Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеплощадочные и внутриплощадочные подготовительные работы.






Подготовка к строительству объекта предусматривает изучение инженерно-техническим персоналом проектно-сметной документации (включая документацию по результатам технического обследования конструкций при реконструкции действующего предприятия), детальное ознакомление с условиями строительства, разработку проектов производства работ на внеплощадочные и внутриплощадочные подготовительные работы, возведение зданий, сооружений и их частей

Внеплощадочные подготовительные работы включают строительство подъездных путей и причалов, линий электропередач с трансформаторными подстанциями, сетей водоснабжения с водозаборными сооружениями, канализационных коллекторов с очистными сооружениями, жилых поселков для строителей, необходимых сооружений по развитию производственной базы строительной организации, а также сооружений и устройств связи для управления строительством.

Внутриплощадочные подготовительные работы предусматривают сдачу-приемку геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические разбивочные работы для прокладки инженерных сетей, дорог и возведения зданий и сооружений, освобождение строительной площадки для производства строительно-монтажных работ (расчистка территории, снос строений и др.), планировку территории, искусственное понижение (в необходимых случаях) уровня грунтовых вод, перекладку существующих и прокладку новых инженерных сетей, устройство постоянных и временных дорог, инвентарных временных ограждений строительной площадки с организацией в необходимых случаях контрольно-пропускного режима, размещение мобильных (инвентарных) зданий и сооружений производственного, складского, вспомогательного, бытового и общественного назначения, устройство складских площадок и помещений для материалов, конструкций и оборудования, организацию связи для оперативно-диспетчерского управления производством работ, обеспечение строительной площадки противопожарным водоснабжением и инвентарем, освещением и средствами сигнализации.

В подготовительный период должны быть также возведены постоянные здания и сооружения, используемые для нужд строительства, или приспособлены для этих целей существующие.

При подготовке к производству строительно-монтажных работ выполняется:

разработка проекта производства работ, передаются и принимаются закрепленные на местности знаки геодезической разбивки по частям зданий (сооружений) и видам работ;

разработка и осуществление мероприятий по организации труда (в том числе методом сквозного проточного бригадного подряда) и обеспечению строительных бригад картами трудовых процессов;

организовывается инструментальное хозяйство для обеспечения бригад необходимыми средствами малой механизации, инструментом, средствами измерений и контроля, средствами подмащивания, ограждениями и монтажной оснасткой в составе и количестве, предусмотренными нормокомплектами;

оборудуются площадки и стенды укрупнительной и конвейерной сборки конструкций;

создается необходимый запас строительных конструкций, материалов и готовых изделий;

поставляются или перебазируются на рабочее место строительные машины и передвижные (мобильные) механизированные установки.

№22 Создание геодезической строительной основы.

Государственная геодезическая сеть создается для распространения на всей территории страны единой системы координат и высот. Эта сеть представлена геодезическими пунктами, закрепленными на местности. В отличие от геодезических пунктов государственных геодезических сетей, рассчитанных на максимально длительную сохранность, геодезические пункты, применяемые при геодезических изысканиях и обеспечении строительных работ, закрепляют на местности постоянными или временными знаками менее сложной конструкции. Планово-высотные геодезические знаки называют также центрами, их изготавливают из бетона, стальных труб или стержней и закладывают в грунт в расчете на длительную сохранность В верхней части геодезического знака закрепляется металлическая пластина или полусферическая головка с высверленным отверстием или углубле-нием, представляющим метку, к которой относятся плановые и высотная координаты знака.

В городах в связи со строительством и реконструкцией улиц и подземных коммуникаций постоянные знаки нередко уничтожаются, а сохранившиеся могут оказаться деформированными и смещенными. Поэтому для закрепления постоянной плановой геодезической основы применяют настенные знаки, которые более просты при изготовлении и закладке и реже уничтожаются. Постоянные высотные знаки — реперы могут быть грунтовыми и стенными. Конструкция грунтового репера как и планового знака включает основание (якорь), который заглубляют ниже глубины промерзания грунта для предохранения от выпучивания, а верх репера или планового знака должен быть ниже поверхности земли на 0, 3—0, 5 м для защиты от механических повреждений. К верхней точке реперной полусферической головки относится высотная координата знака. Стенные постоянные реперы закладывают в цокольную часть стены капитальных зданий.

Геодезическая основа стройплощадки представляет собой сеть плановых и высотных пунктов на территории строительства. Она служит для перенесения на местность (для выноса в натуру) каждого объекта строительства в плане и по высоте в соответствии с проектом.

Геодезическая основа для разбивки здания или сооружения создается в виде геодезических строительных знаков, расположенных вблизи или внутри объекта и предназначенных для перенесения на строительные монтажные горизонты основных осей здания и обеспечения геометрической точности строительства (для установки конструкций в заданное проектное положение в плане и по высоте) с соблюдением допусков на отклонение конструкций от проектного положения.

Геодезические разбивочные работы (сокращенно разбивки) — это действия по перенесению в натуру проектов различных сооружений и обеспечению их строительства с заданной геометрической точностью. Все этапы геодезических работ на строительной площадке предусматриваются заранее разработанным проектом производства геодезических работ (ППГР), являющимся частью общего проекта производства строительных работ. Оси зданий и сооружений. В процессе разбивочных работ на местности обозначаются и закрепляются отрезки линий, называемые разбивочными осями. Разбивочные оси служат геометрической основой, которая представляет собой оси симметрии или геометрическую схему объекта (например, форму и размеры здания). Относительно разбивочных осей определяют проектное положение элементов здания и технологического оборудования.

Различают главные, основные и вспомогательные оси (рис. 3). Главными называют те оси, относительно которых здание или сооружение располагается симметрично. Они применяются для объектов большой площади и сложной формы. Основные габаритные оси определяют внешний контур зданий и в строительной практике используются наиболее часто. Вспомогательные (промежуточные, дополнительные) оси служат для детальных разбивочных работ. Геодезическая основа стройплощадки создается по различным схемам в зависимости от величины строительной площадки и назначения объекта. На территориях возведения жилых и общественных зданий геодезической разбивочной основой стройплощадки служат пункты полигонометрических и теодолитных ходов. Разбивочная триангуляция применяется при строительстве крупных сооружений (гидроузлов, больших мостовых переходов, тоннелей) и промышленных предприятий.

Строительные геодезические сетки используются для разбивочных работ на крупных строительных площадках, где промышленные здания располагаются парал-лельно друг другу через определенные интервалы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.