Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы медицинского персонала, кадровая политика и профессиональная подготовка персонала ЦСО






Все отделения и обслуживаемые сторонние организации распределяются между сотрудниками ЦСО пропорционально количеству работы.

Медицинская сестра на своем участке несет ответственность за качество очистки, упаковки и комплектации наборов для отделений, на участке стерилизации – за правильность эксплуатации оборудования и качество стерилизации. Необходимо рассчитать нормы нагрузки на медицинскую сестру. Нормативной базой в данном случае являются расчетные нормы для стерилизации медицинских изделий в приказе Минздрава СССР от 28.10.87 № 1156 «Об утверждении “Единых ведомственных норм времени и расценок на зуботехнические работы”, “Единых ведомственных норм времени и расценок на косметические работы” и “Единых ведомственных норм обслуживания и выработки на работы по профилактической дезинфекции населенных пунктов городской и сельской местности”» (с изм. и доп.).

Персонал ЦСО должен иметь хорошую теоретическую подготовку и практический навык использования современных средств и методов стерилизации изделий медицинского назначения, для чего проходит регулярную учебу и повышение квалификации в специальных учебных центрах. Один из таких центров – Всероссийский научный учебно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Росздрава – организует постоянно действующие курсы по теме “Медицинская сестра в центральном стерилизационном отделении” с выдачей удостоверений и сертификатов.

Отделение ЦСО включается либо в хирургическую службу клиники, либо в состав параклиники с подчинением заместителю главного врача по лечебной работе.

Важным фактором для обеспечения качества и бесперебойной работы ЦСО является положительный психологический климат в коллективе, который возможен при условии:

· объективной оценки труда каждого сотрудника при определении коэффициента трудового участия;

· оценки администрацией больницы труда сотрудников ЦСО как вносящих большой вклад в дело инфекционной безопасности больных и медицинского персонала;

· проведения медсестринских и общебольничных конференций по вопросам профилактики ВБИ с участием ЦСО;

· выплаты сотрудникам ЦСО до 20% средств из заработанных ими при обслуживании сторонних организаций, без учета премирования за обслуживание договорных больных;

· превращения ЦСО в научно-методический центр больницы, где всегда можно получить информацию по современным средствам и методам стерилизации;

· поддержки предложений ЦСО по внедрению новых стерилизационных технологий и улучшению противоэпидемических мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.