Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. - В качестве советника и партнера.






 

 

- Меня. - Аня не спрашивала. Утверждала. - Меня вы хотите в каком качестве?

- В качестве советника и партнера.

- Постельного партнера?

- И постельного тоже.

- Незаконного и бесправного, как я понимаю?

Барон просто развел руками - понимай, как хочешь.

- Вы готовы поставить свои земли на кон, ожидая получить взамен лишь меня?

- Как по мне - довольно выгодный обмен.

- Вы абсолютно правы - как по вам.

Хорошо, что Зевс и Гард отсутствуют - вот крику-то было.

- Я согласна. Земли против тела.

- И души?

Аня усмехнулась. Барон улыбнулся в ответ. Такая милая улыбка голодного крокодила.

" Давай Гард, возвращайся. Добром меня не выпустят".

- Прошу вас, господа, - Аня обратилась к бывшим игрокам, приподнимаясь с места, - станьте свидетелями нашего уговора. И, если его владычество соизволит, - девушка наклонила голову, - мы составим бумажный договор и заверим его вашими подписями.

Барон нахмурился.

- В двойном экземпляре, - Аня еще раз премило улыбнулась и под одобрительные возгласы чужестранцев протянула руку к принесенным письменным принадлежностям.

Среди шумно переговаривающихся гостей промелькнул беспокойный взгляд дракона. Но Аня уже успела поставить подпись на составленном документе, сжигая все мосты. Гард подошел к девушке и поклонился.

- Гард, мне нужна наша бумага, приготовь ее, пожалуйста, - полушепотом произнесла брюнетка. Дракон коротко кивнул и еще тише сообщил, что дом окружен несколькими кордонами.

- Прорвемся, - успокоила его подопечная, - у нас есть страховка. Но ты будь начеку.

Дракон еще раз поклонился и отошел от стола.

- Ну, вот, теперь мы можем играть, - не очень довольный задержкой и " бумажным" условием барон отодвинул документ на край стола и приказал раздавать карты.

Сейчас уже было совершенно бесполезно скрывать собственные чувства: никто не блефует, никто не считает. Сейчас за столом трое - Аня, барон и его величество Случай. Пять карт: две на руках, три на столе. И судьба Ани записана на бумажке.

Очень вовремя всплыло воспоминание про Роксолану, сумевшую превратиться из рабыни в правительницу империи. Так что, как говориться, даже если вас съели, все равно есть два выхода.

На руках у Ани король и туз червей. Все замерли в ожидании. Нарочито медленно крупье открыл первую карту - десятка червей. Барон хмыкнул, а Аня закусила губу. Следующая картинка - девятка треф. Царящая в зале тишина напоминала звенящую от натяжения гитарную струну, готовую вот-вот сорваться.

Крупье открыл третью карту, зрители вытянули шеи, но им не было позволено заглядывать в карты соперников. Бородач скрипнул зубами, глядя на открывшуюся карту - восьмерка треф.

- Да хватит уже! - удар по столу опрокинул стеклянный бокал и тишина взорвалась возгласами. - Выкладывай свои карты, гаденыш! Томишь только.

Перепуганный до смерти крупье трясущимися руками перевернул оставшиеся две карты и выложил пятерку по убыванию: дама червей, валет червей, десятка червей, девятка треф и восьмерка треф. Аня накрыла свои две карты руками, прижав их к столу. А крайне довольный барон с победным рычанием бросил свою пару крупье.

Все еще пребывая в страхе пасть жертвой немилости барона, серый от переживаний крупье аккуратно перевернул карты владыки - девятка и восьмерка червей - стрит.

Аня прикрыла рот рукой, не отрывая широко раскрытых глаз от выложенных на столе карт. Зал шумел, словно камыш на ветру, люди шептались, записав девушку в пожизненные рабыни. Земная медленно повернула голову к дракону и молча протянула руку ладонью вверх. За ее чинными движениями следили несколько десятков глаз. Аня взяла сложенную в несколько раз бумагу и выложила ее на стол.

- Что это, леди Анна? - барону было интересно, но он не осмелился сразу взять документ в руки.

- Будьте любезны, взгляните.

Овандр наконец решился и развернул бумагу.

- Воля ушедшего... - вопросительно взглянул на девушку. - Воля ушедшего?

- Завещание, - Аня кивнула.

- Чья воля?

- Моя, - интриганка еле сдерживала улыбку.

- Вы собираетесь нас покинуть?

- О, да, и в самое ближайшее время.

- И вы заранее знали?

- Владыка, прошу вас, прочитайте полностью.

Овандр забубнил, а верноподданные обратились в слух.

- Дракону? - взгляд темных глаз оторвался от бумаги. - Вы завещаете все дракону?

- Совершенно верно. Мой наследник достопочтенный Хиларйор Номэйх Соррэ.

- Я ничего не понимаю. Вы отказываетесь подчиниться моей воле и воле нашего соглашения и собираетесь покинуть нас?

- Как раз наоборот, мой дорогой Овандр. - Аня, наконец, открыла свои карты. Зал ахнул, а крупье быстренько испарился. - Я собираюсь исполнить вашу волю, засвидетельствованную данным документом и достопочтенными гостями, и забрать свой выигрыш.

Глаза владыки заблестели от слез: на столе лежал стрит - от туза до десятки червей. Леди Анна выиграла благодаря воле Случая.

Больше всех в зале был напряжен Гард, заразившийся азартом, он готов был мгновенно обратиться и порвать всех присутствующих на мелкие кусочки.

- А завещание я должна была показать вам лишь для того, чтобы вы знали: я, как будущий ваш сосед - мирная домохозяйка, более выгодна, чем драконы, которые не преминут объявиться в новых владениях, как только узнают о моей кончине.

- И как же они узнают?

- Если в течение трех дней я не появлюсь дома, завещание вступает в законную силу и мой личный помощник, он же поверенный в моих делах, сообщит законному наследнику о вступлении им в права собственности.

Овандр потянулся и снова взял в руки Анино завещание, повертел немного в руках и вдруг стал рвать его на кусочки, затем аккуратно уложил лоскутки бумаги на столе и воззрился на брюнетку.

- Это лишь копия завещания, владыка.

Бородач посерел.

Аня же, заранее поручившая дракону хранение бумажного соглашения, встала из-за стола, чтобы раскланяться.

- Благодарю вас, достопочтенный Овандр Джорг, за приятно проведенное время. Обещаю вам, что вы не пожалеете о новом соседстве. Всего доброго, господа.

Если бы не страх, затаившийся по всем углам и теням, гости бы наверняка аплодировали уходящей победительнице. Но господа присутствующие боялись даже глаза поднять. И только чужеземцы, что совсем недавно сидели за столом и проигрались в пух и прах, несмело ухмылялись.

- Валим отсюда, быстро, - мысли Ани, высказанные вслух, полностью совпадали с мнением Гарда.

Пара активно работала ногами, почти пробегая мимо окопавшихся в кустах охранников поместья. Сотня злых глаз провожали девушку в откровенном платье, искрящимся в предрассветной мгле.

Пробежав по заросшей алее в направлении ворот, Гард по-звериному фыркнул.

- Их становится больше.

- Не смей превращаться, - девушка запыхалась. - Еще не хватало нам международного скандала с участием драконов.

- Понял. - Краткость - сестра таланта. - Стоп!

Гард дернул за руку разогнавшуюся беглянку, заставив девушку развернуться в полете.

- Что такое?

- Вот это, - дракон махнул головой куда-то за плечо подопечной.

Обернувшись, Аня почти уткнулась носом в стену. Стену, сбитую из широкоплечих крепышей.

- Это за нами? - надежда на свободное продвижение и быстрый отъезд домой все еще теплились в душе.

" Напрасные мечты", - подсказал здравый смысл.

Справа за спиной лязгнул металл - Гард материализовал пару длинных ножей. И откуда только достал их? Обыскивали ведь при входе...

- Сопротивляться бесполезно, - голос из ниоткуда предупредил парочку.

Аня обернулась к говорящему: лица не видно, лишь черная тень в утренней дымке.

- Действительно, Гард, сопротивляться бесполезно. Не станет же владыка убивать всех свидетелей?

- Убивать не станет, а купить сможет, - огрызнулась тень.

Земная открыла было рот, но что-то заставило остановиться. Воздух вокруг окруживших беглецов стражников замерцал открывающимися в хаотичном порядке несколькими порталами.

- Именем Императора приказываю остановиться! - грянуло из тумана.

Аня схватилась за голову - этого еще не хватало!

- Так вы все-таки шпионка, леди Анна?! - из-за тени в плаще вышел бородатый владыка.

- Еще раз повторюсь, - Аня почти оправдывалась, - я пребываю здесь исключительно, как частное лицо. К этим людям я не имею никакого отношения.

- Именем Импера... - глашатай не успел договорить.

Белесая мгла наполнилась криками и звоном стали. Гард и Аня оказались в эпицентре событий. Некто из тени бросился к парочке, но умения дракона махать удлиненными кинжалами с лихвой хватило бы на то, чтобы отбить атаку маленькой армии. Что уж говорить об одном нападающем, который был в мгновении ока обезоружен и обездвижен ударом по голове.

Совсем не вовремя девушке пришла мысль о защите границ собственного государства: лучше всего не содержать собственную армию, а нанимать охрану, как это делает графство Монако. Кстати, какое хорошее название для нового государства - графство Монако.

Пришлось мотнуть головой, чтобы отогнать неуместные мысли. И обнаружить бойню в непосредственной близости: Гард, завладевший чужим оружием, вовсю отбивался одновременно от четверых головорезов, параллельно умудряясь не задеть девушку. Бездействовать Аня не могла, но взять в руки непривычное оружие и мешать защитнику - тем более.

Покрутившись вокруг, королева покерной игры обнаружила на одном из лежащих бойцов метательные ножи, кинулась к сокровищу и принялась бросать оружие в мечущиеся тени.

- Овандр! Владыка! - Аня бросала подобранные ножи и пыталась найти бородача. - Мне не нужна твоя шкура! Я поговорить хочу.

- С оружием в руках не поговоришь по душам, - парировал басок.

Девушка кратко глянула на дракона: тот, расправившись с очередным противником, отбил мечом летящий нож и снова встал в стойку. Аня прильнула к спине Гарда и вновь обратилась к барону.

- Овандр, чего ты добиваешься этим?

Звук боя не прекращался. Неизвестные имперские вояки продолжали битву где-то на периферии.

- Я не могу отпустить тебя, Анна!

- Тебе земли нужны?

- Нет! Да! Я не могу проиграть!

- Я не хочу тебе угрожать, за меня это сделает доблестный командующий этих самобранцев. Но я уверяю тебя, ты вовсе не проиграл.

- Никто никому не угрожает, - обиженный голос из тумана.

- Любезнейший, прикажите остановиться своим людям. Нам жертвы ни к чему. - Гард хмыкнул, откликнувшись на слова подопечной - лежащим на земле уже все равно.

- Прекратить бой! - одновременно приказали противники.

Аня отодвинулась от телохранителя и невесомым жестом поправила прическу.

- Я хотел бы знать, по какому праву вы командуете здесь, - Аня вслушивалась в разговор. Похоже, Овандру было лучше видно, кто командует имперским отрядом.

- Моя персона не нуждается в представлении, - говоривший все еще прятался от Ани за пеленой тумана.

- Ах, ты щенок! - взревел Овандр. - Схватить их!

И снова свистопляска.

- Вот идиоты! - порадовалась Аня.

Гард вопросительно уставился на ясноокую.

- Как говаривал один мой любимый герой: если большое государство хочет завоевать маленькое, к этому нет никаких препятствий, и маленькое государство обречено. Но если другое большое государство захочет сделать то же самое, то у маленького государства появляется шанс на спасение. Большие, великие державы сделают все, чтобы помешать друг другу. И в этом счастье маленьких государств! - Гард все еще непонимающе взирал на Аню. - На нас никто не обращает внимания - бежим!

И ринулась в образовавшийся проход между дерущимися. Прорваться к открытым воротам двоим беглецам не составило труда.

- Стой! - дракон в порыве эмоций вдруг позволил себе перейти на " ты". - Они же там перебьют друг друга.

Девушка безразлично развела руками.

- У меня есть сюрприз для них. - Гард полез в карман. - Подарок от Нардо.

Ане стало любопытно, однако чувство опасности все еще преследовало по пятам. Ящер размахнулся и бросил что есть силы небольшой мешочек вверх, прямо через ограду в самую гущу боя. В воздухе ладанка взорвалась и с неба посыпались золотые монеты, звеня, ударяясь друг об друга, колошматили дерущихся по головам. Бой мгновенно прекратился.

Аня театрально зааплодировала. Гард же не стал дожидаться окончания представления, снова схватил девушку за руку и помчался навстречу новому дню.

Спустя четверть часа, пытаясь отдышаться от быстрого бега, Аня присела на деревянный ящик, скромно ютящийся у глухой стены чьего-то дома.

- Интересно, кто это там пришел нас спасать? - Земная пересела из тени на солнышко. - Это же надо было! Вроде и в самый подходящий момент появились, но все же, не стоило упоминать империю. Бахвальство чертово! Благодарить их или ругать? И если благодарить, то кого?

- Вам не понравится мой ответ, леди Анна. - Гард перешел на холодный официальный тон.

Девушка перестала улыбаться.

- Кто?

- Тот, кто носит запах корицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.