Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления и развитие права






В середине - второй половине XX в. право Белорусской ССР развивалось в русле общесоюзных тенденций. На первом этапе, в конце 40- х - 50-е гг., законодательная деятельность республики была направлена на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.

Законодательство БССР этого периода развивалось в основном по трем главным направлениям:

1) на территории БССР продолжали действовать принятые ранее общесоюзные нормативные акты;

2) в связи с разграничением компетенции СССР и союзных республик в сфере законодательства начали приниматься Союзом ССР важные нормативные акты - Основы законодательства, которые устанавливали основные правовые принципы, понятия и положения соответствующих отраслей права, а согласно этим законам союзные республики принимали новые и пересматривали действующие кодексы и законы;

3) в пределах своей компетенции республикой принимались собственные нормативные акты.

Огромное значение в деле определения стратегии дальнейшего развития советской государственности имел XX съезд КПСС, который проходил в феврале 1956. На основании решений XX съезда в СССР принимается ряд нормативных актов. В 1957г в связи с принятием общесоюзных законов были внесены изменения в ст.13 Конституции БССР. К компетенции республики было отнесено установление областного деления в БССР, принятие законодательства о судоустройстве и судопроизводстве, гражданского и уголовного законодательства.

О росте законодательной активности свидетельствует большое количеств принятых Президиумом Верховного Совета БССР нормативных актов. 3 1959 по 1967. Верховным Советом БССР были приняты 124 законодательные акты. Были подготовлены и затем введены в действие новые кодексы по основным отраслям права. Таким образом, сфера самостоятельного

правотворчества БССР существенно расширилась.

В соответствии с указом Президиума Верховного Совета БССР от З0 мая 1959г. был определен порядок опубликования и вступления в действие законов БССР, постановлений Верховного Совета БССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета БССР. Было установлено, что все нормативные акты БССР принадлежат опубликованию в «Собрании Законов, указов Президиума

Верховного совет Белорусской ССР, постановлений и распоряжений Совета Министров БССР» не позднее двухнедельного срока после их принятия. Важнейшие из них принадлежали также широкому и срочному обнародованию путем публикации в газетах «Звязда» и «Советская Белоруссия». В необходимых случаях нормативные акты могли быть обнародованы по радио или телеграфу. Указы и постановления Президиума Верховного Совета БССР, которые не имели общего значения или не носили нормативного характера, по решению Президиума Верховного Совета БССР могли не публиковаться.

Все акты общенормативного характера входили в силу на всей территории республики одновременно по истечении десяти дней после их опубликования, если в самих актах не был указан другой срок. Все другие акты, не имели общенормативного характера, входили в силу сразу с момента их принятия, если в самих актах не был указан другой срок введения в действие.

В БССР новый гражданский кодекс был утвержден Верховным Советом 11 июня 1964 года и введен в действие 1 января 1965 года. Переняв почти всю систему и нормы Основ, ГК в пределах своей компетенции регламентировал гражданско-правовые отношения.

24 декабря 1970 Верховный Совет принял Земельный Кодекс республики.

29 декабря 1960-Криминальный кодекс БССР

29 декабря 1960 Криминацльно-процессульный кодекс БССР

 

Вопрос 81. Конституция БССР 1978 г.: причины принятия, общая хар-ка.

7 октября 1977 г. Верховный Совет СССР принял последнюю общесоюзную конституцию. Основной причиной принятия объявлялось строительство в СССР развитого социализма. В связи с этим в республиках началась разработка проектов конституций, которые буду соответствовать новой конституции СССР.

Разработка и принятие Конституции БССР 1978 г. проходили в соответствии с общепринятыми стадиями правотворческого процесса. Были созданы Конституционная комиссия ( подготовка проекта) и Редакционная комиссия ( подготовка окончательного текста).

Председателем обеих комиссий был 1-ый секретарь ЦК КПБП Петр Миронович Машеров.

14 апреля 1978 г. новая Конституция введена в действие.

Причины принятия новой Конституции СССР (по сути совпадают с БССР):

1) экономические изменения, развитие собственной экономической основы у социалистов

2) изменение социальной структуры общества, рост социальной однородности общества

3) построение зрелого социализма, в К. учитывались факторы становления общенародного государства (идеи рабочего класса - общие для всех)

4) активное участие в жизни государства негосударственных организаций; вводилось понятие " политическая система советского общества".

5) монополия власти, всеми процессами в стране руководила Коммунистическая партия, возникла идея отразить в Конституции место КПСС как ядра политической системы

6) новая историческая общность - многонациональный советский народ; требовалось учесть интеграционные процессы в СССР, когда многие вопросы требуют единства подходов к их решению на уровне Союза ССР

7) отражение дальнейшего развития советской демократии - участие трудящихся в управлении государственными и общественными делами, повышение роли общественных организаций и органов общественной самодеятельности....

8) возможность закрепления новых и дополненных прав и свобод

9) за время действия прежнего Основного Закона появилось много нового в организации и деятельности гос органов.

10) внешнеполитические причины: конституция должна была демонстрировать силу СССР, его ведущие позиции в мире, наличие социалистического содружества, соответствующие устои внешней политики советского государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.