Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык и стиль научной работы, сокращение слов






Научные публикации предназначаются для определенного круга специалистов, а не для массового читателя. Поэтому в них часто применяют специальные термины и определения, позволяющие точно формулировать мысль и однозначно понимать написанный текст, который (как и любой другой) должен читаться легко, а смысл слов восприниматься без затруднений.

Язык науки отличается как от разговорного, так и от литературного. В сравнении с литературным он хотя и обладает меньшим словарным запасом, но зато точнее, яснее, исключает неопределенности, двусмысленность. Переходы в научном изложении более логичные, нежели стилистические. В лесохозяйственных исследованиях используют свою терминологию. Поэтому разработаны и применяют термины и определения по лесоводству, лесной таксации и лесоустройству, лесным культурам, лесной пирологии, ландшафтному строительству и др.

Изложение состоит главным образом из рассуждений с целью доказательства истины, полученной в результате исследования. Изложение ведется обычно от третьего лица, авторское «я» стараются не выпячивать. Например, «автор считает…». Иногда применяют выражение «По нашему мнению», стараясь как бы подчеркнуть точку зрения не только свою, а группы ученых, разделяющих ее. Применительно к публикации студента подразумевается, кроме автора, его научный руководитель.

В одной публикации нежелательно использовать смысловые термины-синонимы. Например, сумма площадей сечений и абсолютная полнота, класс бонитета и бонитет.

В тексте научной работы часто делаются ссылки на других ученых. Ссылки применяют в следующих вариантах.

1. Приводятся фамилии ученых и год публикации данной работы. Например: «Данный вопрос изучали многие ученые (Еремеев, 1957; Колесников, 1966а, б; Воропаев, 1979, 1988; Игнатьев, 2007 и др.)». Буквы «а» и «б» у 1966 г. указывают на две работы данного автора. Фамилии ученых приводятся без инициалов. Работы располагают с ранжированием годов от более старых к последним.

2. Приводятся инициалы и фамилии авторов, а также год публикации. Например: «Лесорастительное районирование области выполнено проф. Б.П. Колесниковым (1969)».

3. Ссылка на публикации делается в виде цифр, заключенных в квадратные скобки. Наименование работ и их авторы приводятся в библиографии под соответствующими номерами. Например: «Рубки ухода на Урале изучали ряд ученых [4, 5, 7]».

4. В тексте приводится дословная цитата другого ученого. Она заключается в кавычки, а в круглых скобках указывается год издания публикации и страница, на которой она напечатана. Например: «Выдающийся ученый-лесовод проф. Г.Ф. Морозов утверждал, что «лес – явление географическое» (1913, с. 138).

5. Если автор, приводя цитату, выделяет некоторые слова в ней жирным шрифтом, курсивом, подчеркиванием или разрядкой, то он должен это специально оговорить. Обычно после цитаты в круглых скобках пишется с инициалами имени и фамилии автора: «Подчеркнуто мною. – И. К.», «Выделено мною. – И. К.», «Курсив наш. – И. К.», «Разрядка наша. – И. К.».

В тексте научной публикации часто делаются сокращения слов. Правила сокращения установлены ГОСТ 7.12 – 93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила». В текстах применяют общепринятые сокращения слов:

- после перечисления, например: и др. (и другие), и т. д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), т.е. – то есть, и пр. (и прочее). Но: «Иванов, Перов и другие ученые», «и прочие показатели»;

- при цифрах, например: 2010 г., 2 тыс., 150 млн;

- при внутритекстовых ссылках, например: с. 23 (страница 23), табл. 1 (таблица 1), рис. 2 (рисунок 2), гл. 6 (глава 6), п. 4 (пункт 4), т. 2 (том 2), ч. 2 (часть 2);

- при географических названиях, например: г. Москва, Свердловская обл., с. Елань, д. Истоур.

- в словах: акад. – академик, проф. – профессор, доц. – доцент, ж.д. – железная дорога.

При сокращениях должно оставаться не менее двух букв, например: см. – смотри, им. – имени, оз. – озеро (при названии).

Сокращения до одной начальной буквы допускаются в оговоренных случаях. Например: г. – год (при цифрах), к. – копейка (при цифрах), р. – рубль (при цифрах), с. – страница (при цифрах и в примечании, т. – том (при цифрах и примечании), ч. – часть, р. – река (при названии), о. – остров (при названии).

Не рекомендуется сокращать слова в тексте « так как», «например», «так называемый».

Точка у сокращенной части слова не ставится:

- в буквенных аббревиатурах, например: РСФСР, УГЛТУ, ППП – постоянная пробная площадь, ТДПП – таксационно-дешифровочная пробная площадь, УУОЛ – Уральский учебно-опытный лесхоз;

- в сокращениях, образованных удалением гласных, например: млрд, млн;

- после сокращенных единиц физических величин, например:

10 г, 15 кг, 1 ц, 3 т, 15 мм, 30 см, 25 м, 1 км;

- если сокращение образовано изъятием средней части слова с заменой ее дефисом, например: р-н (район), хоз-во (хозяйство), изд-во (издательство), ин-т (институт);

- при графическом обозначении сокращения косой чертой, например: п/п – по порядку;

- в середине удвоенного однобуквенного графического сокращения, например: вв. (веков), гг. (годов), пп. (пунктов), тт.(томов).

В рубриках перечисления, если они разделяются точкой с запятой, числа или литеры пишутся со строчной буквы. Если после цифры или литеры рубрики ставится точка, то слова набираются с прописной буквы.

Пример 1. Для измерения диаметров стволов применяются:

а) мерная вилка;

б) мерная скоба;

в) штангельциркуль.

Пример 2. Для измерения высот деревьев применяются следующие приборы.

1. Высотомеры.

2. Телереласкоп.

3. Эклиметр.

При перечислении однородных чисел (величин и отношений) единицы измерения (в сокращенном виде) ставятся только после последней цифры, например: 8, 12, 34, 42 мм. Допускается использовать буквенно-цифровую форму, например: 1-, 2-, 3-секционная проба или 5-км расстояние.

Однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, пишутся словами, так же как и однозначные и многозначные порядковые числительные, например: пятый, тридцать первый.

Если порядковые числительные входят в сложные слова, то они пишутся в тексте цифрами, например: 10-литровая емкость, 20-мет-ровый базис измерения высот деревьев, 30-граммовая гиря, 40-процент-ный раствор (или в 40 % растворе).

В падежном окончании порядковые числительные, приведенные арабскими цифрами, имеют одну букву, если оканчиваются на согласную или две гласных, например: 10-й, а не 10-тый или 10-ый; 25-я, а не 25-ая, 80-х, а не 80-ых. Если они оканчиваются на гласную букву, то в сокращении указываются две буквы. Например: 5-го (а не 5-о или 5-ого).

При перечислении нескольких порядковых числительных падежное окончание ставится только один раз или не ставится совсем, например: «древостои 1 и 2-го классов бонитета» или «древостои 1 и 2 классов бонитета».

Не рекомендуется использовать знак тире при обозначении диапазона величин, когда тире может быть принято за знак минус, например: -5…+10 0С (а не -5 – +100С), Х равен 5…10 м или Х равен от 5 до 10 м (а не Х = 5-10 м).

Расположение чисел в диапазоне принято обозначать от меньшего к большему, от нижнего предела к верхнему, например: с 5-го по 20-й, 60-85 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.