Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исход. геод-ая основа для выполнения кад-х работ. ГГС. ОМС.СС.






Гос-ая геод-ая сеть (ГГС) - совокупность геод-их пунктов, расположенных равномерно по тер-рии и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени. Высший уровень в структуре ГГС — фундаментальная астрономо-геод-ая сеть (ФАГС)- основа для распространения на тер-рии страны общеземной геоцентрической системы координат. Для определения координат используют методы космической геодезии. Пункты ФАГС д. иметь нормальные высоты, для определения которых используют геометрическое нивелирование не ниже II класса точности. Высокоточная геод-ая сеть (ВГС) опирается на пункты ФАГС. - однородная по точности система, пункты которой удалены один от другого на расстояние 150..300 км. С помощью пунктов ВГС распространяют на всю территорию страны общеземную систему координат, а также уточняют параметры взаимного ориентирования общеземной и референцной систем координат. Спутниковая геод-ая сеть 1 класса (СГС-1)— представляет собой геод-ое построение, создаваемое в целях эффективного использования спутниковых технологий при переводе геодезического обеспечения тер-рии страны на спутниковые методы. Исходной основой для создания СГС-1 служат ближайшие пункты ФАГС и ВГС. Астрономо-геод-ая сеть 1 и 2 классов (АГС) и геод-ие сети сгущения 3 и 4 классов (ГСС) можно создавать как астрономо-геодезическими и геодезическими методами, так и с использованием спутниковых технологий. Сред­няя длина стороны в АГС =12 км. Геод-ие сети сгущения 3 и 4 классов — гл. плановая основа топ-их съемок. Исходной основой для их создания служат пункты АГС и СГС-1. Положение пунктов ГГС определяют в двух системах геод-их координат: общеземной и референцной.

Опорная межевая сеть- геод-ая сеть спец-ного назначения, создаваемая для координатно-временного обеспечения гос-го кадастра объектов недвижимости, гос-го земельного кадастра, гос-го мониторинга земель и землеустройства. Создают когда точность и плотность пунктов гос. или иных геод-их сетей не удовлетворяет нормативно-техническим требованиям ведения гос.зем. кадастра, кад. ОМС предназначена: -для установления единой координатной основы на тер-ях кадастровых округов с целью ведения кадастра ОН, гос-ого реестра земель кадастрового округа (района); мониторинга земель; создания ЗИС; -землеустройства -обеспечения государственного земельного кадастра -кол-ве, кач-е и мпземель для установления их цены, платы за пользование. ОМС1 создают в городах для установления (восстановления) границ городской тер-рии, границ ЗУ, а также определения месторасположения зданий и сооружений как ОН, находящихся в собственности (пользовании) граждан или юридических лиц; (ср.кв.погр.взаимного положения 5см)ОМС2 — созд-ся на землях сх назначения и др. землях для геод. обеспечения межевания ЗУ, мониторинга и инвентаризации земель и др. (ср.кв.погр.взаимного положения 10см). ОМС строят в следующем порядке: планирование, рекогносцировка и техническое проектирование; -закладка центров пунктов ОМС и устройство знаков; -выполнение геод-их измерений; -полевые вычисления и контроль качества измерений; -мат-ая обработка результатов измерений; -составление каталога координат пунктов ОМС и написание технического отчета.Пункты ОМС закрепляют центрами, обеспечивающими их долговременную сохранность и устойчивость. Составной элемент пункта, ОМС – марка с нанесенной меткой, к которой относятся плоские прямоугольные координаты и высоты. Высоты пунктов в Балтийской системе.

Межевые съемочные сети — геодезическую съемочную сеть создают с целью сгущения ОМС для ее дальнейшего использования в качестве геод-ой основы для определения плоских прямоугольных координат межевых знаков, а также других характерных точек объектов недвижимости. Создают потому что пунктов ОМС не достаточно для межевания зем-ых уч-ов, съемки объектов недв-ти. Построении МСС -полиг-е (теод.) ходы, пр. и обр.уг.засечки, лин. засечку и лучевой способ.

Способы геодезических работ при перенесении на местность проектных границ земельных участков. Элементы геодезических разбивочных работ. Способы выноса в натуру проектных точек. Составление разбивочного чертежа.

Вынесением в натуру называются геодезические работы по определению на местности проекта границ земель. Исходными данными для выполнения таких работ являются пункты геодезического обоснования с исходными координатами и проектные координаты межевых знаков. Подготов. работы состоят из: устан-я методов перенес-ия проекта в натуру в зависимости от наличия геодезической опоры и вида проектных линий; – определения величин проектных отрезков и углов; – оформления проектного плана; – составления разбивочного чертежа перенесения проекта; – определения маршрутов движения исполнителя при выполнении полевых работ.

Методы выноса в натуру: метод полярных координат (отложение от пункта дирекционного угла и длины линии); угловой засечки (отложение от исходных пунктов геод. обоснования проектных углов; в результате пересечения трех плоскостей получается треугольник ошибок и за окончательное положение межевого знака принимают среднее значение положения разбиваемого межевого знака в треугольнике ошибок), проектный теодолитный ход, створный метод, прямоугольных координат.

Основными элементами разбивочных работ являются: проектный (разбивочный) угол и проектная (разбивочная) длина линии.

Построение проектного (разбивочного) угла заключается в отложении от пунктов геодезического обоснования предвычисленного значения разбивочного направления и закрепление его на местности. Построение проектной линии заключается в отложении от исходного пункта вычисленной заранее длины линии по заданному направлению.

Точность построения на местности проектной длины линии, так же как и проектного угла, зависит от инструментальных ошибок мерного прибора, ошибок внешних условий, ошибок фиксации проектной длины линии.

Разбив.черт. -технический документом при перенесении проекта в натуру. Разбив.черт. состав-ся на кальке в масштабе плана на основании геодезических данных проектирования, полностью записанных на проектном плане. На разбивочном чертеже вычерчиваются и запис-ся: – черной чушью – существующие границы землепользования, граничные знаки и числовые данные к ним, контуры ситуации и объекты местности, необходимые для самоконтроля и ориентирования на местности; – красной тушью – проект.границы полей участков с их обозначениями и нумерацией по проекту. Перенесение проекта производится на прямых линиях, между каждой парой опорных точек в направлении установленного маршрута движения исполнителя при выполнении полевых работ. Эти направления на разбивочном чертеже указ-ся стрелками. На разбивочном чертеже дб отражено: 1. пункты исходной геодезической сети; 2. данные проектирования границ ЗУ; 3. проектные горизонтальные углы и проектные расстояния; 4. контрольные измерения, необходимые для самоконтроля в полевых условиях; 5. исходные геод. данные для привязки проекта границ ЗУ к геод.пунктам 6. элементы ситуации и рельефа имеющие ориентирное значение, используемые для отражения фактической видимости или доступа к объектам выноса. К разбивочному чертежу составляются пояснительные надписи, отражающие последовательность выноса в натуру и контроля результатов выноса, расчёт оценки точности, расчёт разбивочных элементов. Разбивочные чертежи располагаются и нумеруются в последовательности, определенной кадастровым инженером для выноса в натуру, и в случае выноса части границ на предыдущем чертеже, в последующем она отражается чёрным цветом и может служить основой для контроля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.