Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 38. - Ничто не улучшает так память, как попытки всё забыть






- Ничто не улучшает так память, как попытки всё забыть.

Автор неизвестен

 

Это снова произошло. Атласные простыни промокли от пота, Клэр задыхалась. Дрожа, она сосредоточилась на том, чтобы сделать вдох и выдох, убеждая себя, что может дышать. Это просто сон или ночной кошмар. Как только её отпускало, она никогда не могла вспомнить, что же ей снилось, оставалось только жуткое ощущение собственной беспомощности. Всё всегда заканчивалось, когда она слышала короткий звуковой сигнал и просыпалась. Тот же самый чёртов звуковой сигнал, который она слышала, когда только впервые появилась здесь. Он означал, что её комната заперта. В начале, когда эти сны стали мучить ее, она переворачивалась на другой бок, убедившись, что рядом спит муж, сворачивалась клубочком рядом с ним и снова проваливалась в сон. Теперь же, выравнивая дыхание, она знала, что это невозможно. Как и много раз до этого, ей необходимо выбраться из кровати, чтобы выполнить свой новый заведённый порядок действий.

Ровное дыхание в нескольких сантиметрах от неё подсказало Клэр, что Тони мирно спит. Она тихонечко откинула одеяло и вылезла из постели. Дрожащими руками девушка завязала пояс на халате и подошла на цыпочках к двери, ведущей в коридор.

- Это глупо, - шептала она, ступая босыми ногами по роскошному ковру.

Тем не менее, теперь это было её реальностью. Она знала, что не сможет уснуть без того, чтобы не выполнить это новое действие.

Обхватив металлическую ручку, она потянула, и дверь легко открылась. Закрыв её за собой, она направилась к балкону. Отодвинула шторы в сторону, застеклённая дверь открылась без колебаний. Струя свежего воздуха наполнила комнату и её лёгкие. Она прошла через открытую дверь, аккуратно прикрыв её за собой.

Её пропитанное потом тело радовалось прохладному ночному ветерку. Стоя у перил, она сделала глоток весеннего воздуха и приподняла волосы, чтобы высушить капельки пота на шее. Ей совсем не хотелось вспоминать те ощущения, которые она пережила год назад. Действительно не хотелось. Когда она заходила в патио, на террасу или на задний двор, то воспоминания начинали просачиваться в сознание, и она могла им помешать. Ведь именно ночью, пока она спала, её заслонка между тем, что она похоронила внутри, сдвигалась, и оно спешило наружу. И после следовавшие за этим минуты или часы она пыталась успокоить свой затяжной страх. Это то, что она пыталась удержать от себя на расстоянии - ужас, что в любое мгновение, без предупреждения, история могла повториться.

Отвратительное осознание того, что она абсолютно беспомощна, лишало её сна.

Холодный бетон под ногами вернул её в настоящее. Клэр задрожала и поплотнее закуталась в свой кашемировый халат, пожалев, что не захватила тапочки. Но дрожь была вызвана не холодом. Она знала, что это из-за сна. Посмотрев вверх, Клэр заметила, что чистое чёрное бархатистое небо усыпано звёздами. Она отстранённо подумала: «Вот поэтому температура упала». Вздохнув, девушка опустилась в кресло. Это знание никогда уже не будет иметь значение. Её работа заключалась в имени миссис Энтони Роулингс, метеоролог исчез навсегда. Она покинула комнату в такой панике, что не посмотрела на часы. Но это не имело значения, потому что сон был недосягаем. Подтянув ноги к груди и укрыв их своим мягким халатом, она начала сеанс психотерапии. Внутренняя терапия состояла в мысленном перечислении причин, почему её кошмары были глупыми, и убеждении себя, что у неё нет поводов для страха. Клэр верила, что может уговорить своё сознательное «я», а подсознательному придётся подчиниться. Когда она позволила своему разуму вернуться к прошлогодней весне, то смогла понять, что сейчас её жизнь существенно отличается. У неё сегодняшней намного больше привилегий по сравнению с тем, что она ощущала тогда, когда только приехала сюда. Тони сдержал своё слово в отношении её электронных писем. Он даже решил, что ей нужен собственный электронный адрес: claraw11084@rawlingsind.com. Это облегчило процедуру распечатывания писем. И он оказался прав по поводу многочисленных запросов об интервью, деньгах и покровительстве – эти письма она ежедневно получала от людей, которых никогда не встречала. Наличие Патриции облегчало ответы на эти запросы. Она также получала личные электронные письма. И теперь у неё было право голоса при ответах на них. В целом, когда она просила, Тони соглашался на просьбы относительно Кортни, Сью, Бев или Мэри-Энн. Если у него были другие планы на день, что происходило время от времени, то они имели приоритет. Но сама просьба была важной частью её переговоров. Если она хотела ответить кому-то или пойти куда-то, то ей, как он уже сказал много месяцев назад, просто нужно попросить. Она привыкла к этой практике. Она стала ежедневным напоминанием власти Тони над ней. Но эта власть уже не была такой жесткой, как это было год назад. Девушка рассудила, что, видимо, её поведение больше не заслуживало такого обращения. Независимо от причин, жизнь неоспоримо была лучше.

Наблюдая за лунным светом в деревьях с распускающимися листьями, Клэр напомнила себе о своих выходах в свет, которыми она не так давно наслаждалась. Это были ланчи в Айова-сити, встречи комитета Красного креста в Давенпорте и поход по магазинам в Чикаго. Несколько недель назад Мэри-Энн предложила провести короткий день в Нью-Йорке, так как они с Эли были там по делам. До Клэр Тони просматривал все электронные письма, и она не ожидала, что он разрешит ей провести день в Нью-Йорке, но все же попросила. На удивление, тот молча согласился. Улыбаясь и чувствуя, как пульс замедляется, она вспомнила, что он тогда предложил взять самолёт компании и организовать перелёт в Нью-Йорк прекрасным апрельским днем. Все девушки прекрасно провели время, и она даже умудрилась вернуться домой до семи часов вечера. Тони был дома первым, Клэр же оказалась дома к ужину. И он не был недоволен.

Успокоившись, она слушала внутренний голос и нежный ветерок, раздувающий её волосы, она вспоминала свою недавнюю негаданную свободу. Тайно мечтая о каштановых волосах, к оттенку которых не представлялось возможным вернуться, она проинформировала Тони, что ей необходимо записаться на приём для того, чтобы сохранить свои светлые пряди. Он ответил, что на вечер в ближайшем будущем у них ничего не запланировано, поэтому она может поехать. Если он задействует частный самолёт, то она могла бы воспользоваться одним из самолётов компании, просто спланировать всё так, чтобы быть дома к ужину. Потрясенная, она вспомнила, как спросила:

- Хочешь сказать, что я могу поехать сама?

- Моя дорогая Клэр, а есть какие-то причины, по которым ты не должна этого делать?

Она заверила его, что причин нет. Он или Патриция позаботились о записи, и Клэр одна отправилась в аэропорт и воспользовалась самолётом компании. Приземлившись в Чикаго, Клэр взяла такси до башни Трампа, где провела оставшуюся часть утра. Потом она перекусила, несколько часов походила по магазинам и отправилась домой. Зардевшись в прохладном ночном воздухе, Клэр подумала о том, как вернулась в комнату до шести и постаралась сделать всё, чтобы продемонстрировать своему мужу важность заявления, которое сделала месяцами ранее: возвращаться домой, где ждёт жена, которая хочет быть дома, гораздо лучше, чем возвращаться домой к жене, которая вынуждена ждать дома. Он понял это достаточно быстро: первым показателем стал блеск её изумрудных глаз, а потом - чёрный атласный пеньюар и ожидавшая его тёплая ванна. По правде говоря, она не помнила, чтобы в тот вечер они вообще ужинали.

Потяжелевшие веки напомнили Клэр, что нужно спать. Проскользнув назад в свою комнату и под тёплое одеяло, она подумала о мужчине, который лежал рядом. Его характер по-прежнему был для нее парадоксальным.

Мужчина, которого Клэр встретила, когда впервые появилась здесь, не проявлялся с самого несчастного случая, произошедшего с ней. Она знала, что он по-прежнему здесь, - одно это знание, само по себе, было мотивацией, чтобы следовать его правилам. Ей неоднократно повторялось, что его обещание держать эту личность подальше прямо пропорционально зависит от её способности вести себя должным образом. Стресс от этой реальности и непредсказуемости маячил повсюду. Мужчина, который трудился над тем, чтобы добиться её, чтобы убедить её в том, что она важна, желанна и любима, всё ещё присутствовал в приглушённой форме. Он по-прежнему был внимательным, настоящим и всегда сексуальным, но при этом был занят работой и часто слишком озабочен. Оно и понятно. Он успешный человек с большим количеством вопросов, которые нужно решать. Ему необходимо полное доминирование над каждым аспектом её жизни, что давало ощущение подавленности и было невыносимо. Клэр предположила, что именно это явилось причиной удушливости, которая обычно сопровождала её ночные кошмары. В его списке обязанностей находились компании, он обеспечивал людей работой и пропитанием. То, что он контролировал её возвращения, выходы в свет, электронную почту, причёску и часто одежду, казалось нелепым.

Пытаясь предотвратить скачок давления, она напомнила себе, что несмотря ни на что, она его любит. В одно мгновение он мог вывести её из себя, заставив почувствовать себя ниже человеческого существа. А в следующий миг мог сделать так, будто земля крутится только потому, что она важна для него. Эти две противоречивые эмоции могли возникнуть по очереди и в любом порядке. Пока Клэр предавалась воспоминаниям, она осознала, что, как и год назад, у её настроения, привилегий и чувства собственного достоинства имелся общий знаменатель - Энтони Роулингс.

Как только это осознание пришло, он повернулся к ней, обнял своими руками и, всё ещё находясь во сне, пробормотал:

- Любовь моя, ты такая холодная. Придвигайся ко мне поближе.

И она растаяла у его тёплой груди. В данную минуту, так вовремя, она почувствовала себя в безопасности и любимой. Закрыв глаза, Клэр провалилась в сон.

Когда весна сменилась летом, их самым большим источником разногласий по-прежнему оставалась её семья. И хотя ей нравилось получать весточки от Эмили, но при виде её имени в электронных посланиях желудок переворачивался. Практически всегда их доставляли с потемневшими пронизывающими насквозь взглядами. Иногда ей хотелось, чтобы Патриция отвечала на электронные послания вместо неё. Были дни и обстоятельства, при которых общение не стоило конфликта. Всё зависело от слов Эмили: некоторые стимулировали решительность Клэр более чем другие. Её звонки Эмили всегда прослушивались. Эту действительность она не оспаривала, дабы не потерять эту возможность насовсем. Тони не нужно было доходчиво объяснять это Клэр. Она понимала так же хорошо, как и то, что её свободы зависели от его прихоти.

Со звонка, последующего сразу за интервью, Клэр разговаривала с Эмили почти каждые три или четыре недели. И она получала от нее весточку в виде электронного послания, по крайней мере, раз в неделю. После того, как у Клэр появился свой собственный электронный адрес, послания от Эмили стали более информативными. Клэр приходилось записывать свой ответ на бумаге. Потом он проходил одобрение и отправлялся Патрицией. Если бы Эмили ставила под сомнение возможность Клэр совершать какие-то действия, она бы выражала своё мнение, так как Тони оценивал каждое слово.

Этот же самый Тони преподнёс Клэр сюрприз в виде длинных выходных на озере Тахо. А потом в выходные на День Памяти организовал короткую поездку в Сан-Франциско. Там они за ужином встретились с Эли и Мэри-Эн в эксклюзивном ночном клубе, где отрывался великолепный вид на залив и мост. На следующий день, после романтической поездки по автодороге Хайвей 1 в арендованном кабриолете, они прогуливались рука об руку по пляжу Биг-Сур. Сила и брызги волн, бьющихся о большие камни вдоль берега океана, поражали. Это не было похоже на Мексиканский залив или на неподвижные воды Фиджи, скорее напоминало сцены с пляжами из кино. Во время этой поездки Тони сделал так, что Клэр чувствовала себя подобно звезде. В их последний день в Сан-Франциско они осматривали достопримечательности, хотя поездка в Алькатрас не была запланирована и даже не обсуждалась.

Тони также наметил деловую поездку в Европу на конец июля. На этот раз он хотел, чтобы она поехала с ним. Необычно, но муж попросил её помочь в составлении плана осмотра достопримечательностей. Они посетят Италию, Швейцарию и Францию. У него будут встречи, но он обещал найти свободное время для своей жены. Клэр проводила часы в их библиотеке, просматривая книги с адресами музеев и достопримечательностей. Интернет мог бы облегчить задачу, но она обнаружила невероятные картинки и информацию в информационных справочниках.

Работа в Красном кресте замедлилась. График был распланирован, а цели определены. Теперь наступил этап реализации. У Кортни имелись и другие члены комитета. Они распределили события: Клэр была председателем негласного аукциона, намеченного на октябрь. Она набросала варианты писем, которые запрашивали пожертвования, и Патриция разослала их значимым деловым партнёрам мистера Роулингса. В письмах содержалась просьба от миссис Энтони Роулингс о денежных пожертвованиях, и Тони уже принёс домой много положительных ответов. Клэр забронировала банкетный зал в Беттендорфе, где аукцион будет проходить одновременно с мероприятием по дегустации вин. Она даже организовала вино и закуски, решив, что вина помогут увеличить ставки. Кортни, казалось, была искренне рада и признательна Клэр за помощь.

Летняя жара создавала климатические условия, которые больше всего любила Клэр. Она с удовольствием проводила большинство своих дней дома у бассейна или на своём озере. Когда началось лето, Тони сомневался, разрешать ли ей походы на озеро. Он был там и знал, что то находится далеко от дома. Что если произойдёт настоящий несчастный случай? Сначала она уступила его решению, потом пришла к выводу, что стоит побороться. Озеро было для неё убежищем. Однажды в воскресенье, в начале июня, она осознанно добилась свободы для своих прогулок. Тони, в конце концов, уступил, сказав, что хотел рассердиться, но именно воспоминания о том, какой она была радостной во время их визита на озеро в феврале, заставили его смягчиться.

Она предложила ему присоединиться к ней, и, несмотря на другие планы в этот день, он согласился. Захватив плед, корзинку для пикника, упакованную Кэтрин, и воду, они направились к озеру. Достигнув берега, Тони, похоже, понял, почему она так любила это место. Оно никак не напоминало то, каким было в феврале. Летние цвета отчетливо контрастировали с белизной во время их последнего визита. Несмотря на небольшой размер, озеро переливалось и блестело оттенками голубого, созданными отражением сапфирового неба. Деревья, окружающие озеро, росли буйно, все в зелёных листьях. Деревья же в лесу создавали лабиринт, в котором, как надеялся Тони, Клэр могла ориентироваться. Он слушал звуки, доносящиеся с берега. В свои сорок шесть он никогда не останавливался, чтобы послушать, как на берег набегают волны. Устойчивый ритм, волна за волной, вместе с мягким ветерком от деревьев умиротворил его так, как он не мог и описать. Расстелив плед на берегу под тенью дерева, Тони позвал Клэр к себе. Она распаковала их обед, и они сидели в молчании.

По началу Клэр беспокоилась, посчитав, что Тони расстроится из-за её дерзости. Потом перестала беспокоиться и посмотрела на него, по-настоящему рассмотрела его лицо - оно было безмятежным. Она подумала о том, кого же видит: Энтони Роулингса, многомиллиардного финансового магната и бизнесмена, человека абсолютного контроля всех и вся. Клэр надеялась, что стала свидетелем того, как этот величественный человек осознал себя частью грандиозной картины. Возможно, впервые он не ощущал себя в качестве центральной фигуры. Не желая нарушать очарование момента, она позволила ему сидеть спокойно. Немного погодя, когда Клэр потеряла счёт времени, Тони, наконец, заговорил:

- Красиво. И это здесь, на нашей территории, я никогда не видел этого, только не так.

Солнце сверкало, напоминая призму света, и цвет отражался от глади воды. Достав из корзины бутерброды, Клэр отломила кусочек хлеба и бросила его в воду. Тони рассмеялся, когда приплыли мелкие рыбки, чтобы попасть на своё новообретённое пиршество. Она улыбнулась мужу. Её улыбка исходила от её глаз, она сама это чувствовала. С поверхности воды на неё смотрели его шоколадные глаза. Он склонился к ней.

- Спасибо тебе.

- За что?

- За то, что показала мне то, чего мне так не хватало. Я был целеустремлен, одержим и столько всего упустил.

Она придвинулась к нему и предложила ему бутерброд.

- На самом деле я ещё не проголодался, а ты?

Его ладони гладили её ключицу, отчего её руки покрылись мурашками.

- Думаю, я смогу подождать.

Дневные часы практически достигли своего пика. Летнее солнцестояние было уже близко. Знакомясь с озером, берегом, природой и друг другом, они находились всё ещё на берегу, когда солнце начало садиться. Всё в порядке. Клэр понимала, что на этот раз не будет никакого наказания или несчастного случая, когда она вернётся домой. На это раз она была в безопасности. Они сидели и наблюдали, как малиновый шар, разбавлявший вишнёвым заревом небосклон, медленно таял за линией в тени деревьев, на дальнем конце озера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.