Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 75. Начало Второй мировой войны и разгром Польского государства. Образование временных органов народной власти в Западной Беларуси в 1939 году.






В середине 30-х гг. XX в. были осуществлены попытки сдержать агрессию гитлеровской Германии в Европе с помощью заключения договора о коллективной безопасности между западными демократическими государствами и Советским Союзом. Но эта возможность была перечеркнута Мюнхенским пактом 1938 года, когда Англия и Франция дали соглашение на захват Германией первоначально части, а затем и всей Чехословакии. А когда Гитлер начал подготовку к военному захвату Польши, правительство Советского Союза пошло на заговор с Германией и подписало 23 августа пакт «Молотов-Риббентроп» о ненападении, который был дополнен секретными протоколами, согласно с которыми территория Польши и некоторых других государств разделялась на сферы воздействия Советского Союза и Германии. Этот пакт посодействовал Германии начать войну против Польши и на протяжении нескольких недель разгромить её. Вместе с тем, разгром Польши дал возможность белорусам и украинцам с Западной Беларуси и Западной Украины вырваться из-под польского давления и совершить своё право на самоопределение, отменить Рижский мирный договор 1921года. Утром 17 сентября 1939 года Народный комиссар иностранных дел СССР В. Молотов вручил польскому послу в Москве ноту, в которой оповестил, что советское правительство отдало приказ Красной Армии перейти границу с Польшей и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Беларуси. Вступление Красной Армии на территорию Западной Беларуси большинством белорусского народа было встречено как необходимая мера для сплочения всех белорусов в едином государстве. На протяжении 10 дней вся территория Западной Беларуси была занята Красной Армией.

На всей территории Западной Беларуси по инициативе и под руководством представителей Красной Армии в поветовых и воеводских центрах сразу начали образовываться временные управления городов и поветов. Вместе с тем в деревнях и волостях по инициативе местного населения образовывались крестьянские комитеты.

Временные управления состояли из представителя Красной Армии, который возглавлял управление, а также из некоторых местных рабочих, крестьянства и интеллигенции, которые в прошлом активно участвовали в борьбе с польским полицейско-бюрократическим режимом. На некоторые должности во временных управлениях назначались квалифицированные работники из Советской Беларуси или из других республик Советского Союза. Состав временных управлений утверждался командованием Красной Армии.

Низшим заведением в системе органов временной власти были крестьянские комитеты деревень, которые образовывались на общих собраниях крестьян. Волостные крестьянские комитеты избирались на собраниях крестьян данной волости. Все сельские комитеты регистрировались во временных управлениях поветов.

На территории Западной Беларуси в октябре 1939 года были образованы четыре временные управления областей: Виленское, Новогрудское, Белостокское и Полесское. После передачи Вильни и значительной части бывшего Виленского воеводства Литве, в середине октября 1939 года областным центром стала Вилейка.

В составе временных управлений были образованы отделы, которые управляли отдельным отраслями сельского хозяйства и культуры на территории соответствующего повета или области. Так, в местном управлении Несвижа и Несвижского повета были образованы отделы: земельный, промышленности, торговли, строительный, охраны здоровья, народного образования и т.д. Такие же отделы образовывались и в других временных управлениях.

Все эти временные органы действовали под надзором и контролем руководства ЦК КПБ (Центральный Комитет Коммунистической партии Беларуси). Партия через свои карательные структуры продолжала проведение политики сталинского террора против польской администрации, активистов национально- патриотических партий и др.

 

Вопрос 76. Народное (Национальное) собрание Западной Беларуси и его государственно – правовые акты. Воссоединение Западной Беларуси и БССР и создание органов советской власти в западных областях Белорусской ССР.

23 августа 1939 г. правительство СССР заключило договор с Германией, подписав пакт о ненападении, дополненный секретными протоколами, которые разделяли сферу влияния Германии и Советского Союза (пакт Молотова – Риббентропа). В секретных протоколах отмечалось, что в случае территориально – политического перестроения областей, которые входили в состав прибалтийских государств (Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы относительно Виленской области признаются обеими сторонами. Договор был ратифицирован Верховным Советом СССР 31 августа 1939 г.

1 сентября 1939 г. Германия начала войну против Польши. 17 сентября Красная Армия перешла границу СССР и вступила на территорию Западной Беларуси и Западной Украины. На протяжении 10 дней вся территория Зап. Беларуси была занята советскими войсками.

По инициативе местного населения, а также представителей Красной Армии на всей территории Западной Беларуси начали создаваться местные органы народной власти: крестьянские комитеты сёл и волостей, съезды и советы крестьянских комитетов волостей и поветов, временные управления городов и поветов, в состав которых вошли и представители Красной Армии, а также представители НКУС. В окт. 1939 г. в центрах бывших воеводств были созданы 4 Временных управления областей: Виленское, Новоградское, Белостокское и Полесское.

22 окт. на основе советской избирательной системы на территории Западной Беларуси были проведены выборы депутатов в Народное (Национальное) собрание Западной Беларуси. На основании принятого положения о выборах было создано 929 избирательных округа. Участвовать в выборах имели право все жители, достигшие 18 лет. Выдвигать кандидатов в депутаты имели право временные управления городов и поветов, собрания рабочих на предприятиях и крестьянские комитеты – по 1 депутату от каждого избирательного округа. В результате было выдвинуто 929 кандидатов и избрано 927 депутатов (два кандидата не набрали необходимого (более 50 %) голосов)

Народное (Национальное) собрание начало свою работу 28 окт. 1939 г. в Белостоке. В повестку дня были включены следующие вопросы:

  1. О государственной власти;
  2. О вхождении Зап. Беларуси в состав БССР;
  3. О конфискации помещичьих земель;
  4. О национализации банков и крупной промышленности.

 

В соответствии с рассмотренными вопросами собрание утвердило 4 одноименные декларации, основная сущность которых – объявление установления Советской власти в Западной Беларуси и стремление воссоединиться с Белорусской ССР.

Декларации юридически закрепили новые принципы государственной власти. С этого момента вся власть на территории Зап. Беларуси принадлежит рабочим города и деревни в лице Советов депутатов рабочих. Таким образом, первой декларацией законодательно оформлялось установление новой советской системы власти в Западной Беларуси.

Вторая декларация объявляла о стремлении Западной Беларуси войти в состав БССР и «воссоединить белорусский народ в едином государстве».

Декларация о конфискации помещичьих земель по своей сущности утвердила деятельность крестьянских комитетов по конфискации земли без всякого выкупа помещичьих земель, земель монастырей и земель государственных служащих. Одновременно провозглашалась государственная собственность на землю. Тем самым и крестьяне лишались права собственности на землю.

Декларация о национализации банков и крупной промышленности положила начало переустройства всей системы народного хозяйства Западной Беларуси на социалистической основе.

Декларации Народного собрания и ходатайства уполномоченной комиссии, избранной Национальным собранием, стали правовой основой для принятия 2 ноября 1939 г. Верховным Советом СССР постановления «О включении Западной Беларуси в состав Союза ССР с воссоединением ее с Белорусской ССР». 14 ноября Верховный Совет БССР постановил принять Западную Беларусь в состав БССР и «воссоединить тем самым белорусский народ в едином белорусском государстве».

4 декабря 1939 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ о создании на территории Западной Беларуси 5 областей: Барановичской, Болестокской, Брестской, Вилейской (с центром в Вилейке) и Пинской. В середине октября 1939 г. правительство в соответстви с собственными стратегическими и политическими целями передал Литве Вильню и часть бывшего Виленского воеводства.

В январе 1940 г. указом Президиума Верховного Совета БССР вместо 32 поветов был создан 101 район. С целью создания советских органов власти и управления на территории Зап. Беларуси указом Президиума Верховного Совета БССР от 7 декабря 1939 г. были утверждены составы областных исполнительных комитетов, хотя в соответствии с Конституцией БССР 1937 г. должны были быть проведены выборы в местные Советы. Облисполкомы в свою очередь формировали состав райисполкомов и сельских исполкомов.

Выборы депутатов от западных областей Белорусской ССР в Верховный Совет ССР и Верховный Совет БССР были проведены в марте 1940., а в местные Советы – 15 декабря 1940 г

С вхождением белорусских земель в состав Белорусской ССР на территорию Зап. Беларуси было распространено действие законодательства СССР и БССР. Воссоединение белорусского народа в едином государстве стало для каждого белоруса самым важным историческим событием в предвоенное время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.