Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договора подряда в строительстве. Тендерные торги.






Генеральный договор строительного подряда заключается заказчиком с одной строительной организацией – генеральным подрядчиком, которому передаются все строительные работы – как общестроительные, так и специальные. По договору генерального строительного подряда подрядчик обязу­ется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, при­нять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Договор генерального строительного подряда заключается на строи­тельство или реконструкцию, а также на выполнение строительных, монтажных, специальных и иных работ.

В договоре генерального строительного подряда опре­деляется состав и содержание проектно-сметной документа­ции, а также предусматривается, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую до­кументацию.

Генеральный подрядчик вправе поручить выполнение отдельных комплексов специальных строительных или монтажных работ (отделочных, санитарно-технических, электромонтажных и др.) специализированным организациям и привлекать их к участию в строительстве на основании субподрядного договора. В договоре с субподрядчиком генеральный подрядчик выполняет функции заказчика, субподрядчик – функции подрядчика. Субподрядный договор заключается по той же форме, что и договор заказчика с генеральным подрядчиком.

Торги (тендеры) — форма размещения заказа на строительство, которая предусматривает определение подрядчика путем конкурсного отбора лучшего тендерного предложения (оферты) по критериям установленным заказчиком,

В случае ожидаемой (расчетной) стоимости строительства, равной или превышающей 1 млн. рублей, торги (тендеры) могут быть:

· открытыми, если все заинтересованные подрядчики имеют право представлять тендерные предложения;

· открытыми с предварительной квалификацией, если тендерные предложения имеют право представлять только те претенденты, которые по результатам предварительной квалификации допущены к участию в торгах (тендерах);

· закрытыми, если тендерные предложения имеют право представлять только те подрядчики, которые получили от заказчика приглашение к торгам (тендерам).

Основным видом проведения торгов (тендеров) является открытый способ.

 

Состав и содержание проектной документации.

Документация по организации строительства и производству работ включает проекты организации строительства новых, расширения и реконструкции действующих объектов и проекты производства работ, разрабатываемые на основе рабочей документации.

Запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утвержденных проекта организации строительства и проекта производства работ. Не допускаются отступления от решений проектов организации строительства и проектов производства работ без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их.

Проекты организации строительства и проекты производства работ при строительстве в сложных природных и геологических условиях, а также при возведении уникальных зданий и сооружений должны предусматривать в процессе строительства специальные меры по обеспечению прочности и устойчивости возводимых и существующих зданий, сооружений и конструкций.

В составе проектов производства работ на возведение сложных и уникальных объектов должны разрабатываться программы необходимых исследований, испытаний и режимных наблюдений, включая методы технического контроля и организацию станций, полигонов, измерительных постов и другие работы, обеспечивающие надежное проведение строительных работ и последующую эксплуатацию сооружений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.