Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.1. Порядок оформления приема на работу, перевода на другую работу и увольнения






 

Студент должен знать законодательные требования по приему на работу, переводу и увольнению работников, уметь правильно оформить прием на работу, перевод и увольнение с работы.

 

План изучения темы

Номер контрольного вопроса   Контрольные вопросы
  Порядок оформления приема на работу
  Порядок оформления переводов на другую работу
  Оформление увольнения с работы по инициативе работника
  Оформление увольнения работника по инициативе администрации
  Оформление увольнения по сокращению штатов и льготы высвобождаемым работникам.

 

 

Методические указания

Прием на работу осуществляется путем заключения трудового договора. При изучении этого вопроса следует внима­тельно ознакомиться со статьями 63 - 71 Трудового кодекса РФ, а также с коммен­тариями к ним.

Трудовой договор - это соглашение между работни­ком и работодателем (физическое или юридическое лицо), на основании ко­торого работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности, с подчинением правилам внут­реннего трудового распорядка, а работодатель обязуется выплачи­вать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным догово­ром и соглашением сторон. Он заключается в письменной форме (ст. 67 Трудового Кодекса РФ). В ходе заключения трудового договора между работником и работодателем достигается соглашение о характере работы, о трудовой функции работника (профессии, специальности, квалификации), заработной плате, условиях и месте работы, о сроке трудового договора и т.п.

При приеме на работу предъявляется трудовая книжка, паспорт (либо заменяющий его документ), документ об отношении к воин­ской обязанности, страховое свидетельство государственного пенси­онного страхования, свидетельство о присвоении иденти­фикационного номера налогоплательщика (ИНН) и другие документы. Необходимо ознакомиться со статьей 65 Трудового Кодекса Российской Федерации.

При заключении трудового договора может быть установлен испытательный срок (ст.ст. 70-71 Трудового Кодекса РФ). Законода­тельство предусматривает и ряд других условий заключения трудо­вого договора.

Прием на работу оформляется приказом руководителя пред­приятия, который объявляется работнику под расписку.

При рассмотрении конкретных рекомендаций по составлению текста приказа (пункта приказа) следует внимательно ознакомиться с рекомендуемой литературой.

Перевод на другую работу (ст.ст. 72, 73 Трудового кодекса РФ) на том же пред­приятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию, либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, органи­зацией допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Законодательство связывает понятие перевода на другую работу, прежде всего с из­менением места работы работника, либо его трудовой функции (специальности, квалификации, должности). Поскольку речь идет в данном случае об изменении существенных условий трудового дого­вора, перевод всегда означает изменение трудового правоотноше­ния работника с работодателем. По общему правилу, переводы возможны лишь с письменного согласия работника. Трудовым за­конодательством предусматривается и ряд исключений из этого правила. Студентам необходимо ознакомиться с соответствующими статьями Трудового кодекса Российской Федерации, которые регулируют перевод на другую работу.

В приказе о переводе на другую работу обязательно указыва­ется вид и основание перевода, форма и система оплаты труда, условия труда и продолжительность рабочего дня. Приказ (распо­ряжение) подписывается руководителем предприятия и доводится до сведения работника под расписку.

Увольнение с работы - это прекращение трудовых правоотно­шений. Трудовой договор может быть расторгнут при определенных условиях, по различным причинам. Общие основания для прекращения действия трудового договора регламентируются ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

К ним относятся:

1) соглашение сторон (статья 78 Трудового кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 Трудового кодекса), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 Трудового кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 Трудового кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия, на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
в учреждение, организацию или переход на выборную должность;

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 Трудового кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть 4 статьи 74 ТК РФ);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части 3 и 4 статьи 73 Трудового кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть 1 статьи 72 Трудового кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 ТК РФ);

11) нарушение установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 ТК РФ);

Дополнительные основания для прекращения трудового догово­ра для определенных категорий работников, а также условия, при которых возможно увольнение работника, определяются ст. 292, 296 и др. Трудового кодекса РФ.

Приказы об увольнении работников относятся к документам по личному составу предприятия и ведутся отдельно от приказов по основной деятельности.

При увольнении обязательно указывается причина увольнения и соответствующая статья Трудового кодекса Российской Федерации.

Приказ об увольнении может быть составлен сразу на не­скольких сотрудников.

Визируются подобные приказы руководителем кадровой служ­бы и юрисконсультом предприятия, подписываются руководителем предприятия и доводятся до сведения работника. При ознакомле­нии с приказом работник проставляет подпись и дату.

При изучении данной темы существенную помощь студенту-заочнику окажет ознакомление в кадровой службе предприятия с текстами приказов и документами, явившимися основанием для их издания.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что является основанием для оформления приема на работу?

2. Каким документом оформляется прием на работу?

3. Какие документы необходимо представить при
приеме на работу?

4. В каких случаях устанавливается испытательный срок и какова­
его продолжительность?

5. Как оформляется перевод на другую работу?

6. Как осуществляется оформление увольнения по инициативе
работника и по инициативе работодателя?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.