Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность геодезических данных, полученных при межевании земельных участков.






Результат измерения и его точность зависят от совокупности элементов, кот образуют условия измерения. Такими элементами являются: объект измерения; техническое ср-во, позволяющее получать результат в заданных единицах измерения; метод измерений – правила практических действий и приемов использования технических средств; исполнитель измерений; внешняя среда, в кот. происходят измерения. На результаты измерений может влиять рельеф, застроенность территории, растительный покров, почва, метеоусловия и в зависимости от условий измерения выбирают методику измерений. Любые измерения сопровождаются погрешностями измерений. Погрешностью измерений D называют разность между измеренным значением величины (l) и ее точным значением (a). D = l – a. Ее получают по правилу: из того, что имеется вычитают то, что должно быть. Точное значение измеряемой величины можно получить, используя прибор более высокой точности. В отдельных случаях точное значение величины известно. Но одно значение погрешности дельта не характеризует точность измерения, потому что, повторяя измерения величины будем получать различные значения l. Поэтому в качестве обобщенной характеристики точности измерений принимают ср. кв. погрешность, вычисляемую по многократным измерениям, пользуясь формулой Гаусса m = √ [(D12 + D22 +…Dn2)/n], где n – число измерений. Погрешности D и m называют абсолютными и пользуются ими для оценки точности измерений, не зависимых от величины l, например от значения угла. Погрешности измерений линий, зависимые от их длины, характеризуют относительными погрешностями, т.е. отношением абсолютной погрешности к результату измерения: D/ l – относительная погрешность измерения, а m/ l – относительная ср.кв.погрешность измерения. Иногда точность измерений характеризуют расхождением между результатами измерений одной и той же величины d = l 1- l 2 или относительным расхождением d/ l. Для определения допустимости расхождений или невязок используют предельные погрешности, которые принимают как удвоенные или утроенные средние квадратические погрешности.

Точность различных приборов: измерения линий производятся с помощью различных приборов от самых простых (рулеток, лент, проволок), до сложных (оптических и э/магнитных дальномеров). Линейные изм-я производятся непосредственно (рулетками, мерными лентами и др) и косвенно (разл дальномерами). Точность измерения рулетками 1: 2000 – 1: 5000. Землемерные ленты позволяют измерить линию с точностью 1: 1000 – 1: 3000. Нитяные дальномеры – с точностью 1: 300 – 1: 700. Двухметровка – 1: 100. Электронные рулетки Leica – ошибка измерения ± 1, 5 мм на расстояния от 60 до 200 м. Электронные тахеометры - 0, 6 мм (отражатель пленка), 2 мм– отражатель призма, 3 мм – без отражателя. Светодальномер СТ5 – ср кв погрешность в режиме точно- 10 мм, в режиме грубо 20 см, 2СТ10 – точность до 5 мм, дальность 10 км, СП2 – ср кв погрешность 2 мм. Измерение углов на мест-ти произв-ся с пом. угломерных приборов (оптических, электронных теодолитов, электронных тахеометров). Точность угловых измерений зависит от применяемого прибора. Высокоточные теодолиты (Т05, Т1) позволяют измерить гориз углы с точн-ю 0, 5″ и 1″, а верт углы - 1″. Точные теодолиты (Т2, Т5) – гориз углы с точн-ю 2″ и 5″, а верт – 3″ и 12″. Технические теодолиты (Т15, Т30) – гориз углы с точн-ю 15″ и 30″, а верт углы – 25″ и 45″. Точность высотных измерений также зависит от применяемых приборов. При исп-ии высокоточных нивелиров Н05, Н1, Н2 mh (на 1км)=0, 5–2 мм, при исп-ии точных нивелиров Н3 и др – mh (на 1 км)=3–10 мм, при исп-ии технических нивелиров mh(1 км)> 10мм. Оптический нивелир PL1 Sokkia mh (на 1 км)=0, 2 мм (c микро и без микро насадки). Электронный нивелир Dini 0, 3 Trimble mh (на 1 км)= 0, 3 мм (инварная рейка) и 1 мм (складная рейка).

 

18. Геодезические работы при планировке и застройке городов.

Городская территория формируется из функциональных зон, определяющих ее планировочную структуру и архитектурный облик. Городские зоны: селитебная, пром-я, ком-складская, внешнего транспорта. Основным планировочным элементом селитебной зоны является микрорайон, ограниченный красными линиями магистральных и жилых улиц.Планировка и застройка города осуществляется на основе целого ряда специальных проектных документов. Основным градостроительным документом является генеральный план города.

Перенесение проектов планировки и застройки городов в натуру является составной частью технологии городского строительства. Перед выполнением полевых работ по разбивке сооружений составляется разбивочный чертеж, на котором в принятом масштабе наносятся пункты разбивочной геодезической сети, красные линии застройки, здания и сооружения со своими размерами. Масштаб разбивочного чертежа, как правило, берется 1: 500, т.к. проекты сооружений даются в этом масштабе. На разбивочном чертеже расстояния округляются до см, а углы – до минут. Кроме того, на чертеже указывается порядок действий и контроль разбивки. Сначала переносят в натуру красные линии застройки. Затем, основные оси сооружений, которые в совокупности образуют внешний контур застройки в отношении окружающих строений. После проверки правильности вынесенных красных линий и осей сооружения детальная разбивка частей сооружений выполняется от этих линий, закрепленных в натуре. Данные для детальной разбивки подготавливаются либо графически, либо аналитически, либо графо-аналитически. При расчете точности разбивки различают точность разбивки красных линий застройки и главных осей сооружения от точности детальной разбивки. В первом случае создается общая композиция будущей застройки и высокая точность не требуется, тогда как при детальной разбивке мы имеем дело с возведением конструкции, где требуется более высокая точность. Если красные линии застройки вынесены в натуру и закреплены на местности, то главные ости выносят от этих линий или от линий строительной сетки способом координат. Контрольные измерения производят путем проложения теодолитных ходов повышенной точности с включение точки красных линий и главных осей сооружения в систему контрольных ходов. Полученные из вычислений координаты пунктов красных линий и осей сооружения сравнивают с их проектными значениями, что дает полную возможность установить как правильность, так и точность выполнения разбивки.

Вынос проекта вертикальной планировки небольшой площади, например участка квартала, заключается в установке на проектную отметку верхнего среза кольев, забиваемых в вершинах сетки квадратов. При больших значениях рабочих отметок (более 0, 5м) их выписывают на кольях или на спец. знаках с прикрепленными к ним фанерными табличками. Вертикальная планировка проездов и улиц осуществляется системой взаимно пересекающихся наклонных плоскостей. Образуемый ими проектный рельеф чаще всего задается проектными горизонталями в сочетании с проектными отметками. Проектные горизонтали проводят через 0, 1 м на планах масштаба 1: 500 – 1: 1000 на основе проектных отметок точек пересечений осей проездов и точек перегиба проектного рельефа, с соблюдением допустимых продольных и поперечных уклонов и минимума земляных работ. Вынос проекта в натуру начинается с разбивки по оси проезда пикетов через каждые 10-20 метров и точек перегиба рельефа. На всех этих точках разбивают поперечники, закрепляя по обе стороны от оси проезда точки, расположенные на оси лотка, на бордюрном камне и у фасадной линии. Далее на все закрепленные точки передаются проектные отметки от ближайших реперов городской нивелирной сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.