Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы организации централизованных стерилизационных отделений






Тема: Санэпидрежим, радиационная безопасность
Источник: Заместитель главного врача №4-2008

Внутрибольничные инфекции (далее – ВБИ) являются одной из основных проблем современного здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень ВБИ в мире составляет в среднем 6–7%. Более 50% от общего числа ВБИ приходится на парентеральные заражения. Целью организации централизованных стерилизационных отделений является предупреждение ВБИ с парентеральным механизмом передачи.

ВБИ угрожают жизни и здоровью людей, наносят большой экономический ущерб государству. По официальным данным, количество ВБИ в России составляет до 50 тыс. случаев в год, но истинное их число в несколько раз превышает число зарегистрированных. Особую угрозу несут инфекционные гепатиты, в особенности гепатит С, против которого нет вакцины. По мнению экспертов ВОЗ, гепатит С в последующие 20–30 лет станет основной угрозой человечеству. На парламентских слушаниях “О государственной политике по предупреждению распространения в Российской Федерации заболеваемости инфекционным гепатитом”, проведенных Государственной Думой Федерального Собрания РФ 13 февраля 2001 г., было отмечено, что заболеваемость данными инфекциями приобрела в России чрезвычайный характер и представляет реальную угрозу нации, что ежегодно в России умирает 1% больных острым гепатитом В, а экономический ущерб от одного случая заболевания составляет в среднем 33, 5 тыс. руб. На парламентских слушаниях также было отмечено, что заражения вирусными гепатитами напрямую связаны с использованием медицинского инструментария, что свидетельствует о неудовлетворительной организации процесса обеззараживания и стерилизации медицинского инструментария в ЛПУ.

Большую часть расходов на долечивание инфицированных в ЛПУ больных (дорогостоящие антибиотики и другие медикаменты, уменьшение оборота коек за счет увеличения койко-дня) обычно стараются скрыть, поэтому официальные данные по экономическому ущербу от ВБИ намного занижены. Многие переболевшие ВБИ на всю жизнь остаются хроническими больными или инвалидами. Скрытие или занижение количества внутрибольничных заражений наносит ущерб делу профилактики ВБИ.

Бороться с ВБИ можно различными способами: при помощи медикаментозной профилактики, например корректировки иммунологического статуса; обработки антибиотиками операционного поля (для предупреждения послеоперационных осложнений) и т. д. Но в первую очередь необходимо повысить качество асептических мероприятий, в т. ч. стерилизации изделий медицинского назначения, контактирующих с раневой и слизистой поверхностями и внутренней средой организма. Затраты на профилактику ВБИ медикаментозным способом гораздо выше затрат на стерилизацию медицинских изделий, и это без учета возможных последствий медикаментозного вмешательства.

Стерилизация изделий медицинского назначения в ЛПУ – сложный многоступенчатый процесс, состоящий из нескольких этапов, каждый из которых определяет качество стерилизации:

· предварительная дезинфекция и обработка изделий на местах использования (в процедурных, операционных, перевязочных и пр.);

· предстерилизационная очистка изделий;

· стерилизационная упаковка;

· стерилизация;

· хранение и транспортировка к местам использования стерильных изделий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.