Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 86. Переход Республики Беларусь к государственной самостоятельности. Реорганизация государственных органов. Изменения в конституционном праве в 1990-е годы.






 

После развала СССР, руководители республики оказались неготовыми взять на себя самостоятельное управление государственными делами. Верховный Совет Белорусской ССР, который должен был взять на себя все управление республикой, оказался не способен осознать свою роль в утверждении и укреплении независимости Беларуси.

 

В 1991-1993 годах фактически власть в Беларуси находилась в руках Совета министров Республики Беларусь и подчиненных ему местных исполнительных органов.

 

Укреплению власти Совета Министров способствовал закон Верховного Совета Белорусской ССР, приятный в июне 1991 года «О предоставлении Совету Министров БССР дополнительных полномочий у 1991-1992 годах». Председатель Совета Министров в праве был назначать и снимать с должности, накладывать дисциплинарные наказания на подчиненных Совету Министров лиц. Тем самым исполнительная власть фактически передавалась в руки одного человека с неограниченными полномочиями.

 

Постепенное укрепление независимости Республики Беларусь проводилось Верховным Советом на всех его сессиях в 1991-1994 годах. Внеочередная шестая сессия в середине сентября 1991 затвердила законы и постановления, которыми железнодорожные и пограничные войска, находящиеся на белорусской территории, были подчинены органам республики. На седьмой сессии был принят закон «О гражданстве Республики Беларусь», что является одним из важнейших элементов государственного суверенитета. В октябре 1991 года на базе бывшего Белорусского военного округа создано Министерство обороны республики, а также Совет Безопасности и введена должность Генерального прокурора Республики Беларусь.

 

Старания демократических деятелей переизбрать Верховный Совет и изменить состав Совета Министров Беларуси не имели успеха, но все же вынудили Верховный Совет ускорить принятие законов, нацеленных на укрепление суверенитета республики. В марте 1992 года постановлением Президиума Верховного Совета Республики Беларусь Совету Министров было поручено приступить к формированию вооруженных сил Республики Беларусь. В октябре 1992 года были приняты законы «Об обороне», «О вооруженных силах Республики Беларусь», «О всеобщей военной повинности и воинской службе», «О государственной границе Республики Беларусь», «о пограничных войсках Республики Беларусь».

 

В 90-е годы остро встала проблема принятия новой Конституции, базирующейся на общечеловеческих ценностях, опыте конституционного строительства стран с устойчивым развитием.

 

Первый проект Конституции был подготовлен летом 1991 года, но после августа и сентября 1991 года, приостановление деятельности КПСС-КПБ и наделение Декларации о государственном суверенитете силы конституционного закона потребовали внесения в проект значительных изменений. У октябре 1991 года Верховный Совет одобрил проект Конституции в первом чтении и постановил опубликовать его для всеобщего обсуждения. После этого работа над ним продолжилась еще в 1992 и 1993 годах и закончилась только в начале 1994 года.

 

15 марта 1994 года Верховный Совет принял Конституцию Республики Беларусь, которая 30 марта была опубликована в газетах «Звезда» и «Народная газета», и с этого дня вступила в силу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.