Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 85. Образование СНГ. Государственно-правовые связи Беларуси и России. Договор об образовании союзного государства от 8 декабря 1999 г.






В годы перестройки советского общества определенное развитие получили демократизация общественной жизни, гласность, идеологический и политический плюрализм. В конце 1980-х начале 1990-х годов стало наблюдаться стремление республик СССР к получению государственного суверенитета. В марте 1991 г. прошел союзный референдум, на котором 80% принявших в нем участие граждан БССР высказалось за вхождение республики в обновленный Союз. Верховный Совет БССР в постановлении «О концепции нового Союзного договора» признавал целесообразным вхождение БССР в состав СССР как в действительно демократичное, правовое государство, основанное на добровольном объединении равноправных суверенных республик.

Попытка государственного переворота в Москве 18-21 августf 1991 г. (Августовский путч) ускорила распад СССР. Во время отдыха Президента СССР в Крыму группа высших государственных создали Государственный комитет по чрезвычайному положению, объявили о болезни М. Горбачева и переходе всей власти в свои руки.

 

В начале сентября 1991 года начал работу V съезд народных депутатов СССР. 5 сентября он принял конституционный закон о власти в переходный период, а затем сдал свои полномочия Государственному Совету СССР. Новый Верховный Совет создать не получилось, потому что некоторые республики направили туда своих представителей с правами наблюдателей.

 

14 ноября 1991 года семь республик (Россия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан) заявили о намерении создать Содружество Независимых Государств (СНГ). 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще в резиденции " Вискули" под Брестом руководители Беларуси (Станислав Шушкевич), Российской Федерации (Борис Ельцин), Украины (Леонид Кравчук) подписали Соглашение об образовании СНГ, к которому присоединяются и другие республики (Алма-Атинское соглашение от 21 декабря 1991 г.).

Союзное государство. Союзное государство – это политический проект союза Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, культурным пространством.

 

Основные этапы становления сотрудничества России и Беларуси:

1. 26 июня 1992 года были установлены дипломатические отношения между Россией и Республикой Беларусь;

  1. 6 января 1995 года – Беларусь и Россия заключили Соглашение о Таможенном союзе;
  2. 21 февраля 1995 года – президенты двух стран подписали в Минске договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве сроком на десять лет;
  3. 26 мая 19996 года – ликвидированы границы между двумя странами;
  4. 2 апреля 1996 года – Б.Ельцин и А.Лукашенко подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России;
  5. 8 декабря 1999 года – президенты двух стран подписали Договор о создании Союзного государства.

 

В соответствии с Договором о создании Союзного государства сформированы и функционируют Высший Государственный Совет, Совет Министров и Постоянный Комитет Союзного государства. Функции Парламента Союзного государства выполняет Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Высшим органом Союзного государства является Высший Государственный Совет. В его состав входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов государств-участников. В заседаниях Высшего Государственного Совета участвуют Председатель Совета Министров, Председатели Палат Парламента, Председатель Суда Союзного государства. В Союзе предполагается унификация законодательства, единый парламент, кабинет министров и другие органы верховной власти, символика, валюта и т. п.. В настоящее время символы Союзного государства — флаг, герб и гимн не утверждены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.