Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеральный подрядчик в строительстве. Генеральный проектировщик в строительстве.






Генеральный подрядчик - подрядчик, привлекающий для выполнения отдельных своих обязательств других лиц по договорам субподряда. Исполнение функций генерального подрядчика возможно при наличии соответствующей лицензии.

По согласованию с заказчиком генподрядчик вправе принять на себя часть его функций, перечень которых определяется в договоре строительного подряда (при строительстве объектов " под ключ" и в других случаях). В основные функции генподрядчика входит: Выбор субподрядчиков для выполнения отдельных видов строительных работ (далее - работ) по согласованию с заказчиком или самостоятельно. (Генподрядчик вправе организовать торги в установленном порядке или осуществить выбор субподрядчика путем непосредственных переговоров с ним). Заключение договоров субподряда с субподрядчиками в установленном порядке. Координация работы всех субподрядчиков, участвующих в строительстве объекта. При этом Генеральный подрядчик принимает на себя все риски по договору генподряда и несет полную ответственность за выполнение производимых работ и надлежащее качество непосредственно перед заказчиком строительства.

Проектировщик - лицо, имеющее лицензию на выполнение соответствующих видов проектных работ, которое заключило договор с заказчиком и в силу акта законодательства или договора выполняет взятое обязательство лично.

Генеральный проектировщик - лицо, имеющее лицензию на выполнение соответствующих видов проектных работ, которое заключило договор с заказчиком и привлекает для выполнения своих обязательств субподрядчиков, путем заключения с ними договоров.

Субпроектировщик - лицо, имеющее лицензию на выполнение отдельных видов проектных работ, которое заключило договор на их выполнение с генпроектировщиком.

Основными функциями генпроектировщика являются:

1Организация и осуществление комплексной разработки проектно-сметной документации.2Выбор субпроектировщиков для выполнения отдельных видов проектных работ.

3Координация деятельности субпроектировщиков, направленная на безусловное выполнение договора подряда с заказчиком и обеспечение должного качества проектной продукции, выполняемой на субподрядных началах. 4Передача заказчику согласованной и прошедшей экспертизу проектно-сметной документации.

5Осуществление контроля и надзора за соответствием объемов, стоимости, качества и сроков выполняемых субпроектировщиками проектных работ.

6Принятие от субпроектировщиков законченных видов работ и оплата их в порядке, установленном договором.

7Осуществление авторского надзора на всех стадиях реализации проекта (до сдачи объекта в эксплуатацию).

8Участие в работе комиссии по приемке объекта в эксплуатацию.

 

Cпособы производства строительно-монтажных работ. Строительно-монтажные работы осуществляются подрядным или хозяйственным способом. При подрядном способе работы выполняются специально созданными и постоянно действующими строительными и монтажными организациями по договорам с заказчиками. Такой способ позволяет строительным организациям иметь постоянные кадры, повышать их квалификацию, создавать и оснащать строительство современными высокопроизводительными машинами и механизмами, и создавать и развивать предприятия строительной индустрии, финансировать научно-исследовательские работы в области строительства.

При хозяйственном способе строительно-монтажные работы выполняются силами и средствами действующего или строящегося предприятия. В этом случае на период строительства создается строительное подразделение или организация, привлекаются рабочие, приобретаются или арендуются машины и механизмы, создается временная производственная база. По завершении работ созданная строительная база ликвидируется или на ее основе организуется ремонтная база. Применение хозяйственного способа строительства обусловлено небольшими объемами строительства или удаленностью объектов от мест расположения подрядных строительных организаций.

Подрядный способ строительства является доминирующим в нашей республике. Для выполнения строительно-монтажных работ заказчик и подрядчик (подрядная строительная организация) заключают двусторонние договоры. В строительной практике имеют место следующие виды договоров: генеральный подрядный, годовой подрядный, на подготовительные работы, субподрядный, прямой подрядный и дополнительное соглашение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.