов. Наряд – это производственное задание на выполнение строительно-монтажных работ, которое выдается бригаде, звену или отдельному рабочему до начала работ.

Аккордная система оплаты труда является разновидностью сдельной оплаты. Она предусматривает начисление заработной платы по укрупненной аккордной расценке за определенный законченный комплекс работ, измеряемый в единицах конечной продукции.

Сдельно-премиальная (аккордно-премиальная) система оплаты труда предусматривает премирование рабочих за сокращение нормативной трудоемкости работ и качественное выполнение задания.

За каждый процент снижения нормативных затрат труда установлена дифференцированная доплата.

Повременно-премиальная оплата труд а предусматривает дополнительные начисления (до 30…40 % повременной заработной платы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.