Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные системы координат. Преобразование координат из одной плоской прямоугольной системы в другую.






В целях ведения государственного земельного кадастра, составления землеустроительных карт (планов), определения координат границ земельных участков и др. на территории Российской Федерации применяют местные системы координат.

Местную систему координат задают в пределах территории кадастрового округа. Местная система плоских прямоугольных координат является системой плоских прямоугольных геодезических координат с местными координатным сеткам» проекции Гаусса. При разработке местных систем координат используют параметры эллипсоида Красовского

В местных системах координат применяют Балтийскую систему высот.

В каждой местной системе координат устанавливаются следующие параметры координатной сетки проекции Гаусса: долгота осевого меридиана первой зоны Lо; число координатных зон N; координаты условною начала Хо, Уо; угол поворота тета осей координат местной системы относительно государственной в точке местного начала координат; масштаб местной системы координат относительно плоской прямоугольной системы геодезических координат СК-42 или CK-95; высота Но поверхности (плоскости) принятой за исходную, к которой приведены измерения и координаты в местной системе;

рсференц-эллипсоид, к которому отнесены измерения в местной системе координат; соответствующие формулы преобразования плоских прямоугольных геодезических координат.

В местной системе координат могут быть одна или несколько зон проекции Гаусса. В системе координат с несколькими зонами расстояние между соседними осевыми меридианами (ширина координатной зоны) составляет 30.

Условное начало Xо, Yо в местных системах назначают так, чтобы координаты в пределах зоны были положительными, а значения абсцисс не имели тысяч километров. Для всех местных систем координат масштаб изображения на осевом меридиане равен единице. Каждая местная система координат территории кадастрового округа имеет тесную связь с единой государственной системой плоских прямоугольных координат посредством соответствующих, ранее названных ключей перехода. При изменении (уточнении) координат пунктов геодезических сетей в государственной референцной системе ключи вычисляют заново при условии минимальных изменений координат пунктов в местной системе.

При преобразовании координат из одной системы в другую используют разные алгоритмы. Участвующие в преобразовании геодезич-ие пункты должны принадлежать одной и той же координатной зоне местной системы координат. Порядок: даны координаты n точек в системе координат первого блока(старая система координат) х1, у1; х2, у2;....хn, уn. и координаты второго блока: х1, х2; хn, уn.; примем что точки с номерами 1 и 2 связующие, известны координаты в старой и новой СК. Определить координаты оставшихся точек: Вычислить угол разворота между новой и старой СК. Решают 2 обратные геодезич задачи: для отрезка координаты начальной 1 и конечной 2 точек которого заданы в старой системе координат, для этого же отрезка но в новой системе. В результате решения получают дирекцион углы и горизонтальные проложения. Угол разворота находят как дирекц угол ССК-дир угол НСК. Находят масштабный множитель как проложение НСК/ проложение ССК, и коэффициенты К1=м на косинус угла, к2=м на синус угла. Вычисляют преобразованные координаты соответствуюих точек, использую коэф и по формулам.... см лабу!

При наличии более чем двух связующих пунктов параметры преобразования вычисляют, как правило, с использованием метода наименьших квадратов при условии: сумма квадратов поправок к координатам связующих пунктов в двух системах координат должна быть минимальной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.