Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и деятельностьи автономии Алаш






Первый всеказахский съезд состоялся в г. Оренбурге 21 - 26 июля 1917 г. В повестке дня было 14 вопросов: система государственого управления; автономия казахских областей; земельный вопрос; организация народной милиции; земство; народное образование; суд; духовно-религиозные вопросы; женский вопрос. С октября 1917 г. началась организация областных отделений " Алаш" при активной поддержке местных казахских комитетов. Семипалатинское отделение партии возглавил Х.Габасов, Омское - А. Турлыбаев, Тургайское - А. Бокейханов. Начались активные переговоры об образовании местных партийных организаций в южных уездах Казахстана. Одновременно партия проводила агитационно-разъяснительную работу в казахских аулах. Прошедшие в конце 1917г. выборы в Учредительное Собрание показали, какое большое влияния среди народа имели сторонники " Алаш". Следующим шагом на пути построения собственного государства стал Второй общеказахский съезд, прошедший в Оренбурге 5-12 декабря 1917 г.

Съезд проходил в условиях начинающейся в крае гражданской войны и в целях недопущения анархии в казахской степи делегаты съезда приняли два важнейших решения: об образовании автономии Алаш и формировании собственных вооруженных сил. В состав автономии должны были войти Букеевская Орда, Уральская, Тургайская, Акмолинская, Семипалатинская, Сырдарьинская области, казахские уезды Ферганской и Самаркандской областей и Амударьинского отдела и отдельные волости Алтайской губернии и Закаспийской области. Для управления автономией до решения Учредительного Собрания избиралось правительство Алаш - Народный Совет или Алаш-Орда, в котором из 25 мест 10 представлялось казачеству и переселенцам. Председателем Народного Совета был избран А.Бокейхан. Сложной проблемой стала принадлежность южных уездов Казахстана.

В январе 1918 г. в Сырдарьинской области был созван областной казахский съезд, основным вопросом на котором стал вопрос о присоединении к автономии Алаш. В результате бурных обсуждений съезд пришел в выводу о целесообразности оставить Сырдарьинскую область в составе Туркестанской автономии и возможность присоединения к Алаш только в случае создания военно-политического союза двух автономий.

Разгон большевиками 6 января 1918г. Всероссийского Учредительного собрания, на которое лидеры национально-освободительного движения возлагали большие надежды, а также захват Оренбурга красногвардейцами чрезвычайно осложнили положение Алаш-Орды. При слабости средств коммуникаций и невозможности управлять всеми казахскими районами из одного центра, правительство Алаш было разделено на части. Восточное отделение во главе с А. Бокейханом обосновалось в Семипалатинске, Западное во главе с Ж. и X. Досмухамедовыми - в Жымпиты. Отдельно действовала Семиреченская группа Алаш-Орды.

В изменившихся условиях руководство автономии Алаш решило начать переговоры с Советским правительством о взаимном признании. В марте 1918г. в Москву направились Ж. и X. Досмухамедовы для встречи с В. Лениным и И. Сталиным. 19-20 марта состоялись телефонные переговоры Сталина с А. Бокейханом и его заместителем X. Габбасом.

Советские власти признавали правомочность решений Общеказахского Съезда, но соглашались признать автономию только в случае созыва общеказахстанского съезда с участием местных Советов. В ответ Алаш Орда выдвинула свои требования, соглашаясь признать Советскую власть только в случае подчинения местных Советов правительству Алаш до созыва Общеказахстанского Учредительного Собрания. Последнее было не в интересах Москвы и переговоры были свернуты.

Одновременно В. Ленин и И. Сталин начинают работу по созданию альтернативного, большевистского правительства Казахстана. Для этого при Народном комиссариате по делам национальностей был открыт казахский отдел во главе с большевиком А. Жангельдиным и М. Тунганчиным, которым была поручена организация Всеказахстанского съезда Советов для провозглашения Советской Казахской Автономии. Алаш Орда, видя нежелание Москвы признавать небольшевистскую, либерально-демократическую казахскую автономию, начинает сближение с антибольшевистскими силами, в первую очередь, с лидером уральского казачества Дутовым. Весной 1918 г. на территории бывшей Российской империи началась гражданская война, многие события которой проходили непосредственно в Казахстане.

55. Общественно-политическое положение Казахстана в 20 – 30-е гг. XX в. Массовые репрессии

30-е г. XX в. –один из наиболее трагических периодов истории К. Получив на словах автономию и право самому распоряжаться своей судьбой, казахский народ получил на деле жесточайшую тиранию и геноцид. Прикрываясь лицемерными лозунгами о счастье, о свободе и равенстве, ком партия построила в Советском Союзе тоталитарный режим, превратив К. в сырьевой придаток новой Империи и место ссылок целых народов. В 30-е г., окончательно сложилась и укрепилась тоталитарная система, наивысшего расцвета достигла командно – административная система управления экономикой. Жесточайшие политические репрессии, глобальные хоз-экологические эксперименты –все это оставило свой след в истории казахов.

На 10 чрезвычайном съезде Советов К. была принята республиканская Конституция. В последней трети 30 –х г., в промышленности набирала темпы «индустриализация», продолжала развиваться транспортная сеть. Постепенно начинает выходить сельское хозяйство. Полностью подавлялась хозяйственная инициатива, что сделала с/х частью командно-административной системы.

Последняя треть 30-х г., ознаменовалась новой волной политических репрессий, принявших массовый характер. Политическим репрессиям подвергались не только политические деятели, но и деятели культуры и науки. Или выдвигались обвинения связанные с кризисом в с\х, восстаниями 20–30-х г., японской разведкой, попыткой отделения К. Составной частью тоталитарной системы стали лагеря для политически репрессированных. Самым большим Сталинским лагерем в К. был Карлаг. В Алжире сидели жены изменников родины. Последняя треть 30-х г. ознаменовалась волной политических репрессий, принявших массовый характер. Укрепление культа личности Сталина и нетерпение всякого инакомыслия, попытки все трудности страны объявить результатом деятельности «врагов народа» привели к физическому устранению почти всех сколько-нибудь влиятельных лидеров, могущих составить оппозицию правящему режиму, то есть всех руководящих и партийных и советских работников. В 1937 – 1938гг. в «национал фашизме были обвинены» Рыскулов, Нурмаков, Ходжанов, Кулумбетов, Исаев, Жандосов, Досов, Асылбеков, Садвакасов, Сафарбеков, Жургенов, Бокейхан, Байтурсын, Дулатулы, Жумабай, Сейфуллин, Жансугуров, Майлин, Асфендияров, Шанин, Кеменгеров. Выдвинутые обвинения были абсурдными (связи с японской разведкой, кризис сельского хозяйства, восстания 20-30-х г). Прошли показательные открытые процессы над врагами (Караганда и ряд других районов). Однако большая часть была осуждена «тройками» – внесудебными организациями карательной машины НКВД

59. Общественно-политическое и экономическое положение Казахстана в 1946 – 1965 гг

Возвращение к мирной жизни требовало перестройки всей экономики, настроенной на производство в основном военной продукции, на мирный лад. Победа Советского Союза в войне привела к росту в его элите державных, имперских настроений. Стала настойчиво подчеркиваться основная роль русского народа в победе, стала пересматриваться его роль в истории других народов, в т. ч. и казахов, как народа-просветителя и покровителя. В связи с этим появился тезис о “буржуазном национализме” среди национальной интеллигенции. Объектом жесточайшей критики со стороны властей стала “История Казахстана”, изданная в 1943 году. Началось навязывание идеологических стандартов, подавление национального самосознания, господство шовинизма и даже национал-фашизма в культуре и науке. Те представители национальной интеллигенции, которые не хотели смириться с новыми идеологическими установками, жестоко за это поплатились.

В конце 40-х - начале 50-х годов были репрессированы историки Е. Бекмаханов, подверглись преследованиям М. Ауэзов, К. Сатпаев, Е. Исмаилов, X. Жумалиев, А. Жубанов и многие другие. Вторая половина 40-х - начала 50-х стала апогеем системы лагерей. Только Степной лагерь, располагавшийся в Ишимских степях, насчитывал в 1949 году 200 тысяч заключенных. Крупными лагерями были Карагандинские и Джезказганские лагеря. Очень большой контингент составили бывшие солдаты и офицеры, попавшие в лагеря за пребывание в фашистском плену, а также участники антисоветских восстаний в Прибалтике, Украине, Белоруссии и Кавказе. В 1948 году были созданы “лагеря специального режима” для лиц, осужденных за “контрреволюционную” и “антисоветскую” деятельность. Именно в этих в конце 40-х - начале 50-х годов вспыхнули восстания. В 1952 году восстание подняли заключенные Кенгирского лагеря недалеко от Жезказгана. В этом же году восстание вспыхнуло в Экибастузе.

В послевоенные годы в начале 50-х гг. 20 в. осуществляется попытка реформирования тоталитарной системы, либерализация политической жизни, просходит отказ от репрессивной политики, но тем не менее основы советского строя остались без изменений, что привело к кризису всей системы.

В сентябре 1952 г. 1-м секретарем КП Казахстана назначен Шаяхметов. В марте 1953 г. умер Сталин. После его смерти начинается процесс демократических преобразований в стране, пресекается деятельность Берии.

В 1955 г. была объявлена амнистия за «пособничество фашистам», освобождены и сняты с учёта спецпереселенцы. Большая часть политических заключённых была амнистирована только после 1956 г. после 20 съезда, когда Хрущевым был разоблачен культ личности Сталина.

Либерализация политической жизни была лишь частичной, все республики оставались под контролем Москвы. В 1954 г. на 7-м съезде КП Казахстана по решению кремля снят с должности Шаяхметов и на его должность был поставлен Пономаренко, секретарем ЦК КП Казахстана назначен Брежнев.

В послевоенный период экономика Казахстана испытывала большие трудности. Крупной проблемой стало обеспечение промышленных предприятий рабочей силой после возвращения эвакуированного населения в западные регионы СССР. Заметно выросла текучесть кадров, снизилась трудовая дисциплина, резко упала производительность труда. В 1946 году наблюдался даже некоторый спад производства, что вынудило власти вернуться к командно-административным методам управления экономикой, что дало свои результаты, в основном, в промышленности. В 1947 году был пущен в действие Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, завершилось строительство угольного разреза в Экибастузе, вводились новые мощности на Актюбинском и Балхашском комбинатах, начали добычу нефти новые промыслы.

В 1957 году были упразднены отраслевые министерства, а предприятия переданы в ведение Советов народного хозяйства административных экономических районов (совнархозов). В Казахстане был образован Республиканский совнархоз и 8 региональных Советов. Вместо расширения хозяйственной самостоятельности предприятий был выбран путь децентрализации управления экономикой. В результате несколько улучшилось положение небольших и средних предприятий, упростилось руководство производством, однако в то же время осложнилось проведение единой технической политики, упали качественные показатели. Реформы потерпели крах и после 1964 года были свернуты. Территориальный принцип управления экономикой вновь был заменен отраслевым. В начале б0-х годов встал вопрос о техническом перевооружении предприятий и внедрении новых технологий, электрификации производства, механизации и автоматизации производства. Это привело к некоторому росту производительности труда, росту наукоемких производств.

В 1961 г. руководителем Казахстана стал Кунаев. В 1962 г. Хрущев предложил партийную реформу, изменяющую структуру партии, это вызвало недовольство и в 1964 г. Хрущев был отстранен от власти, генеральным секретарем ЦК КПСС становится Брежнев. С приходом Брежнева начинается так называемая «эпоха застоя». Она характеризовалась неудачным реформированием экономики, нерациональным размещением производительных сил, необдуманной реорганизацией системы управления экономикой, ухудшением экологической обстановки, особенно в Казахстане.

В 1965 году вновь были образованы отраслевые министерства и ведомства. Был введен хозяйственный расчет (хозрасчет), К концу 1967 года в республике на новых принципах хозяйствования работало уже 193 предприятия. К 1970 году уже более 80% всех промышленных предприятий были переведены на хозрасчет. Значительно выросла рентабельность и производительность труда, быстрыми темпами развивалась легкая промышленность, транспорт, энергетика, новые отрасли - химическая промышленность и машиностроение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.