Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место информатики в системе знаний.






Важно отметить, что комплексный характер инфор­мационных знаний заключается в том, что, с одной сто­роны, они формируются на основе знаний об информации, с другой — информатика сама является основой для фор­мирования и развития знаний во многих областях челове­ческой деятельности. Поэтому информационные знания носят междисциплинарный и многоуровневый характер.

Информатика как комплексная система научных знаний об информации и информационных процессах, формируется на основе фундаментальных знаний.

Физико-математические науки формируют теоретико-методологическую основу информатики.Теоретические основы информатики определяют природу информации и информационных процессов в вычислительных системах, они формируют технологическую основу информационной человеческой деятельности.

Технические науки формируют принципы создания и методы функционирования вычислительной техники и средств телекоммуникаций, методы и системы защиты информации, основы информационной безопасности, соз­дания прикладных информационных технологий и др.

Биологические науки формируют общие закономерности информационных процессов в живых организмах и расте­ниях, основы когнитологии (науки о мышлении), а на стыке с физико-математическими науками — основы математиче­ской биологии, биоинформатики, нейрофизических и био­химических процессов и др. Знания в области физиологии позволяют глубже познать природу информации и опреде­лить ее значение для формирования основных параметров информационной человеческой деятельности.

Гуманитарные науки, прежде всего языкознание, форми­руют теорию языка, семантические (смысловые) и семио­тические (знаковые) аспекты информационных процессов, прикладную и математическую лингвистику и др. Лингви­стика используется в том числе в области познания инфор­мационного взаимодействия и информационных процессов в общественных системах.

Философия и методология определяют прежде всего мировоззренческие и онтоло­гические основы информатики, основы теории познания и информационного взаимодействия, основы логики и общей терминологии, основы философии науки и техники и др.

Экономические науки формируют основы экономической теории в области информационной деятельности и мировой экономики, экономики и управления народным хозяйством.

Социологические науки формируют основы политической социологии, социальной структуры общества, демографии, социальных институтов и процессов социологии культуры и управления обществом. Экономические и социологи­ческие науки формируют основные подходы массовой информатизации и информационной профессиональной деятельности, информационного взаимодействия при фор­мировании информационного общества.

Фунда­ментальные информационные знания имеют не менее важ­ное значение и для правовой системы, в том числе науки и профессиональной юридической деятельности. Развитие знаний в области информаци­онных процессов и автоматизированных систем позволяют определить основные базовые условия информатизации судебной и правоохранительной деятельности.

Совместное развитие и взаимодействие информацион­ных и правовых знаний имеет свою историю. В ходе истории были сформированы основы одного из направлений юриспруденции — правовой кибернетики, предметом которой являлись закономерности движения информации в правовых процессах и особенно в области влияния права как управляющей системы на общественные отношения, а также прикладные аспекты информации в ходе раскрытия и расследования преступлений,

Исследовательский проект «правовая кибернетика» оказался плодотворным во многих смыслах.

Во-первых, для общеправовой науки, поскольку знания об информационных основаниях формирования и суще­ствования права позволили сформировать новые научные концепции правопонимания и методологические подходы юриспруденции, а также позволили разработать основы применения информационных технологий в правовой системе и ее главных структурных элементах.

Во-вторых, — для науки информационного права, в пред­мет которой входят закономерности природы информации и как категории и различных ее видов и состояний, законо­мерности правового обеспечения информационных процес­сов и правовой защиты интересов субъектов информацион­ного общества.

В-третьих, — для отраслевых юридических наук, непосредственно связанные с ин­формацией и информационными процессами.

В-четвертых, — для образовательного процесса в юри­дических вузах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.