Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переселенческая политика царизма в Казахстане ( конец 19- начало 20 вв.)






Отмена крепостного права не разрешила аграрного вопроса в самой России. Крестьянские волнения продолжались. В этих условиях правительство приняло ряд мер по отвлечению крестьян от революционного движения, одной из них была активизация переселенческой политики. Путем колонизации Сибири, северных, западных, центральных и юго-восточных районов Казахстана царское правительство рассчитывало переселить крестьян из Центральной России и создать в их лице опору на новом месте.

Вначале царизм ограничился военно-казачьей колонизацией Казахского края. В середине 60-х годов 19 века из Центральной России в Казахстан началось переселение крестьян.

Одним из проводников в жизнь аграрной политики самодержавия был Комитет Сибирской железной дороги. Вопрос о строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали возник еше в конце 19 века. Проекты ее строительства составлялись и обсуждались долгие годы. Наконец, в 1891 году вышел царский указ о ее строительстве. Для общего руководства сооружением дороги 10 октября 1892 года был учрежден «Особый Комитет Сибирской железной дороги», существовавший до 15 декабря 1905 года, то есть до окончания ее строительства.

С середины 90-х годов 19 века началось интенсивное крестьянское переселение в Сибирь и Казахстан.

Таким образом, переселенческая политика царизма в Казахстане до 90-х годов XIX века была определена лишь стратегически, в виде основной линии заселить окраины «крепким элементом» из крестьянской среды. Наряду с этим шел процесс выработки фактических и юридических прав правительства распоряжаться землями местного населения. Затем, в середине 90-х гг. был взят курс на массовую колонизацию казахских степей.

Переселенческая политика царизма явилась основным источником и побудительным фактором формирования полиэтнического состава населения Казахстана, в особенности его начального этапа. В Казахстан были переселены крестьяне из внутренних губерний России и Украины.

Территория Казахстана заселялась благодаря не только притоку переселенцев из внутренних губерний, но также из Китая. С возвращением Кульджинского края Цинской империи масса дунган, уйгуров и казахов выразила желание переселиться в Казахстан и соседнюю Киргизию.

Интересные данные об изменении численности и состава населения империи, в том числе Казахстана, дает первая и единственная до образования Казахской автономной республики всеобщая перепись населения 1897 г. Несмотря на некоторые недостатки, она является более или менее достоверным источником информации по народонаселению. Но явно заниженной и неточной оказалась численность казахского населения - свыше 4 млн. человек.

Русские и украинские переселенцы принесли с собой вековой опыт обработки земли, сенокошения, строительства домов, скотных дворов и т.п., что, несомненно, оказало влияние на казахское население. В свою очередь, русские переселенцы перенимали навыки ведения орошаемого земледелия и скотоводческого хозяйства у казахского народа. В 1906 г. были образованы переселенческие партии в Семиречье – Семиреченская и в Туркестане – Сырдарьинская. С образованием партий, ставивших своей целью широкую экспроприацию казахских земель в пользу переселенцев, между туркестанской администрацией и переселенческими чиновниками возник конфликт. С 1971 г. приток переселенцев в край начал ослабевать. Появились некоторые возможности «отбора» из числа переселяющихся крестьян, как более «благонадежного» элемента для колонизации. Правительство в связи с этим прокламирует поворот от политики «выселения» к политике «заселения».

46. Первые нац.партий Создание партий «Алаш» и «Уш жуз»

После февральской Буржуазно-демократической революции в Казахстане активизировалась деятельность национальной интеллигенции. Первые шаги по созданию казахской национальной партии были предприняты еще в период I русской революции. В конце 1905 г. в Уральске был созван съезд представителей 5-ти областей Казахстана, на котором было принято решение о создании казахской национальной партии «Алаш». Идею подали Букейханов, Шокай, Тынышпаев, Жумабаев, Кудайбердиев, Каратаев.

В июле 1917 г. на очередном съезде было официально принято решение о создании партии «Алаш». Партия стала издавать свой печатный орган – газету «Казах». В газете был опубликован проект программы партии «Алаш», состоящий из 10-ти пунктов: 1)Государственное устройство. 2)Местная свобода. 3)Основное право. 4)Религия. 5)Власть и суд. 6)Защита народа. 7)Налог. 8)Рабочие. 9)Развитие науки и просвещения. 10)Земельный вопрос.

Целью партии «Алаш» было создание самостоятельного казахского государства.

Задачи партии «Алаш»: освобождение страны от колониального гнета, вхождение в содружество цивилизованных стран, осуществление коренных изменений социально-экономической и политической жизни казахского общества.

В развитии движения партии «Алаш» можно выделить три периода: 1)начальный с 1905 г. – до Февральской буржуазно-демократической революции. 2)1917 г. – выдвижение идеи национально-территориальной автономии в составе Российской федерации. 3)с 1918 г. по 1919 г. поражение партии «Алаш» и признание ею условий советской власти.

Партия «Уш жуз». В ответ на создание национальной интеллигенцией своей партии «Алаш» и правительства Алаш-Орды в Казахстане создается новая партия – Казахская Социалистическая партия «Уш жуз». Она имела свой печатный орган газету «Уш жуз», издавалась в Петропавловске с 1917 г. Центральный коммитет партии находился в Омске.

Вначале партию возглавил Мукан Айтпенов, потом Кольбай Тогусов. Партия выступала за немедленное прекращение империалистической войны, осуждала идею правительства Алаш-Орды о создании автономии. К началу 1917 г. в партии состояло около 1000 человек. В 1918 г. руководители партии «Уш жуз» были арестованы и расстреляны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.