Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение информации.






Концепции природы информации:

Первая концепция определяет лингвистическое (семан­тическое) понимание информации. Словарь русского языка под редакцией С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой опреде­ляет информацию в нескольких значениях:

1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством;

2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состо­янии чего-нибудь.

Следует отметить, что в словарях В. И. Даля вообще от­сутствует слово «информация». В русском языке имеются его выразительные синонимы — ведать (знать), извещать.

Вторая концепция понимания информации имеет место в физико-математических науках. Научное использование терминов «информация» и «кибернетика» связано с теорией управ­ления, наукой XX в., особенно с именами таких выдающихся ученых, как Р. Тейлор и Н. Винер.

Информация - количественная мера снижения неопределенности или энтропии.

Третья концепция понимания сущности информации связана с философским и социальным восприятием при­роды информации. Информация-образ существующей действительности, отраженный в сознании человека и выраженный в символьной форме с целью ориентации и адаптации в жизни.

Структура:

1) объекты информационного взаимодействия — пред­меты и объекты существующей действительности;

2) процесс информационного взаимодействия, в котором участвуют два и более объекта;

3) результат процесса информационного взаимодей­ствия;

4) материальный носитель, который фиксирует образ или оттиск, его качественные либо количественные свой­ства;

5) отражающий субъект/объект процесса информационного взаимодействия кото­рый выполняет промежуточную функцию посредника;

6) цель информационного взаимодействия - приспосо­бление, адаптация к существующей действительности.

Результат процесса отраже­ния (отображаемый образ) и его материальный носитель (символ, знак, код) по сути и есть информация.

 

Информация имеет внутреннее (идеаль­ное) содержание (отображаемый образ действительности) и внешнюю (материальную) форму (символ). В этом заклю­чается смысл идеального и материального в информации, в этом проявляется ее двойная природа.

Сущность информации определяется как образ существующей действительности, отраженный в сознании человека и выраженный в символической форме с целью ориентации и адаптации в жизни.

Свойства информации:

Транспарентность определяется как свободный инфор­мационный обмен, свободное (без вмешательства со сто­роны) отражение действительности в сознании человека.

Вторичность по отношению к отражаемым объектам и явлениям существующей действительности. Из этого свойства информации вытекает ее «нематериальность».

Объективность, т.е. независимость процесса информа­ционного взаимодействия от субъекта, который получает информацию.

Неуничтожаемость информации как идеального образа и уничтожаемость (возможность физического уничтоже­ния) знаков или символов, составляющих материальную основу информации. Это свойство подчеркивает двойное природное начало информации — содержание и форму, которые могут существовать отдельно.

Копируемость, т.е. возможность создания большого числа копий отраженного образа на материальных носите­лях информации.

Полезность и ценность информации обусловлена осо­бенностями цели информационного взаимодействия, использования ее в той или иной сфере человеческой деятельности, мера допустимости для принятия решения в конкретной жизненной ситуации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.