Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2 Система управления персоналом. Принципы работы с кадрами






Студент должен знать содержание, функции, цели системы управления персоналом, основные подсистемы, а также принципы и методы управления персоналом

План изучения темы

Номер контрольного вопроса   Контрольные вопросы
  Содержание, функции и цели системы управления персоналом
  Основные подсистемы управления персоналом
  Сущность и принципы управления персоналом
  Методы управления персоналом организации

 

Методические указания

Система управления персоналом - это совокупность приемов, методов, технологий работы с персоналом. Организационная структура системы управления персоналом – это совокупность взаимосвязанных подразделений этой системы и должностных лиц.

Особенности развития системы управления персоналом, ее роль в организационной системе определяют характеристики ее основных факторов: объекта и субъекта, целей системы, ее функций и структуры.

Объекты системы управления персоналом: работники; рабочие группы; трудовой коллектив.

Субъекты системы управления персоналом: функциональный управленческий персонал;

линейный управленческий персонал.

Функции системы управления персоналом организации:

· Функция планирования персонала заключается в разработке кадровой политики и стратегии управления персоналом; анализе кадрового потенциала организации и рынка труда; организации кадрового планирования и прогнозирования потребности в персонале; поддержании взаимосвязей с внешними источниками, обеспечивающими организацию работы с кадрами.

· Функция управления наймом и учетом персонала заключается в организации набора кандидатов на вакантную должность; организацию отбора (собеседования и оценки) и приема персонала; учете приема, перемещений, увольнений персонала; управлении занятостью, документационном обеспечении системы управления персоналом.

· Функция оценки, обучения и развития персонала заключается в осуществлении обучения, переподготовки и в повышении квалификации персонала; введении в должность и адаптации новых работников; организации и проведении мероприятий по оценке персонала; управлении развитием карьеры.

· Функция управления мотивацией персонала заключается в нормировании трудового процесса и тарификации оплаты труда; разработке систем материального и нематериального стимулирования, а также в применении методов морального поощрения персонала.

· Функция управления социальным развитием заключается в организации питания в течение рабочего дня; обеспечении охраны здоровья и отдыха для сотрудников и их семей; организации развития физической культуры.

· Функция правового обеспечения управления персоналом связана с решением правовых аспектов трудовых отношений, а также с согласованием распорядительных и иных документов по управлению персоналом.

· Функция информационного обеспечения управления персоналом заключается в ведении учета и статистики персонала; информационном и техническом обеспечении системы управления персоналом; обеспечении персонала необходимой для работы научно-технической информацией.

· Функция обеспечения нормальных условий труда включает в себя обеспечение и контроль соблюдения требований охраны труда и окружающей среды.

· Функция линейного руководства заключается в том, что управление персоналом организации осуществляется, в том числе и на уровне управления организации в целом. Данную функцию осуществляют не только служба управления персоналом, но и руководители всех уровней.

Содержание кадровой работы предполагает:

1. обеспечение всех участков производства рабочей силой;

  1. прогноз потребности кадров, исходя из стратегии развития организации;
  2. Создание системы мотивации работников на высокопроизводительный труд, управление дисциплинарными отношениями;
  3. оценка кадров и проведение необходимых кадровых перестановок;
  4. организация подготовки кадров;
  5. организация обучения кадров;
  6. подготовка руководящих кадров, повышение, передвижение по службе;
  7. определение заработной платы и льгот в целях привлечения, закрепления и сохранения кадров.

Сущностью работы с кадрами является правильная организация и направление трудовой деятельности каждого работника, объективный учет его физических и профессиональных возможностей, всемерное совершенствование хозяйственной активности, инициативы и строжайшего соблюдения дисциплины всеми членами трудового коллектива.

Основной целью предприятия в области работы с кадрами является формирование стабильного трудового коллектива, способного самостоятельно решать производственные задачи в новых условиях хозяйствования. Вопросам правильной, наиболее эффективной организации работы с кадрами, их подбору, расстановке и воспитанию уделялось постоянное внимание на всех этапах развития нашего государства. К настоящему времени сформулированы и обоснованы следующие основные принципы работы с кадрами:

1. активное изучение людей (кадров)

2. всесторонний учет моральных и деловых качеств работников при их назначении выдвижении;

3. умелое сочетание молодых, перспективных работников в процессе производства с опытными квалифицированными работниками;

4. обеспечение регулярного профессионального роста и совершенствования кадров, их учебы;

5. привлечение членов трудового коллектива к управленческой деятельности по руководству предприятием.

В данной теме также необходимо подробно ознакомиться с методами управления персоналом: административные, экономические и социально-психологические.

Вопросы для самоконтроля

  1. В чем заключается сущность работы с кадрами?
  2. Какова цель системы управления персоналом организации?
  3. Перечислите функции системы управления персоналом.
  4. Какие существуют методы управления персоналом?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.