Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура научной работы






Результаты научной работы представляют обычно в виде статьи или доклада по определенным устоявшимся правилам их оформления. Научную работу можно условно разделить на вводную часть, основную и заключение. Студенческие работы в виде рефератов, дипломных работ и проектов структурно состоят из следующих элементов: титульного листа, оглавления, введения, основной части (разбитой на параграфы), заключения и списка использованной литературы. В случае необходимости также добавляются в конце еще и приложения. У научной монографии при ее чтении студент обнаружит те же основные структурные элементы. Схема оформления научной статьи такая же, но без титульного листа и оглавления, чаще всего без подзаголовков, особенно если она небольшого объема. К статье прилагают сведения об авторе, а также реферат и аннотацию.

Титульный лист научной работы считается первой страницей рукописи, но номер на ней не ставится. Здесь указываются: полное наименование учебного заведения (вверху), ниже наименование кафедры, на которой выполнена работа, а еще ниже – фамилия, имя и отчество исследователя (в именительном падеже).

В средней части поля листа располагают заглавие работы, написанное прописными буквами (без слова «тема»). В подзаголовочных данных автор может конкретизировать заголовок, но без превращения его в новое заглавие. Например, заголовок «Ход роста сосновых древостоев», а подзаголовок в скобках будет: «На примере насаждений … лесничества». Чаще всего в подзаголовках указывают вид работы (магистерская диссертация, дипломная или курсовая работа). Заголовок должен быть по возможности кратким и четким. В заголовке не следует допускать расплывчатых формулировок, типа, «Анализ некоторых…», штампов («К изучению…», «К вопросу…»).

Ниже в правой части титульного листа указывается фамилия и инициалы научного руководителя, его ученое звание и ученая степень.

В самой нижней части титульного листа указывается место выполнения и год написания работы (без слова «год»). Например: Екатеринбург, 2011.

Реферат у научных монографий, дипломных работ (проектов) помещают перед оглавлением. Слово «реферат» (от лат.refero) означает «сообщаю» или «пускай он возвестит». Его цель – кратко рассказать о работе. Объем реферата – не более одной страницы (1500- 2000 печатных знаков). Содержание его сводится к обоснованию актуальности темы, краткой характеристике работы по главам, полученным результатам, их новизне и возможности внедрения в производство. В начале реферата указывается общее число страниц работы, количество таблиц, рисунков, приложений и использованных библиографических источников. Перед текстовой частью приводятся основные ключевые слова в работе (от 5 до 15) в именительном падеже, набранные прописными буквами через запятую.

Оглавление дает представление о структуре и содержании работы и помогает читателю быстрее отыскать нужный материал в тексте. Оно обычно составляется после ее написания путем обозначения глав, параграфов (иногда еще и подпараграфов) с указанием страниц. При этом цифра страницы указывает начало раздела.

Названия заголовков глав и параграфов перечисляются в той же последовательности, что и в тексте, и должны полностью совпадать с ними. Исключением может быть слово «глава», которое не обязательно писать в оглавлении.

Заголовки параграфов в оглавлении, чтобы они не сливались с главами, обычно располагают с некоторым сдвигом.

Если научная работа состоит из нескольких томов, то в первом помещают оглавление всего отчета с указанием номеров томов (в остальных – только своего тома).

Термин «оглавление» не идентичен термину «содержание». Первый применяется, когда части и параграфы работы связаны по содержанию между собой, второй – когда такой тесной связи нет. Поэтому в студенческих работах предпочтительнее использовать термин «оглавление».

Введение, хотя и стоит первым, пишется обычно после завершения работы. Оно может достигать до 5 % объема основного текста. В нем обосновывается актуальность темы исследования, теоретическая значимость и практическая ценность работы. В диссертационных работах указываются предмет и объекты исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая ценность полученных результатов, их апробация.

Основная часть состоит из нескольких глав, которые разбиваются на параграфы. В первой главе, как правило, студент описывает состояние изученности разрабатываемой темы, историю вопроса с перечислением наиболее значимых ученых, причастных к изучению интересующих исследователя вопросов. Анализируются спорные моменты, высказывается свое аргументированное мнение по ним.

Отдельной главой или параграфом обязательно должны быть изложены методические вопросы, как полевых работ, так и камеральных. В лесном хозяйстве приходится использовать многочисленные методики по разным аспектам, которые постоянно изменяются и уточняются. На известные и общепринятые методики обычно делается только ссылка. Если же используются свои или малоизвестные разработки, а также дополнения к известным методикам, то их описывают более подробно, чтобы читателю они были максимально понятны.

В конце глав обычно делаются заключения в виде промежуточных выводов.

Заключение в студенческих научных работах обычно не превышает 1-2 страниц. Оно излагается в краткой, четко сформулированной форме, лучше всего по пунктам полученных результатов исследования, указывается возможность внедрения их в производственную практику и даются рекомендации по перспективам дальнейших работ по данной теме.

В список использованной литературы включаются только публикации, которые были использованы в научной работе. Он составляется с учетом ГОСТ Р 7.0.5-2008. Способы группировки литературных источников применяют разные, чаще всего алфавитный или в порядке первого упоминания работ в тексте.

При алфавитной группировке источники располагаются в общем алфавите фамилий авторов или заглавий книг (если автор не указан). Авторов-однофамильцев располагают в списке с учетом их инициалов также в алфавитном порядке. Работы одного и того же автора располагаются обычно в хронологии их издания. При алфавитной группировке первоисточников в начале списка часто приводятся нормативно-правовые акты органов власти (конституция, указы, законы, распоряжения правительства), затем ведомственные нормативно-правовые акты, ГОСТы и ОСТы. После них указываются книги и статьи на русском языке, иностранные источники и последними – интернет-сайты. Иногда иностранные источники отдельно не выделяют.

Группировка первоисточников в порядке упоминания работ в тексте также находит применение. Она позволяет экономить площадь статьи, книги, но имеет и недостаток. При чтении текста публикации не указаны фамилии авторов, на которые делаются ссылки. Неудобен список и для быстрого поиска конкретного автора или работы. Поэтому встречаются научные публикации, в которых первоисточники указываются цифрами в квадратных скобках, а библиография составляется в алфавитном порядке. В этом случае номера первоисточников указываются не в порядке первого упоминания.

В библиографическом описании используются стандартные сокращения часто встречающихся слов и словосочетаний. Например: «М.» – Москва, «лесн. хоз-во» – лесное хозяйство, «Урал. гос. лесотехн. ун-т» – Уральский государственный лесотехнический университет, «науч.-техн.» – научно-техническая. Ниже приводятся примеры библиографического описания.

Статья из журнала

Петров С.С., Сидоров А.А. О резонансах в волноводе / Вестн. Моск. ун-та. Сер.3, Физика. 2001. № 5. С. 23-34.

Родин А.Р. Рост культур сосны и ели // Лесн. хоз-во. 1974. № 12. С. 31-34.

Статья из сборника научных трудов или разового издания

Иванов П.А.Таксационные показатели древостоев / / Леса Урала и хоз-во в них: сб. науч. тр. Свердловск, 1970. Вып. 9. С. 121-124.

Егоров И.И. Применение фосфорных удобрений // Пути повышения исследований в лесном хозяйстве: тез. докл. науч.-техн. конф. асп. и мол. ученых. Киров, 1983. С. 101-102.

Статья из газеты

Чемпионы раз в 10 лет / Виктор Серов // Спорт-экспресс. 2005. 21 мая.

Книга

Иванов П.А., Зуев А.А. Гражданское право: учеб. пособие для вузов / под общ. ред. А.Г. Петрова; Моск. гос. юрид. акад. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Юрист, 2002. 532 с.

Леса России: учебн. пособие для вузов /Г.А. Иванов [и др.]; отв. ред. В.В. Белов; С-Петерб. гос. лесотехн. акад. 2-е изд., перераб. и доп. СПб: СПбЛТА, 2001. 328 с.

Издание, не имеющее индивидуального автора

Мелиорация: наука – производству: матер. совещ. / отв. ред. И.К. Серов. СПб: СПбНИИЛХ, 2000. 127 с.

Автореферат диссертации

Иванов И.В. Строение и рост ельников на Урале: автореф. дис. … канд. с.-х. наук. М., 2001. 28 с.

Диссертация

Иванов И.В. Строение и рост ельников на Урале: дис. … канд. с.-х. наук: 06.03.02: защищена 21.01.02: утв. 15.07.02 / Иванов Илья Викторович. М., 2002. 288 с. Библиогр.: с.272-286. 03400202466.

Отчеты НИР

Формирование генетической структуры вида: отчет о НИР (промежуточ.): 22-44 / Всерос. науч.-исслед. ин-т растениеводства; рук. Джиго А.А.; исполн.: Смирнова В.В. [и др.]. М., 2001. 82 с. Библиогр.: с.80-81. № ГР 01840051145. Инв. № 04534333943.

Стандарты

ГОСТ 7.53-2001. Издания. Международная стандартная нумерация книг. Взамен ГОСТ 7.53-86; введ. 2002-07-01. Минск: Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации. М.: Изд-во стандартов, 2002. 4 с.

Депонированная работа

Петров П.А., Сидоров Д.А. Управление исследованиями в регионе / Ин-т экономики города. М., 1989. 213 с. Библиогр.: с. 210-211. Деп. в ВИНИТИ 12.05.89, № 145765.

Информационный листок

Иванов З.А. Опыт выращивания лесных культур: информ. листок / Свердловский ЦНТИ. № 40-8-7823. Свердловск, 1999. 4 с.

Электронные ресурсы

Энциклопедия зарубежного искусства [Электронный ресурс]. М.: Большая Рос. энцикл., 1996.

Статья из Интерента

ЕЖЕ: все еженедельные обозрения русского Интернета // www.ezhe.com.

Патентные документы

А.с. 1005670 СССР, МКИ3 В 25J15/00. Устройство для захвата неориентированных деталей типа валов [Текст] / В.С. Ваулин, В.Г. Кейман (СССР). № 3465567/25-08; заявл. 23.11.84; опубл. 30.03.85, Бюл. № 12. 3 с.

Приложения по форме могут содержать текст, копии документов, таблицы, графики, рисунки, положения из инструкций и др. Они не включаются в основную часть с целью не загромождать и не увеличивать ее объем. Каждое приложение нумеруется арабскими цифрами без знака «№». Например: «Приложение 1» (без кавычек). Строкой ниже приводится заголовок приложения. Нумерация страниц приложений обязательна и продолжает нумерацию основного текста работы, т.е. делается сквозная. В научных статьях приложения отсутствуют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.