Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Ничего не понимающая Сольвейг переводила взгляд с дракона на кузину.






 

Ничего не понимающая Сольвейг переводила взгляд с дракона на кузину.

- Соль, ты можешь узнать у отца, кто сегодня посещал библиотеку? - Аня прервала терзания императорской невесты.

- Конечно, могу. А зачем?

- А знаешь, любопытной Варваре на базаре нос оторвали.

- Кому? Какой Варваре?

- Любопытной, - брюнетка сделала большие глаза, на что получила в ответ надутые губы. - Ладно, Соль, пожалуйста, не дуйся. Давай завтра, ты приедешь ко мне с самого утра, и я тебе все расскажу.

Леди С активно закивала головой:

- И я тебе тоже кое-что расскажу.

- И узнаешь про гостей?

- Узнаю, конечно. Ты ведь мне помогаешь. И я тебе помогу.

- Вот такая у нас с тобой бескорыстная дружба, - улыбнулась Земная и поспешила распрощаться с родственницей.

День поприветствовал Аню пасмурным небом и грозящейся превратиться в ливень моросью.

- Так вы думаете, господа, что стреляли в нас, знали, кто и куда летит? И из всего массива информации, что нам удалось насобирать, можно сделать вывод, что императору уже не нравится мое поведение?

- Думаю, что некто крайне приближенный ко двору имеет на вас либо виды, либо зуб. - Зевс повернул голову к Гарду, дабы получить в поддержание теории утвердительный кивок.

Несколько минут назад они втроем: Аня, личный помощник и дракон, собрались в винном погребе, чтобы обсудить детали, заранее избавившись от магической прослушки и предупредив физическую.

- Ох-хо-хо, врага надо знать в лицо, - хозяйка подвала тяжко вздохнула, - а мы пока только по запаху его идентифицируем.

Мужчины переглянулись.

- Узнаем, ребята, узнаем. Идентификация - это термин, синоним... - снова гляделки. - Вот черт! Это аналог... Да, блин! Это то же самое, что иметь в виду, определять, знать или узнавать.

Ребята сообразили.

- А что, если его снова спровоцировать? - предложила брюнетка.

- Это опасно!

- Жить надоело?! - хором отозвались собеседники.

- Ну, вы сами посудите. Одна попытка уничтожить сорвалась. В принципе, на премьере избавиться от меня в суматохе было бы тоже совсем просто и легко: несчетное количество зрителей, поклонников и ухажеров, воздыхателей и воздыхательниц. Но вместо того, чтобы избавиться от меня, тот с коричным запахом лишь прошел мимо, задел краешком. Значит, устранять меня нет резона. Я нужна им зачем-то.

Аня так и не призналась Гарду, что знает обладателя пряного запаха. Все еще надеялась, что корицей могут пахнуть и другие люди, вплоть до пекаря или кондитера. Надеялась и не верила сама. Но открыться боялась.

- Ладно, - нарушил молчание дракон, и каким же образом вы хотите спровоцировать этого господина К?

" О, новое прозвище", - мелькнуло на периферии сознания Ани, вызвав невольно улыбку.

- Есть одна идея, - девушка прищурилась.

- Леди Анна, - послышалось с лестницы. - Господин Зевс, вы тут?

- Да, - секретарь поспешил перехватить обладательницу нежного голоска на ступенях.

Аня вопросительно глянула на дракона - тот сосредоточенно вслушивался в тишину.

- Леди Анна, к вам гости, - Зевс еще не вернулся, а Гард уже сообщил девушке новость.

- Леди Анна, к вам гости, - теперь уже сам Зевс сообщал не новость, стоя в дверях.

- Хорошо, я иду. Сольвейг, как всегда не вовремя.

- Это не Сольвейг, - хитро улыбнулся Зевс.

Аня остановилась, как вкопанная.

- Это мужчина?

Кивок в ответ.

- А я не одета, - домашний халат хоть и выглядел чудесно, однако одеждой для визитов считаться не мог.

- Боюсь, что этого господина не стоит заставлять ожидать, - снова лукавый взгляд.

- Так это наш знакомый? - Аня подумала про хозяина белокаменного замка. И не дожидаясь ответа, выпорхнула из подвала.

В большом зале, служившем Ане приемной гостиной, из угла в угол прохаживался вчерашний лопоухий лобызатель. Аня поначалу опешила: вспомнился запах корицы и выпущенная стрела, затем расслабилась - вряд ли убийца пришел бы в дом жертвы посреди дня, чтобы свершить суд праведный.

- Мистер Икс, рада вас лицезреть снова, - Аня остановилась в пяти метрах от гостя.

- Леди Анна, вы неподражаемы, - пустился во все тяжкие мужчина: прикоснулся губами к руке, окинул оценивающим взглядом наряд и снова отошел в угол. - Я пришел извиниться.

- За что? - Аня была по-настоящему удивлена.

На самом деле, внезапное исчезновение Маски, нежелание его идти на поклон к господину Вазилайосу, и прочее было давным-давно забыто и покрыто толстым слоем личных переживаний Земной.

- Это я виноват в том, что ваш дракон потерпел крушение.

Аня чуть не ухнулась в кресло, но ноги все-таки устояли. Нервно сглотнув, девушка во все глаза смотрела на виновника страшных событий, не решаясь и слова сказать.

- Это была чистая случайность. Мне очень жаль. Я постарался сделать для вас все возможное, чтобы как можно скорее доставить вас домой в целости и сохранности.

" Ничего себе целость и сохранность...", - прокомментировала пострадавшая про себя.

- Не знаю, необходимы ли вам сейчас мои объяснения, но все же прошу простить меня еще раз. Больше на ночную охоту я зарекся выезжать.

" Оп-па, аристократ хренов, ночная охота, ценный узник." Аня кляла гостя на чем свет стоит. Но все про себя, ни звука с уст.

- Вы меня простите?

Хозяйка дома ответить не успела - дверь в гостиную с грохотом влетела внутрь. Мгновенно вспыхнула клякса телепорта, но тут же развеялась: в присутствии амагичной Ани и влетевшего вслед за дверью дракона, проход захлопнулся, не успев принять гостя.

Аня испуганно выглядывала из-за плеча дракона, пока тот стоял в стойке, защищая подопечную. Лопоухий господин рывком достал свой меч.

- Гард? - Аня вскрикнула, опережая события.

- Корица! - прошипел дракон кидаясь на господина с мечом.

Звон стали перекрывал испуганные крики брюнетки, клинки высекали искры, трощилась мебель, сбиваемая выпадами противников. И ни один, ни второй не собирались останавливаться.

- Гард, прекрати! - Аня старалась перекричать песнь оружия - бесполезно. - Гард, хватит! - не слышит.

Ярость застилала и уши и глаза. Дракон потеснил противника, почти вытолкав мужчину в окно.

- Гард, это не та корица! - и снова бесполезно. - Зевс, воды! Ведро воды!

И ведро воды появилось просто ниоткуда. Аня указала на дерущихся, мистер Икс в последний миг прыгнул в сторону, и Гард получил львиную дозу успокоительного - душ из ледяной колодезной воды.

- Гард, это не корица! - наконец услышал. - Гард, прости. Но это не враг. Это друг.

Выбравшийся из-за мебельных завалов мистер Икс благодарно кивнул девушке. В то время как дракон, сверкая глазами и скрепя зубами, пытался успокоиться и уразуметь ситуацию.

- Я приношу свои искренние извинения, господин Гард, за доставленное вам неудобство, - господин с запахом корицы учтиво поклонился в сторону оппонента. - Это была случайность и мне очень стыдно за свой поступок. Я раскаиваюсь в случившемся и готов расплатиться с вами чем угодно.

Мокрый дракон зло глянул на Аню и вышел из комнаты.

- Что у вас тут твориться? - голос Сольвейг разрезал тишину.

Но никто не ответил новоприбывшей. Слуги, успевшие на завершение поединка, спохватились и принялись за уборку. Господин К в очередной раз поклонился и поспешил удалиться, девушки же направились в библиотеку, чтобы обговорить планы на будущее.

Аня шла по темному коридору, закутанная в собственные мысли, словно в пуховый платок, не обращала внимания на щебетание родственницы.

- Аня! Ты меня не слушаешь!

Земная вскинулась.

- Да. Соль, прости. Слишком много событий.

- Да уж, гостиную придется оформлять заново.

- Ты узнала, кто был в библиотеке с твоим отцом?

- Да, императорская чета.

- И твой жених? - ком в горле сделал голос осипшим.

- Нет, его не было. Только их императорские величества.

Аня заподозрила подвох.

- А откуда ты знаешь, кто там был? - Земная прищурила глаза.

- Так, отец мне сказал.

- Боже, сама невинность, - восхитилась Аня. - Сольвейг, ты что, пошла и в лоб спросила, кто у твоего отца в кабинете был?!

- Ну, да, - пухлые губки вытянулись в трубочку.

- Ладно, - леди-следователь махнула рукой.

" Получается какая-то подстава", - думала Аня, следуя в направлении библиотеки, - " если корицей пахнет наследник трона и это он был третьим посетителем библиотеки, значит история с похищением - сплошной фарс. Только непонятный какой-то фарс. Зачем было наследнику возвращаться за мной? Зачем открывать лицо? Зачем купаться в грязном и холодном ручье? Если предположить, что стрела была выпущена случайно, тогда зачем было скрываться и отдавать нас крестьянам? Почему не вылечить собственными силами? Черт, как все запутанно! "

Бизнес-леди невольно хмурилась своим мыслям, не находя ответов. Теория не выстраивалась, ломалась при малейшей попытке выровнять в линию последовательность и первопричины событий. Настало время действовать активнее. Нужна страховка. И у Ани уже были идеи на эту тему.

- Ты чему ухмыляешься? - вопрос Сольвейг выдернул леди-строителя наполеоновских планов из горьких раздумий и обнаружил подруг в библиотеке.

- Есть одна идея. Но давай сначала о тебе. Что ты там хотела обсудить? Завтракать будешь?

Стол накрыли прямо в библиотеке. Благодаря активному сотрудничеству с драконами весь высший свет теперь завтракал легкими салатами и выпечкой со свежевыжатыми соками. Мода, она и в Африке мода: хоть на одежду, хоть на образ жизни.

- Ты знаешь, какое сегодня число? - начала Сольвейг.

- Откуда мне знать? - Аня даже сама себе удивилась. " Ох, уж эти барские замашки! " - Личный секретарь знает, а я у него спрашиваю.

- Да впрочем, не важно, какое сегодня число. Главное, что до императорского бала осталось совсем ничего - две недели.

- Новость для меня. Во-первых, что за императорский бал? Во-вторых, мы что, на него едем?!

- Аня, ты что, не понимаешь? - Сольвейг перешла на шепот. - Это последняя возможность избавиться от замужества.

Иномирянка схватилась за голову.

- Кошмар, как у вас тут все сложно, - пальцы зарылись в уже прилично отросшие волосы. - А ты не можешь просто соблазнить Пэйона, а он, как истинный джентльмен, женится на тебе?

- Как кто? - блондинка усомнилась в собственном слухе.

- Джентльмен. Он же порядочный человек. Честный мужчина.

- И что?

- Соль, не беси меня. Все очень просто: вы проводите ночь вместе, и он женится на тебе на следующий день. Все счастливы, кроме твоего императора.

- Нет, я так не могу, - Сольвейг замахала руками. - Так не смогу.

- Ладно, никто тебя и не заставляет. - Аня сдалась без борьбы.

Высокородная кузина обиженно ковыряла вилкой фруктовый салат в то время, когда Аня ворочала мозгами.

- Сольвейг, мы давай сделаем фокус с переодеванием.

- Это как?

- Извечный вопрос - это как... - Аня искренне пожалела собственную буйну головушку. - Это мы вдвоем изобразим тебя одну. Будем вести себя совершенно по-разному, но так, чтобы вывести твоего жениха из себя. Уверить его, что с головой у тебя не все в порядке. Только надо будет грим накладывать очень осторожно, так чтобы даже при максимально близком рассмотрении, нас было сложно отличить.

- Тю, так чего проще, - фыркнула блондинка. - Бал - маскарад.

Аня закатила глаза: вроде и банально, но одновременно с тем и загадочно, а еще и на руку играет - тем проще будет замаскироваться.

- Значит так, мы с тобой не применяем никакой магии, только грим и маска. Тебе придется пошить одинаковые платья...

- А кем мы будем? - Сольвейг некрасиво перебила кузину.

- А будем мы... летучей мышью. Черное платье, черная маска, белые волосы, голубые глаза.

- Ох, я сделаю нам с тобой самые шикарные платья, - блондинка вскочила с места, заметалась по комнате. - Где тут у тебя грифель?

- Соль, - Аня укоризненно взглянула на кузину. - Откуда у бедной девушки грифель?

Спустя две секунды Сольвейг испарилась - не терпелось набросать эскиз и приступить к работе.

- Зевс, скажи мне, пожалуйста, есть у вас такая вещь, как завещание?

- Воля ушедшего? - уточнил секретарь.

- Да, воля ушедшего, - Аня сидела за столом, постукивая ноготком по столешнице.

- Есть такое.

Смышлёный молодой человек замолк, ожидая продолжения. Если зашла речь о завещании, значит, впереди авантюра намечается, да еще и с возможностью летального исхода. Страшно. И страшно интересно.

- Тогда, будь добр, организуй все, чтобы я смогла составить завещание и узаконить его. И Гарда мне позови.

Секретарь исчез за дверью с кошачьей грацией.

- Леди?

- Гард? Садись, пожалуйста.

Дракон сел. Аня же, напротив, встала, на автомате " выключила" прослушку.

- Что ты знаешь о Ромнии?

Мужчина шумно выдохнул.

- Это не ответ, Гард. У тебя есть две недели, чтобы донести до их главного весть о моем существовании, о моей неординарности и о моем предложении сыграть в игру с очень-очень высокими ставками.

Ровно через неделю оказалось, что доносить информацию о неординарности леди Анны - дело бесполезное. Про необычную и загадочную леди знали многие. Более того, шумиха вокруг премьеры " Юноны и Авось" была настолько громкой, что руководство Ромнии соизволили всенепременно присутствовать на представлении. Лично лицезреть исполнительницу главной роли охрана владыки полукровок не позволила, отправив последнего домой в срочном порядке. Однако любопытство царственной особы за прошедшее время нисколько не уменьшилось и только росло, вызывая жгучее желание принять талантливую молодую особу у себя во дворце.

Аня лишь улыбалась, выслушивая отчет о проделанной работе. Завещание уже давно было составлено и оформлено, хранилось под надежной гномьей охраной.

Еще неделя была потрачена на подготовку к балу: стратегия поведения, запретные фразы и кодовые слова. Не говоря уже о подготовке нарядов.

" По секрету" лорд Вазилайос сообщил дочери, в каком костюме будет щеголять наследный император. Под грифом же секретности информация поступила и к Ане.

- Тигр. - Аня в очередной раз уточнила.

- Тигр. - в очередной раз Сольвейг кивнула.

- Белый тигр?

- Белый.

- Бенгальский?

- Не знаю такого.

- Но тигр?

- Аня, да что с тобой такое?

- Мы с тобой, Соль, будем играть в кошки-мышки. Думаю, вся императорская семейка уже в курсе, в каком костюме будешь ты.

- Да весь этот маскарад - сплошная игра. Все знают, кто в каком костюме будет.

- Все! Соль, я заболела. Ты едешь одна.

- Что?! - блондинка взвилась.

- Я заболела. - Аня постучала пальцем по уху, напоминая про прослушку. - Черт, как же голова болит, и жар у меня. Прости, Сольвейг, но на бал я не еду.

Оставшиеся два дня до бала Аня действительно провела в постели. В одну из ночей девушке снова приснился сон про ее побег из заточения. Проснулась Аня с головной болью и вопросом, на который так и не смогла ответить себе раньше.

- Гард, скажи мне, пожалуйста, как такое может быть?

Наблюдатель от драконов внимательно слушал историю про похищение и перемещение девушек на большое расстояние.

- Я думаю, леди Анна, что вас перемещали телепортом.

- И как такое возможно, если я амагична?

- Амагично лишь ваше сознание. Похоже, что большое количество энергии, которая используется для создания перехода, каким-то образом влияет на ваше сознание и срабатывает некий защитный конструкт, что ли. То есть, если вы без сознания, портал работает.

- А как же остальные фокусы? Почему проекции Нардо работали в моем присутствии?

- Ха, количество энергии потраченное на " фокусы", как вы говорите, не идет ни в какое сравнение с тем количеством энергии, что необходимо для создания перехода. Так что...

- Так что, нам надо провести эксперимент.

Глаза дракона заблестели в предвкушении.

- Бить по голове я себя не дам! - Аня обозлилась. - Давай к Дарьяне за какой-нибудь травкой. Пусть покумекает, да так, чтобы голова потом не раскалывалась!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.