Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К сведению






После проведения предстерилизационной очистки и контроля ее качества из операционных инструментов собираются наборы согласно перечню, составленному Операционным блоком. Согласно этому же перечню инструменты закладываются в сетки в определенном порядке. После этого сетка с инструментами заворачивается в двойной слой хлопчатобумажной простыни, затем следует слой белой и слой цветной (зеленой или синей) крепированной бумаги. Различие цветов по слоям необходимо, чтобы их не путать при использовании (стерильный набор вносится в операционный зал в белой внутренней упаковке, на которой инструменты раскладываются на столе и готовятся к операции; наружный цветной слой отбрасывается и остается в предоперационной). Фиксация упаковочной бумаги производится липкой лентой с нанесением индикаторов-свидетелей 1-го класса. Таким образом, липкая индикаторная лента выполняет сразу две функции: фиксации упаковки и индикации стерилизации. Липкая индикаторная лента поставляется вместе с упаковочными материалами. Обычно используются рулоны шириной 19 мм и длиной 50 м.

· Автомат для изготовления пакетов из рулонных ламинатно-бумажных материалов. Изготавливается фирмой “Кронштадт” (г. Химки, Московская область). Устройство работает полностью в автоматическом режиме по программе, задаваемой медицинской сестрой, изготавливает пакеты любых типов и размеров. Возможно изготовление блок-пакетов для одновременной упаковки 4–5 инструментов, с отделением их друг от друга термошвом. Из такого пакета можно взять один инструмент, не нарушая стерильности остальных. Эта технология разработана в России и не имеет аналогов за рубежом, она позволяет экономить трудозатраты в ЦСО – нет необходимости вводить в штат упаковщиц.

К сведению

Требования к упаковочным материалам для стерилизации должны соответствовать государственному стандарту ГОСТ Р ИСО 11607-2003 “Упаковка для медицинских изделий, подлежащих финишной стерилизации. Общие требования”. Основные из них следующие:

· упаковка не должна препятствовать проникновению стерилизуемого агента (пара или газа) к стерилизуемому изделию;

· упаковка должна долго и надежно сохранять стерильность;

· индивидуальные упаковки инструментов должны быть прозрачными, чтобы обеспечить возможность визуального контроля за состоянием простерилизованного изделия, что особо важно при работе с ургентными больными;

· упаковочный материал не должен оказывать негативного воздействия на стерилизуемые изделия;

· при вскрытии упаковки не должны выделяться пыль и волокна упаковочного материала;

· плотность бумаги, входящей в состав упаковки, должна быть в пределах 60 г/см;

· бумага должна быть устойчивой к влаге, отбрасывать капли конденсата, попавшие на поверхность упаковки;

· герметически закрытые пакеты должны выдерживать вакуумирование.

Фирма-поставщик должна предоставлять документ о соответствии своей продукции этим требованиям, утвержденный органами здравоохранения.

Коробки стерилизационные (биксы) для сохранения стерильных изделий. Биксы – коробки Курта Шиммельмуша, внедренные в практическое здравоохранение еще в начале прошлого века, не соответствуют требованиям к современной упаковке:

а) имеют небольшой срок сохранения стерильности – 72 ч. Хотя в настоящее время уже выпускаются биксы с фильтрами, стерильность в которых сохраняется до 20 дней, многие клиники продолжают приобретать биксы без фильтров, с манжетками, основываясь на правилах тендера закупки. Когда во второй половине 90-х гг. решением Комитета по новой медицинской технике Минздрава СССР был запрещен выпуск биксов с манжетками, в адрес Минздрава СССР стали поступать письма с жалобами из региональных и областных органов здравоохранения. Это возымело действие, и выпуск биксов с манжетками продолжается по сей день. Таким образом, экономическая составляющая оказывается важнее соблюдения должного качества стерилизации;

б) после многократного использования крышка деформируется и стерильность не сохраняется;

в) если предположить, что бикс закрыт герметично, всегда существует угроза контаминации внутреннего содержимого, т. к. внутри горячего бикса, при резком перепаде температур, когда он из стерилизационной камеры попадает в помещение с нормальной температурой, возникает отрицательное давление порядка 20 мм вод. ст., что способствует подсосу вовнутрь бикса нестерильного воздуха. Рекомендация накрывать биксы стерильной накидкой не спасает положения, т. к. при большом количестве биксов на это уходит достаточно времени, за которое внутрь попадает нестерильный воздух. По данным заведующего ЦСО Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ проф. И.И. Корнева, посев с простерилизованных в биксах материалов и изделий показал 3, 8% нестерильных проб;

г) в процедурной, перевязочной и пр. в течение рабочего дня из бикса достают стерильные салфетки или ватные шарики, однако уже при открытии в первый раз крышки содержимое бикса не может считаться стерильным. Биксы целесообразно использовать лишь там, где они открываются один раз, например в операционных. После окончания операции, если в биксе остается материал, он доукомплектовывается и отправляется на стерилизацию.

Таким образом, утверждение, что упаковка в биксы экономически более выгодна, чем использование одноразовых упаковочных материалов, является заблуждением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.