Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Учет кадров






 

Студент должен знать виды и формы персонального учета работников организации, уметь правильно заполнять и вести все виды и формы персонального учета работников предприятия.

План изучения темы

 

Номер контрольного вопроса   Контрольные вопросы
  Понятие учета кадров, виды учета
  Формы персонального учета кадров.
  Ведение личных дел работников предприятия
  Основные требования к заполнению личной карточки формы Т-2 и других учетных карточек

 

Методические указания

Учет кадров – это регистрация количественных и качественных данных личного состава в момент поступления на работу, а также всех изменений, происходящих как с отдельными работниками, так и в целом с коллективом предприятия, учреждения, организации в процессе его трудовой деятельности, с помощью специально предназначенных документов, средств и автоматизированных систем.

Правильно организованный и систематический учет способствует совершенствованию всей системы работы с кадрами: комплектованию коллектива, своевременному и качественному подбору сотрудников, формированию резерва кадров на выдвижение, анализу профессиональной подготовки и возрастного состава рабочих и служащих предприятия, организации, мероприятий по их подготовке и повышению квалификации, своевременной и объективной отчетности и т.п.

Можно выделить два основных вида учета: персональный и групповой.

Персональный учет – это качественный учет социально-демографических данных конкретного работника.

Групповой учет – это количественно-качественный учет отдельных категорий работников или всего личного состава предприятия на основе суммарных данных персонального учета.

К формам персонального учета относятся:

1. Личное дело. Оно оформляется на специалистов и его руководителей на предприятии. Оно состоит из личного листка по учету кадров (анкеты), автобиографии, заявления о приеме на работу, копии документов об образовании, аттестационных материалов, выписок из приказов о назначении и перемещении по службе и т.п.

После оформления личного дела все последующие документы подшиваются в хронологическом порядке. Каждому личному делу присваивается номер, соответствующий порядковому номеру по журналу учета личных дел.

2. Личная карточка работника. Личная карточка работника (форма Т-2) ведется на каждого штатного сотрудника и совместителя. На совместителей личные карточки хранятся отдельно. Личная карточка заполняется работником кадровой службы в одном экземпляре. Все записи в личной карточке формулируются полностью без сокращений. Основанием для записей являются соответствующие документы (паспорт, трудовая книжка, военный билет, документы об образовании, свидетельство о присвоении ИНН, карточка СНИЛС и др.).

Все последующие изменения в анкетно-биографических и учетных данных работника должны своевременно отражаться в личной карточке.

Форма карточки № Т-2 используется также для ведения электронных досье на работников предприятия.

Студентам необходимо подробно ознакомиться с порядком ведения карточки формы № Т-2 в кадровой службе предприятия по месту работы, обратив особое внимание на раздел «Отпуск», так как заполнение этого раздела представляет определенные трудности. Учет всех отпусков, предоставляемых сотруднику, как оплачиваемых, так и без сохранения заработной платы, осуществляется в этом разделе с указанием вида отпуска, периода, за который предоставляется отпуск, даты его начала и окончания, основания для предоставления отпуска (дата и № приказа).

Наибольшую трудность представляет правильное определение периода, за который предоставляется очередной ежегодный отпуск. Для этого рекомендуется студентам изучить ст.ст.120 - 122 Трудового Кодекса Российской Федерации.

2.Учетная карточка научного работника. Учетная карточка (форма Т-4) ведется на специалистов имеющих ученые степени.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое учет кадров, его значение, виды учета?

2. Какие основные формы персонального учета ведутся на предприятиях?

3. Из каких документов состоит личное дело сотрудника предприятия?

4. Каковы основные требования заполнения учетных карточек (формы Т-2, Т-4)?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.