Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Душе и эго






 

Разговор о многомерности самого человека начнём с краткого рассмотрения Души и эго. Нужно сразу отметить, что эти составляющие в свою очередь также многомерны, но здесь мы ограничимся первым приближением.

Начнём с эго. По мнению автора, атрибутами эго являются: физическое тело, логический ум, страсть, агрессия, жадность и некоторые другие. Цель эго – иметь как можно больше ресурсов и ценностей материального мира. Эго функционирует по трёхуровневой программе биоробота, о которой было сказано ранее (см. главу 1.8.).

Атрибутами Души являются: любовь, мудрость, творчество, намерение, благодарность, благородство, бескорыстие и другие. Цель Души – развиваться. Развиваться для того, чтобы дать возможность Духу лучше себя познать. Более подробно о Душе и эго разговор пойдёт ниже.

Одним из примеров проявления многомерности человека является стыд. Что такое стыд? Это когда одна часть человека осуждает (испытывает чувство вины за) другую часть за то, что та сделала, когда осуждающая часть «была в отлучке».

По мнению автора, довольно хорошие примеры гармоничной работы человека со всеми своими частями можно найти в книгах психотерапевта В. Синельникова. В одной из своих книг он описывает ситуацию, когда к нему на приём пришла женщина со следующей проблемой. Её маленькая дочь стала часто болеть, и последнее время к ней всё чаще стала приходить мысль о том, чтобы дочь поскорее умерла. Во время приёма женщина с помощью врача установила связь с этой частью подсознания и выяснила, что эта часть хочет, чтобы у женщины наладилась личная жизнь (женщина одна воспитывала дочь), а дочка ей в этом мешает. После коррекции эта часть была перепрограммирована на то, что дочь поможет женщине выйти замуж. Через несколько месяцев эта женщина принесла доктору огромный букет цветов и сказала, что благодаря дочери встретила любимого мужчину, мужчина любит и её и дочь, и они скоро поженятся.

С другой стороны, многомерность человека проявляется в том, что это существо божественное, социальное и биологическое. С божественными энергиями взаимодействует только Душа в основном через молитвы и медитации. С социальными энергиями – и Душа и эго. Это взаимодействие проявляется через явное (в коллективах) или неявное (СМИ, выставки, книги и др.) социальное общение. Социальные энергии всегда в той или иной степени программируют человека. Это в крайних формах выражается от воодушевления, когда, например, человек видит или слышит художественный или музыкальный шедевр, до зомбирования, например, через СМИ. Как биологическое существо, человек взаимодействует с природными энергиями через дыхание, питание, магнитное поле Земли, гравитацию и др. Природные энергии – это тоже божественные энергии, только, образно говоря, второго порядка. Они созданы Творцом данного пространства для того, чтобы поддерживать и развивать это пространство и его обитателей. Более подробно разговор о божественных, социальных и природных энергиях пойдёт ниже.

Следующим примером многомерности человека можно считать реинкарнацию. О реинкарнации написано уже много, и многочисленные факты, для тех кто занимался исследованием данной проблемы, не вызывают никаких сомнений в реальности этого явления.

Менее известен факт трансмиграции. Это когда душа одного человека вселяется в тело другого человека. При этом есть два варианта. Либо Душа второго человека полностью освобождает своё тело, либо две Души живут в теле одновременно. Об этом хорошо, до деталей, написано, например, у Лобсанга Рампы. Другим примером может служить Рамта, который на время вселяется в тело женщины и проводит занятия с учениками. В это время женщина – хозяйка тела - улетает в другие миры. Исследования тела женщины до и после того, как в него входил Рамта, не оставило у ученых и врачей никаких сомнений в достоверности этого явления. Как пишет Боб Фрисселл, Друнвало Мельхиседек тоже прибыл в наш мир в результате трансмиграции в апреле 1972 года. Кроме того, об этом было уже снято много разных фильмов. Некоторые авторы (например, В. Лаврова) утверждают, что таким образом «меняют» известных политиков, причём фильм «Иван Васильевич меняет профессию» как раз и намекает на это.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.