Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединение Казахстана к России.






Сразу же после войны с Джунгарией Абулхаир и его сторонники, так называемая «ханская партия», возобновили переговоры с правительством России о принятии Младшего жуза в российское подданство. Еще в 1726 году в Петербург было направлено посольство во главе с Койбагаром Кобековым. Речь шла о том, чтобы добиться свободного проезда казахских купцов в Россию, а также получить право кочевания между владениями башкир и рекой Яик. Однако, миссия Кобекова окончилась неудачно, так как российские власти боялись тем самым ухудшить отношения с Джунгарией.

В 1730 году новое посольство Абулхаира во главе с Койдагуловым и Коштаевым прибыло в Уфу для вручения послания императрице Анне Ивановне с просьбой о включении Младшего жуза в состав Российской империи. Русское правительство решило вопрос положительно. 19 февраля 1731 года последовал указ о принятии в подданство российской короны Младшего жуза. Для приведения жуза к присяге в Казахскую степь было направлено специальное посольство во главе с А.И.Тевкелевым. Эта акция российского правительства по юридическом) оформлению сложившихся на протяжении многих веков русско-казахских связей, явилось одним из наиболее крупных и важных дипломатических шагов Российского государства в XVIII в.

5 октября 1730г. Тевкелев прибыл в урочище Майтобе на реке Иргиз, где располагалась резиденция хана. Первым присягал на подданство Абулхаир хан, за ним последовал старшина Богенбай, затем Есет-батыр, Худайменды-мурза. Тут же присягнули на верность 27 старшин. В 1734г. вступление Младшего жуза под Российский протекторат было окончательно оформлено. Абулхаир обязался защищать торговые караваны, оказывать военную помощь правительству, платить ясак мехом и кожей. Взамен он просил выстроить для него крепость в устье реки Ори, закрепить за ним, его потомками ханский титул и оградить его от набегов башкир, калмыков и яицких казаков. Этот договор с самого начала стал нарушаться русской стороной. Крепость в устье реки Ори была построена, но не для Абулхаира, а для того чтобы «положить на казахов узду». Одновременно с крепостью Оренбург, были заложены другие. Силы Младшего жуза больше не участвовали в войнах с ойратами, более того, они превратились в угрозу для Ср. и Стар. жуза. В это же время Россия и не предполагала об оказании какой-либо помощи казахам в борьбе с джунгарами. 3 августа в Оренбурге состоялась встреча Абулхаира с Татищевым. На которой он подтвердил прежнюю верностью. Третья по счету присяга Абулхаира на подданство России, которая состоялась в августе 1742г., не имела того значения, которое имели его присяги в 1731г. и 1738г. В конце 1731г. Абулхаир и батыр Богенбай направили своих представителей в Ср. жуз, обещая хану Семеке в случае принятия Российского подданства обеспечить безопасность региона с помощью русских войск. Семеке принял предложение послов Абулхаира. В 1732г. в состав России формально вошла некоторая часть Ср. жуза. Семеке собирался соблюдать договор с Российской империей: совершил набеги на башкир – феодалов российских подданных. Угрозу Джунгарии побудила влиятельных феодалов Ср. жуза повторно обратиться к России с просьбой принять их в ее состав. Грамотой Анны Иоановны от 10 июня 1734г. просьба Семеке и его сторонников была удовлетворенна. В 1740г. приняли присягу на подданство хан Ср. жуза Абулмамбет и влиятельный султан Аблай. Текст его присяги не отличался от предыдущих «клятвенных обещаний». Султан Аблай в дополнение к тому, обнадеживал Татищева, хотя набиравший опыт в политической борьбе молодой султан свои надежды связывал и с Цинской империей. Третья по счету присяга Абулхаира на подданство России, которая состоялась в августе 1742г., не имела того значения, которое имели его присяги в 1731г. и 1738г.

34. Политическое и социально-экономическое положение Казахстана в первой половине 19 века. «Устав о Сибирских киргизах». «Устав о Оренбургских киргизах»

«Устав об сибирских киргизах» 1822 г. Создание укреплений ограничивало традиционные кочевья казахов, создавало напряженность между сибирской администрацией и казахскими султанами. Усиление военных акций в регионе, угроза вторжения цинских войск в пределы К. побудило Аблая принять сюзеренитет цинского богдыхана при сохранении российского подданства. Политика лавирования Россией и Цинской империи, которую проводил приемник Аблая Уали хан, утвердила правящие круги России в мнении во упразднении ханской власти и в Ср. жузе. 1815 г., стремясь ослабить позицию Уали в Ср. жузе, правительство назначило второго хана – Букея, после смерти которого в 1817 г. и Уали в 1819 г. новые ханы в Ср. жузе больше не назначались старшины, они избирались жителями аула. Генералом-губернатором Сибири Сперанским был разработан «устав об Сибирских киргизах» принятый в 1822 г. Согласно его реформе Сибирь была разделена на две части – Восточную с управлением в Иркутске и Западную с центром в Тобольске, а с 1839 г. в Омске. Эта часть получила название «Область сибирских киргизов» для них был разработан устав 1822 г. Согласно которому область сибирских киргизов была разделена на округи, округи делились на волости, волости на аулы. При организации округов за основу брались зимние кочевья. Реформа касалась и суда. Их цели распространить на территории К. общеимперские законы. Традиционный суд биев сохранялся на уровне исковых дел. Уставом устанавливались сборы и подати. Во главе округов стояли окружные султаны. Во главе волости стояли волостные султаны. Во главе аула стояли аульные.

Ликвидация ханской власти в Мл. жузе: «Устав об орен. киргизах» 1824 г. и «полож. об управ. оренбургскими казахами» 1844 г. Отстранением в 1821 г. от ханского престола Арынгазы, а в 1824 г. – Шергазы Айчуакова заканчивается традиционная государственность в младшем жузе. Принятие в 1824 г. устава об оренбурских киргизах обусловило отмену ханской власти в младшем жузе и заменой её системой административно-политического управления, сходного с российской. В 1824 г. правительством России был принят «устав об оренбургских кирги-зах», разработанный Оренбург-ским генерал-губернатором П. К. Эссеном в 1822 г., проект аналогичного устава для Младшего жуза был принят Азиатским комитетом. В этой связи сразу же было принято решение об отмене ханской власти. Последний хан младшего жуза Сергазы был вызван в Оренбург и оставлен там на постоянное место жительство с жалованием 150 руб. серебром в месяц. Ему было присвоено звание «первоприсутствующего в Орен-бургской пограничной комиссии». Младший жуз был разделен на три части: западную – из родов байтулы, среднюю – жетыру и отчасти алимулы, восточную – из алимулы, кыпчаков и аргынов. Султаны-правители, поста-вленные во главе частей, были чино-вниками Оренбургской погран. Комис-сии, куда вошли председатель, по 4 советника и заседателя из состоятельных казахов. Все должностные лица в Младшем жузе, начиная от аульного старшины и кончая султаном-правите-лем, назначались Оренбургским генерал-губернатором, по рекомендации пограничной комиссии. Как султаны -правители, так и их помощники ставились из среды султанов. Проведение в жизнь положений этих документов означало колониальное закабаление К. Что вызвало выступления в степи. Условно казахов разделили на прилинейных и степных, независимых. В 1831г. среди прилинейного населения стали организовываться админи-стративные единицы для регулирования учета населения и сбора податей – дистанции делились по старшинству. И дистанционные начальники, и старшины назначались оренбургской администрацией. Дистанционные начальники обязаны были выполнить все предписания и распоряжения султана-правителя, пограничной комиссии, военного губернатора и линейного начальника, а также извещать линейные власти о «злонамерных слухах и намерениях подданных и казахов». В 1844 г. было принято «положение об управлении оренбургскими казахами». Разделение на части и дистанции оставались без изменений, однако, были введены должности попечителей из русских чиновников, контролировавших действия казахской администрации. Полностью была ликвидирована самостоятельность казахских аулов, административные единицы стали строиться без учета родоплеменного деления казахов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.