Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грязная зона






Экспедиция. Помещение используется для приема, учета, сортировки, выбраковки, дезинфекции и обработки грязных изделий.

Все изделия, поступающие на обработку в ЦСО, должны проходить дезинфекцию. Дезинфекция может производиться двумя методами: термическим и химическим. Для химического метода (дезинфекция с помощью растворов) необходимо иметь набор из пластиковых контейнеров с крышкой и перфорированным поддоном, по типу контейнеров “Кронт”. Термический метод более предпочтителен, т. к. он обеспечивает большую надежность и скорость, а также экологическую и инфекционную безопасность для персонала. В целях экономии средств можно порекомендовать педальные кипятильники Э-67 Тюменского завода медицинского оборудования.

Для обработки грязных изделий необходимо следующее оборудование:

· моечная металлическая ванна со смесителем и водяными пистолетами для промывки канюлированных изделий;

· рабочие столы с покрытием из шлифованной нержавеющей стали (примерный размер 2000 ´ 700 ´ 700 мм);

· легкие металлические внутриотделенческие тележки для перевозки сеток или корзин с инструментами из экспедиции в моечную.

Водоподготовка. Помещение предназначено для глубокой очистки воды, используемой для парогенераторов стерилизаторов, моечных машин. Очищенная вода используется также в других отделениях больницы: операционных, физиотерапии, рентгеновском, томографии, лабораториях и пр. Ввиду ее особой значимости и потребности (в сутки используется до тонны очищенной воды) применять дистиллированную воду для технологических нужд нецелесообразно. В этих целях на специальных установках производится холодная очистка воды: 1-я ступень – фильтр грубой очистки и умягчитель, 2-я ступень – микрофильтрация, 3-я ступень – обратный осмос. Степень очистки воды составляет: 3–4 ms/см – апирогенная вода; 10–12 ms/см – очищенная вода. Накоплен значительный опыт получения очищенной воды на установках, выпускаемых АОЗТ “Мембранная техника и мембранные технологии” (г. Москва): 1 л апирогенной воды, полученной на этих установках, стоит 50 коп. (для сравнения: 1 л дистиллированной воды стоит 9 руб.).

Моечная. Помещение предназначено для проведения предстерилизационной очистки изделий. В нем размещается следующее оборудование:

· ультразвуковые мойки – для обработки хирургических инструментов из металлов, не имеющих замкнутых полостей, каналов;

· моечная металлическая ванна по типу указанной в экспедиции;

· рабочие столы по типу указанных в экспедиции;

· моечно-дезинфекционные автоматы проходного типа, встраиваемые в стену, отделяющую грязную зону от чистой.

Ультразвуковые мойки лучше приобретать отечественного производства, т. к. они более надежны, их ремонт и техническое обслуживание дешевле импортных аналогов. Ультразвуковые мойки должны быть снабжены крышками и нагревательными элементами (на случай если не будет подаваться горячая вода), работать в автоматическом режиме и иметь температурный регулятор и таймер. Габариты ванны должны соответствовать контейнерной системе транспортных средств (600 ´ 300 ´ 200 мм). Для передачи отмытых инструментов из грязной зоны, а именно от ультразвуковой мойки в чистую зону, необходимо оборудовать передаточное окно со шлюзом.

Моечно-дезинфекционные автоматы необходимы для предстерилизационной очистки, дезинфекции и сушки полых медицинских изделий: катетеров, трубок, микропипеток; главным полезным свойством установок является возможность обработки и обеззараживания элементов дыхательных контуров наркозно-дыхательной аппаратуры и лапароскопов. Для увеличения пропускной способности автоматов изделия можно досушивать в специальных сушильных шкафах. Установки поставляются с набором оснастки для мытья всех видов изделий: инструментов, катетеров и трубок, лотков, дыхательных контуров и дыхательных мешков и даже операционной обуви. Они оправдывают себя не только с медицинской точки зрения, но и экономически. Проведенные на базе ЦСО НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко сравнительные расчеты машинной и ручной обработки дыхательных контуров показали, что эти установки полностью окупаются в течение нескольких лет за счет экономии трудозатрат, электроэнергии, воды и дезинфицирующих растворов, с гарантированным качеством мойки и дезинфекции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.